КонсультацииМежличностные отношения

Разорвала отношения с родственниками. Как не потерять близких, с кем не хочется терять связь?

18 февр. 2019
Маррруся
Здравствуйте! Так получилось, что я разорвала отношения с родственниками, осталось общение только с близкими, на меня давят этим разрывом. Говорят, что как можно с роднёй отношения портить, мир маленький надо быть вместе. Но я не хочу, я общаюсь с теми с кем у меня есть контакт, и кто идет на встречу. Как из-за ситуации с родней, не потерять отношения с близкими?
Меня грызет и тянет какое-то чувство, хочу избавиться и жить без оглядки на чужие советы и отношения

18 февр. 2019
Маррруся, добрый день.
Расскажите поподробнее - с кем Вы не общаетесь и почему? И кто на Вас давит? Чье мнение Вас волнует?
18 февр. 2019
Маррруся
Здравствуйте, Лидия!
Ситуация сложилась следующая, мои близкие ценят семейные узы и родственное общение, ранее будучи ребенком я тоже так думала, но становясь старше большинство родственников открыто и "за глазами" обсуждали, делали замечания, тыкали, и даже сейчас могут сказать обидные вещи.
Меня ранило и обижало, я забивалась и закрывалась, чувствовала, что я все неправильно делаю, так как постоянно подвергалась осуждению и критике, но одна ситуация кардинально поменяла мое отношение ко всему. Я стала заниматься и делать то, что мне нравится, пошла новым путем, но родственники и до сих пор имеют свойство обсуждать, тыкать и учить жизни, говорить, что я плохая и т. д. В очередную семейную встречу я услышала швал осуждений в мою сторону и моих близких, в кругу большой компании, простым русским матом я послала всех на три буквы, сообщив, что копайтесь в своем белье, возможно оно более грязное, чем вы его малюете. Ну, хлопнула дверью и ушла. Все друг другу пересказывают и в общих группах обсуждают, какая я нехорошая, близкие просят извиниться и пойти первой на мир. Я не считаю это нужным и чувствую, что уже страдают отношения с ними. Как поступить не знаю.
Я снова попадаю в капкан собственных страхов, боязни и чужого мнения
18 февр. 2019
Я снова попадаю в капкан собственных страхов, боязни и чужого мнения

А чего боитесь? Чье мнение для Вас самое главное?
18 февр. 2019
Маррруся
А чего боитесь? Чье мнение для Вас самое главное?

Мне не нравиться, что моя семья очень зависит от отношений с родней, да когда то все росли и были вместе, а сейчас многое перешло на денежную оценку, при мне обсуждали меня, моих близких, и главное когда пыталась показать, что вы-тети и дяли сами всех обсуждаете, а потом в глаза улыбаетесь - это стремно, это гадко, это был первый шаг к тому, что я оказалась нехорошей. Мою маму и ее мужа оскорбили, обидели, они не смолчали, ответили также, так про них наговорили таких гадостей, в другую встречу распустили руку и ударили маму и ее мужа выгнав из гостей!
А они все равно продолжают переживать, что рушатся отношения с родней, мама моя плачет, боится одиночества и "быть плохой", бабушка просит мириться, говорит все конфликты из-за меня!

Не знаю как быть, мне надоели разборки, переживания, слезы. Как решить? Как поступить?
Старшее поколение просит быть снисходительней, и родители, которых обидели, снова раздумывают о примирении с родней. Я против. И так как об этом узнала моя тетя, снова пошел треп и я снова ощутила старые забытые чувства, что снова меня пытаются порицать, а я как забитый ребенок стыжусь. Хотя я понимаю, что не должна никак зависеть от мнения таких "родственников"
18 февр. 2019
Маррруся, Вы имеете полное право на свои чувства и эмоции, так же, Вы вольны выбирать кого допускать в своё окружение, а кого нет.

Но и Ваша мама имеет право на свой круг общения, это ее выбор, понимаете? Вы не можете на него повлиять, хотя бы потому, что она взрослая женщина, она дала Вам жизнь.
Как Вам эта мысль? Какие эмоции вызывает?

Я правильно поняла, что Ваши бабушка/дедушка/мама просят Вас наладить отношения с двоюродными тётями/дядями? Верно?
18 февр. 2019
Маррруся
Я правильно поняла, что Ваши бабушка/дедушка/мама просят Вас наладить отношения с двоюродными тётями/дядями? Верно?

Да, просят мирится, говорят, что одна ты ничего не сможешь, не умеешь, ничего не выйдет, никто тебя не поддержит, ведь тети/дяди правы оказывается, что я не такая как все. Тоесть идет манипуляция, кто-то что-то рассказал, что я потеряла доверие и уважение среди близких, поэтому должна жить нормально и правильно, сохраняя и уважая родню. А если не пойду на примирение, близкие знать меня не хотят.

