КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать ковырять лицо?

27 сент. 2023
София
Мне 20 лет. Я каждый вечер ковыряю себе лицо. Могу сидеть перед зеркалом часами. Ощущение, будто вхожу в гипноз. Эта зависимость длится много лет. Хочется добиться идеального лица, а становится только хуже. Тоже самое я видела у своей мамы, только она ковыряла их пинцетом до состояния мяса. Я поняла, что у меня это зависит от эмоционального напряжения. А я очень эмоциональный человек. Пару раз, как мама пинцетом тоже делала. А ещё иглой, у меня потом опухло веко. Мне кажется, что я делаю, это ненормально... Нужно ли специально идти на какие-то меры, чтобы это закончилось, или забить, и само пройдёт и это дело воли и желания? Мажу дорогими кремами, деньги в мусорку получаются. Я иду сама против себя.

27 сент. 2023

София, доброе утро!

Меня зовут Кристина, я проведу для вас консультацию, пожалуйста, ознакомитесь с условиями. Если вас все устраивает, напишите об этом и мы начнем работу.

27 сент. 2023
София

Здравствуйте! Устраивает

27 сент. 2023
Нужно ли специально идти на какие-то меры, чтобы это закончилось, или забить, и само пройдёт и это дело воли и желания?

Вы можете попробовать усилием воли перестать ковырять лицо, но скорее всего одной воли будет не достаточно. Давайте попробуем разобраться, что с вами происходит и почему вы это делаете.

Расскажите подробно ваш обычный день, после которого вы садитесь вечером ковырять лицо. Можно для примера взять вчерашний день. Что было, что делали, что происходило, что чувствовали в эти моменты. Опишите максимально подробно. Что вы чувствуете, когда ковыряете лицо? А после того, как закончите ковырять лицо?

Есть дни, когда вы не ковыряете лицо? Что с вами происходит или не происходит в такие дни?

27 сент. 2023
София

Обычно я ковыряю после тяжёлого дня после учёбы, учусь в творческом колледже. Нахожусь там в самого утра до ночи. По-другому никак. Приходу домой, живу одна в комнате в общежитии. В комнате темно, тихо. Лампа и зеркало. Меня это успокаивает. Наверное, так справлюсь с одиночеством. Или таким способом наоборот его пытаюсь избежать.

27 сент. 2023
София

В колледже постоянно нахожусь с людьми, но не могу сказать, что я особо с ними взаимодействую. Я будто всегда в себе, в своих мыслях и чувствах. А профессия, которую я получаю требует раскрепощения. Но я не знаю, будет ли это моим призванием. Мне кажется вряд ли. Я будто для собственного человеческого развития здесь.

27 сент. 2023
София

После того, как перестаю ковырять, становится ещё хуже. Это помогает только в моменте. Да, дни бывают, когда я этого не делаю. Наверное, тогда, когда нет рядом зеркала. Или я нахожусь с кем-то, а не одна. Не делаю, когда в моральном плане всё хорошо. Просто я даже ковыряю там, где нет прыщей. Я ищу то, чего нет, но создаю раны.

27 сент. 2023

София, то что вы описали, похоже на невротическую экскориацию или по другому дерматилломания. Вы пишите, что когда с вами все хорошо или вы находитесь в компании, то обычно такого не происходит. Но чаще всего вам приходится сталкиваться с чувством одиночества и вы таким образом справляетесь со стрессом и с внутренним беспокойством.

Вы упоминали про маму, которая «ковыряла их пинцетом до состояния мяса». Я думаю, что таким образом справляться со стрессом вы бессознательно научились у мамы. Тут хорошо бы пойти в глубинную терапию и посмотреть, что было с вами в эти моменты.

Могу предположить, что также присутствует чувство нереализованности, которое напрямую влияет на ваше ощущения себя и свой ценности. Скорее всего вы избегаете или блокируете в себе чувства обиды, злости или раздражения.

В условиях бесплатной консультации могу порекомендовать вам самостоятельно отслеживать, лучше записывать, что вы чувствуете в течение дня. Последить за эмоциями и чувствами, которым вы, возможно блокируете в течение дня. Обнаружив это чувство, попробуйте самостоятельно поисследовать его и подумать о том, как вы можете себе помочь.

Попробуйте вечером, убрать зеркало и вместо этого взять листочек и ручку и записать поток мыслей. Нужно записать все, что приходит в голову, включая чувства, которые вы будете при этом испытывать. Хорошо бы все это разобрать с психологом, но можно попробовать проанализировать самостоятельно. Важно осознать причину возникновения таких действий и триггер, который запускает этот процесс, а после вырабатывать новую привычку.

Если позволяют финансы, то рекомендую пойти в личную глубинную терапию, так как скорее всего в ходе исследований вы столкнетесь с травматическим опытом, огромной лавиной собственных чувств и эмоций, с которыми не всегда можно справиться самому.

Подскажите, достаточно ли вам данного ответа в рамках бесплатной консультации? Остались ли вопросы ко мне? Если вы готовы, то можете завершить консультацию, нажав на соответствующую кнопку и в сплывающем окне оставить отзыв о консультации.

28 сент. 2023
София

Я вспомнила, что какое-то время она просила меня тоже ей выковыривать пинцетом. Я видела, что мама делает себе больно и страдает, но она думала, что вместо сальных пробок, там белые черви. И если она "их" уберёт, то и прыщи пройдут. И редко делая ей это, я понимала, что приношу ей страдание, но, наверное и помогала, она ведь просила. А эти язвы были у неё по всему телу, а сейчас там шрамы. Наверное, я повторяя её поведение, думаю, что делаю себе лучше, типа спасаю маму, спасаю себя, а на самом приношу страдания.

28 сент. 2023
Наверное, я повторяя её поведение, думаю, что делаю себе лучше, типа спасаю маму, спасаю себя, а на самом приношу страдания.

Скорее всего вы повторяете ее поведение. Вы очень точно подметили то, что на самом деле происходило. Возможно, через такое поведение ваша мама, а позднее и вы сами, неосознанно себя за что-то наказывали. Тут рекомендую идти в терапию, чтобы разобраться, что именно происходит с вами в эти моменты и как перестать бессознательно наносить себе вред.

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Вы мне помогли. Лицо стало лучше. По-началу было тяжеловато. И я срывалась. Но сейчас реже порчу. Этот лайфхак действительно работает. Спасибо вам, ещё раз!

София