КонсультацииОтношения родителей и детей

Поднимаю руку на дочку, не могу себя контролировать

27 сент. 2023
Гулнура
Мне 24 года, у меня есть дочь, по мне она очень капризная и я очень нервная. Когда она плачет, я выхожу из себя, даю пощёчину. Бью, толкают и тд. Не могу себя контролировать.

27 сент. 2023

Добрый вечер! Меня зовут Кристина, я проведу для вас консультацию, пожалуйста, ознакомитесь с условиями. Если вас все устраивает, напишите об этом и мы начнем работу.

28 сент. 2023
Гулнура

Я согласна

28 сент. 2023

Гулнура, хочу выразить большую поддержку и сказать, что вы большая молодец, что решили не оставить ситуация как есть, а попытаться разобраться, что с вами происходит и почему у вас такая реакция на дочь. Я понимаю, что вы сейчас чувствуете. Но это нормально и со всем можно справиться. Давайте попробуем вместе разобраться в вашей ситуации.

Сколько лет дочери? Почему вы решили, что она капризная и нервная? Опишите подробно ситуацию, где ваша дочь капризничает. Что вы чувствуете, когда ваша дочь капризничает, а после начинает плакать?

Как давно вы стали замечать, что можете толкнуть, побить или дать пошечину дочери?

Как реагирует отец и родственники, когда дочь себя так ведет?

У вас есть еще дети?

Поступали ли с вами похожим образом в детстве? Были ли вы капризным ребенком?

28 сент. 2023
Гулнура

Дочке 1,8 месяцев но уже всё понимает. Если в чём то откащать ей она гачинает нападать, орать, кусаться, истерит особенно когда рядом деверь он всегда ей во всём потакает. Когда он приходит доча перестаёт слушаться. Когда она капризничает меня это выводит из себя и когда рядом никого нету я начинаю её бить даже можно сказать избивать (орать на неё. Избиения начались недавно когда ей было 1,6 месяцев. Я заболела уехала с дочкой в другой город обследоваться справиться одной оказалось очень сложно я была без сил после всяких голоданий и анализов и не смотрела за ребёнком а когда она что то требовала или устраивала беспорядок я начала ругать её и бить. Муж всегда занят и за дочкой редко просматривает и конечно же не видит чем мы занимаемся целый день. А свекровь не то что бы ребёнка защитить она сама тоже на дочу руку поднимает очень часто сильно трясёт и тащит её за руку когда она не слушается. Доча первенница пока единственный ребёнок. Я была младшей дочкой поэтому меня всё любили и баловали на меня ни мама ни папа никто не поднимал руку и мне ни в чём не отказывались до тех пор пока мама не умерла. После её смерти меня взяла на обеспечение тётя привыкнуть к ней было очень сложно это очень длинная история. Но она на меня никогда не поднимала руку но постоянно орала из за плохих оценок или не сделанных в доме работ.

28 сент. 2023
Гулнура

Простите за ошибки печатаю в спешке

28 сент. 2023

Гулнура, к сожалению, в 2 года ребенок еще ничего не понимает. Нервная система ребенка незрела, ребенок в этом возрасте не способен справиться со стрессом и собственными переживаниями самостоятельно. От слова совсем не может. Вам может казаться, что она все понимает, что она делает это специально, но это не так. Если ребенка в этом возрасте захватывает какая-то цель, то она захватывает его мозг целиком и полностью. Ваш ребенок просто не в состоянии в силу физиологического своего развития контролировать свои порывы. Отсюда истерики, нападения, крики. Ребенок тем самым, просто пытается достичь свою цель. Ваш ребенок не может (дело в не желании), а именно не может контролировать свои порывы в силу возрастных особенностей развития головного мозга и нервной системы.

Я крайне настоятельно рекомендую к прочтению книгу «Тайная опора» Людмилы Петрановской. Это книга небольшая, можно прочитать только несколько первых глав, которые объясняют особенности развития детей от начала рождения до 3 лет. Это лучше поможет вам понять своего ребенка.

когда рядом деверь он всегда ей во всём потакает. Когда он приходит доча перестаёт слушаться.

Могу предположить, что ваш деверь интересен вашей дочери, он захватывает все ее внимание, она чем-то увлекается в его присутствии и просто не способна переключить свое внимание без помощи взрослого. Отсюда и непослушание. Поверьте, она делает это не специально. Чтобы лучше понять, что происходит можете подробнее описать последний случай с деверем. Что было? Что делали вы? Что делала ваша дочь? В какой момент она начала не слушаться? Что хотели вы, а что, как вам кажется, хотела ваша дочь? Какая потребность стояла за ее поведением?

Когда она капризничает меня это выводит из себя и когда рядом никого нету я начинаю её бить даже можно сказать избивать (орать на неё).

Что вы чувствуете, когда она капризничает, а вы не можете справиться с ее капризами? Про что это для вас? Какая вы рядом с дочерью, которая капризничает и не слушается вас?

Как вы бьете вашу дочь? Что вы чувствуете в момент, когда бьете ее? А после того, как побили и накричали?

Что вы вкладываете в слово избивать? Это крики или применение физической силы? Насколько сильны эти побои?

Что происходит после того, как вы побьете вашу дочь? Как себя ведет ребенок? Что вы при этом чувствуете?

Я заболела уехала с дочкой в другой город обследоваться справиться одной оказалось очень сложно я была без сил после всяких голоданий и анализов и не смотрела за ребёнком а когда она что то требовала или устраивала беспорядок я начала ругать её и бить.

Вам кто-то помогает с ребенком? Есть ли рядом родственники, друзья, кроме вашей свекрови, кто может на какое-то время брать заботу о ребенке на себя, чтобы вы имели возможность отдохнуть? Помогает ли вам с ребенком муж?

Я правильно понимаю, что вы с ребенком 24/7?

Как проходила ваша беременность? Что было после рождения ребенка? Кто помогал вам в этот сложный период? Была ли у вас послеродовая депрессия?

Расскажите вас обычный день. Как он начинается, что вы делаете в течение дня, что делаете вечером перед сном.

Муж всегда занят и за дочкой редко просматривает и конечно же не видит чем мы занимаемся целый день.

Какие у вас отношения с мужем? Как давно вы замужем? Вы пробывали привлечь мужа к воспитанию ребенка?

А свекровь не то что бы ребёнка защитить она сама тоже на дочу руку поднимает очень часто сильно трясёт и тащит её за руку когда она не слушается.

Что вы делаете в этот момент, когда свекровь поднимает на вашу дочь руку? Что вы при этом чувствуете? Как думаете, что чувствует при этом ваша дочь?

Я была младшей дочкой поэтому меня всё любили и баловали на меня ни мама ни папа никто не поднимал руку и мне ни в чём не отказывались до тех пор пока мама не умерла

Сколько вам было лет, когда умерла мама? Какие у вас отношения со старшими? Какие отношения были в детстве?

После её смерти меня взяла на обеспечение тётя привыкнуть к ней было очень сложно это очень длинная история. Но она на меня никогда не поднимала руку но постоянно орала из за плохих оценок или не сделанных в доме работ.

Это важная часть истории, чтобы понять, что именно заставляет вас так реагировать на истерики дочери. В каком возрасте вы попали к тёте? Кроме вас у тёти еще были дети? Как часто она орала? Как вы себя там чувствовали? Это похоже на то, что когда ваша дочь истерит, вы чувствуете себя так же, как тогда у тёти?