КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Всю жизнь боюсь болезней, с годами ипохондрия только растёт. Что делать?

25 сент. 2023
Елена
Мне 42 года, всю свою жизнь сколько себя помню была мнителтной и очень боялась и за себя и за родителей и братика, с годами ипохондрия все росла. 6 лет назад нашли у меня онкологию год лечилась сейчас с физическим здоровьем все хорошо а моя ипохондрия стала ещё хуже. Малейшая информация о плохом самочувствии у родных вызывает у меня ужасное состояние мне плохо страшно а во всем вижу симптомы рака даже в расстяжении мышцы или зубной боли. И за себя боюсь постоянно. Страх за себя поможет заглушить только страх за родных. Я когда впадаю в это состояние сначала испытываю ступор потом панику потом страх. Могу находиться в таком состоянии от нескольких часов до нескольких дней. Как с этим жить не знаю. Разговаривать с мужем бесполезно, я вызываю уже видимо негатив, и его оскорбления и крики вызывают во мне ещё и чувство обиды и мне ещё хуже.

25 сент. 2023

Здравствуйте, Елена. Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе.

26 сент. 2023
Елена

Я ознакомились, устраивает

28 сент. 2023

Прошу прощения, что вчера не ответил - не смог физически. В дальнейшем буду работать с вами более внимательно.

На сколько я вас услышал, вас беспокоит страх, который мешает вам нормально жить. Чтобы вы хотели, как результат нашей с вами работы?

29 сент. 2023
Елена

Здравствуйте хотела бы избавиться от навясчивых мыслей, хотела бы перестать смотреть на любую проблему связанную со здоровьем через призму приговора, хотела бы научиться адекватно оценивать ситуации ситуации, а не впадать в ступор а потом накручивать себя до потери сознания

30 сент. 2023

Давайте попробуем разобраться с этим на конкретном примере. В какой ситуации у вас запускается такой алгоритм состояний, мышления и поведенческих реакций?

30 сент. 2023
Елена

Не так давно отец потянул мышцу, боль локализована в районе паха, кроме ноющих поболиваний во время хотьбы и смеха больше ничего не беспокоит, к врачу не обращался всем понятно что нужен просто покой и все пройдёт. Моё сознание не успакаеваеися и рисует ужасные картины что это не мышцы а органы и там что то серьёзное, нужно сделать мрт. У моего брата гастрит уже лет 10 и периодически после погрешности в питании возникает боль, он пьёт свои лекарства по поовернней схеме и все проходит но по мне я бы каждый раз отправляла его на фгдс что бы исключить что то серьёзное. Отец в течение недели молчит про боль в паху, мне бы успокоиться но вчера во время ужина мне показалось что родинка у него на лице стала больше, и я опять в ступоре только об этом и думаю

01 окт. 2023

Начну с далека.

В нашей психике есть механизмы, которые достались нам от далеких предков. Живя в тяжелых условиях, они приучали свой мозг во всем видеть возможную опасность. Это позволило виду выжить. Сейчас, в наше современное время, опасности сведены к минимуму, но мозг не может за такое короткое время перестроиться, поэтому люди часто наследуют данные стратегии, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Есть еще ряд факторов которые влияют на формирование психики человека - среда, воспитание и т.д. Совокупность данных факторов создает то, что мы сейчас имеем.

Поэтому мозг необходимо "переучивать", убеждать его в том, что опасности нет и нет смысла переживать и накручивать.

Для этого необходимо работать с убеждением, когнитивными искажениями и практиковать поведенческий эксперимент. Так мозг получит необходимые навыки и перестроит свои привычки.

Когнитивные искажения:

Это свойственный каждому человеку набор мыслей и оценок.

Когда их слишком много или они гипертрофированы, человек начинает опираться больше на свое представление о реальности, чем на нее саму.

Это является проблемой, т.к. когнитивные искажения вызывают преимущественно негативные эмоции и усиливают стресс.

Поведенческий эксперимент:

После работы с когнитивными искажениями, необходимо на практике проверять, то что было преобразовано. Лучший аргумент здесь - это испытание реальностью. Но разумеется никто не будет заставлять вас делать, то что вы не хотите и кидать вас на амбразуру. Техника поведенческого эксперимент выполняется очень мягко, тактично и экологично.

Я вам рассказываю все это, т.к. подход, в котором я работаю подразумевает психообразование. Это нужно, для того, чтобы вы сами понимали, что с вами происходит и как необходимо работать с вашим запросом, как совместно с психологом, так и самостоятельно, выполняя данные техники.

В связи с этим, у меня есть к вам первый вопрос:

Каковы доказательства того, что ваша мысль о здоровье вашего отца, является верной?

01 окт. 2023
Елена

Нет доказательства это просто мои мысли, мои мысли это не реальность, так именно так я говорю себе в передышках между приступами. Помогает на время пока мысль иная не промелькнула или из вне что нибудь не услышала или не увидела

01 окт. 2023

Какую альтернативную точку зрения вы приводите, когда говорите себе в передышках?

Что может быть самым худшим из того, что может произойти в данной ситуации? Как вы можете с этим справиться? Что вы можете с этим сделать?

02 окт. 2023
Елена

Альтернативу вообще не проговариваю ведь это реализация худших сценариев, эти сцены из моих страхов и так всплывают в сознании во время приступов, все эти сцены из моего прошлого опыта прожитого или увиденного или прочитанного, все это похоже на шаблон или трафарет который я натягиваю на объект переживаний, постоянно, по очереди со всеми. У меня не хватит сил и смелости остановится принять мысленно худший сценарий и спланировать дальнейшие действия (если вы про это)

03 окт. 2023

Теперь я понимаю. В ваших, скажем так, алгоритмах мышления, находятся те, что вызывают у вас эти состояния, т.к. психика думает, что она таким образом защищает вас от потенциальной опасности, т.к. ранее вы испытывали сильный страх в ситуациях, в которых это происходило.

Если вы даже не можете об этом подумать, то здесь может вам помочь только глубинная терапия, для трансформации данных алгоритмов и реструктуризации психики на уровне мышления и чувств. Другими словами вам нужны новые шаблоны восприятия, чувств и новые реакции на них.

Я как раз работаю с такими вещами и это в принципе решаемо. Полагаю, что уже после первой сессии начнутся улучшения и вам станет легче.

Но к сожалению здесь, в переписке, произвести такую работу будет не реально.

Поэтому предлагаю поработать с этим основательно в онлайн аудио или видео формате.