КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Всегда чего-то боюсь. Что с этим делать?

05 авг. 2024
Алина
Стала замечать, что всегда чего-то боюсь. И близкие сказали, что часто слышат от меня фразу "я боюсь"примеры, чего я боюсь:1. Экзамены, публичные выступления (где проверяют знания)2. Что еще не произошло, но я в голове уже всё себе накрутила (тревога)3. Боязнь определенных мест, животных (избегание)4. Избегание отношений5. Боюсь выкладывать что-то лишнее в инстаграмея боюсь не всё в совокупности, а что-то конкретное. Некоторые ситуации, вещи... Боюсь собак, прям как только вижу, схожу с тротуара🤣 я сразу представляю, что она сейчас на меня наброситься и порвет😁то есть мой страх сопровождается тревожными мыслями. Вроде как под мое описание подходит тревожно-фобическое расстройство... Так ли это? Что вообще мне делать в моей ситуации... Я так не могу (бояться то, что еще не произошло, но меня уже всю трясёт. Причем, я сама по себе бойкая, могу постоять за себя, ответить обидчику, покачать права, где нужно. То есть это я не боюсь)

05 авг. 2024

Алина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Что бы Вам хотелось от консультации? Чем я могла бы Вам помочь?

05 авг. 2024
Алина

Здравствуйте, Светлана! Хотела бы понять, что делать с моей боязнью. Как это преодолеть, избавиться от тревожных мыслей? Как перестать избегать свой страх?

05 авг. 2024

Алина, я заметила что это уже четвёртая созданная Вами бесплатная тема на сайте. Правилами сайта разрешено создавать только три.

Могу Вам для самостоятельной работы предложить почитать книжки Альберта Эллиса "Психотренинг по методу Альберта Эллиса" или "Не давите мне на психику". У него есть система, разработанная как раз для борьбы со страхами и тревожностью.

Если Вам нужен именно диагноз и лекарства - то за этим можно обратиться к психиатру или можно попробовать к неврологу. Есть препараты, снижающие тревожность. Но по-хорошему такое состояние успешно лечится психотерапией.

Это если коротко. Дальнейшая работа может быть только платной - в закрытой теме или же по видеосвязи.