Мне хочется разобраться с этой ситуацией, так как постоянно чувствую зависимость, хочется своеобразной свободы. Не боятся осуждений, порицаний и взглядов.
18 февр. 2019
Мне хочется разобраться с этой ситуацией, так как постоянно чувствую зависимость, хочется своеобразной свободы. Не боятся осуждений, порицаний и взглядов.

Свободы от кого конкретно? Пересислите.
И как Вы поймёте, что стали свободны?
Как почувствуете на уровне тела?
18 февр. 2019
Маррруся
Для Вас это важно?
Представьте, что так и произошло - какие чувства и ощущения в теле у Вас это вызывает?

Обидно, ком в горле, шея заболела, живот, голова загудела.
Я очень надеюсь, что это все "пугалки"
18 февр. 2019
Маррруся
И как Вы поймёте, что стали свободны?
Как почувствуете на уровне тела?

Думаю когда смогу без оглядки делать вещи написанные выше))
На уровне тела: легкость, активность, тепло, не скованность движений, улыбка)
18 февр. 2019
На уровне тела: легкость, активность, тепло, не скованность движений, улыбка)

Вам знакомо это ощущение. Вспомните, когда оно у Вас возникает?
19 февр. 2019
Маррруся
Поддерживаю Вас в этом решении.
А с кем сейчас у Вас доверительные отношения? Есть тот человек, которому можете доверить то, что на душе?

Спасибо! Мне это было очень важно услышать, вы единственная меня поддержали.
Раньше были доверит. Отношения с некоторыми родственницами, правда они все умело "растрепали "приукрасив, да еще и виноватой оставили, я перестал вообще появляться и тем более делиться. Ранее у меня были и есть хорошие приятельницы, но одна уехала, и уже не осталось тесного общения. С другой периодически можем изредка откровенно поговорить.
Доверительных отношений как таковых нет.
19 февр. 2019
Маррруся
Вам знакомо это ощущение. Вспомните, когда оно у Вас возникает?

Когда получаю зарплату)) А если серьезней, то когда добиваюсь цели, когда делаю, что-то прекрасное, что нравиться и когда могу помочь близким.
19 февр. 2019
Мне просто страшно если они грустны и печальны или болеют.

Вы считаете себя ответственной за микроклимат в семье?
Что страшного в том, что родные грустят или печалятся?
Что Вы в этот момент чувствуете и представляете? На что это похоже?
19 февр. 2019
На чувство уверенности, спокойствия, самодостаточности.
Хочу не боятся своих слов и действий

Почувствуйте на уровне тела это состояние. Погрузитесь в него.
Как оно Вам? Что хочется сделать? Где Вы его ощущаете?
19 февр. 2019
Маррруся
Ничего, кроме раздражения и конфликта подобная позиция не может вызвать, веточка не способна питать ствол дерева, понимаете?

Понимаю, а как быть если ствол вынуждает/заставляет "прогнуться" веточку даже тогда, когда она этого не хочет?
19 февр. 2019
Я просто, просто переживаю

О чем переживаете?
Ваша мама делится с Вами своими проблемами, верно? И интересуется Вашим мнением, просит совет?
19 февр. 2019
Маррруся
Чьё место Вы занимаете? В семейной системе. Как думаете?

ДУмаю ничье) Потому что ко мне обращаются когда больно или плохо, радость делят с другими)
19 февр. 2019
ДУмаю ничье) Потому что ко мне обращаются когда больно или плохо, радость делят с другими)

Получается, что это как некое место главы рода, старейшины. К которому приходят за советом и поддержкой. Похоже? Как Вам на этом месте?
19 февр. 2019
Маррруся
Что страшного в том, что родные грустят или печалятся?

Мне охота видеть их больше счастливыми, страшного возможно ничего нет, но здоровье у них уже не то, и каждые склоки и грустные события вводят их в уныние. В доме становиться неуютно.
19 февр. 2019
Маррруся
Почувствуйте на уровне тела это состояние. Погрузитесь в него.
Как оно Вам? Что хочется сделать? Где Вы его ощущаете?

О, это приятные чувства) Легкая улыбка, душевная гармония, незачем гнаться, нет зависимости от чужих слов, в области груди, живота и сердца как-будто разливается теплая энергия) Даже чувствуется лесной воздух, такое комфортное интересное давно забытое чувство))

Отзыв о консультации

Спасибо Лидии за отклик! Легкое и приятное общение, получены ответы на беспокоящие вопросы. Ещё раз благодарю за тактичную и грамотную работу! Желаю всего самого наилучшего!

Маррруся