КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я не могу себя заставить заниматься будущей профессией?

29 сент. 2023
Никита
Поступил в театральную академию на режиссера кино, мечтал об этом со школы, но во время поступления к делу прикоснуться не мог: заставить себя смотреть кино ради поступления было сложно, изучать историю тоже и тд. На первом курсе у меня были силы на все: я снимал, ходил на все пары, учился, но сейчас я на третьем и не хочу делать НИЧЕГО. Меня это очень тревожит, я боюсь оказаться отчисленным и потерять родительские деньги и веру в себя окончательно. Дело в том, что я не хочу ничего делать, кроме того, чтобы играть в игры, встречаться с девушкой и работать аниматором. Да, у меня есть желание делать все, кроме учебы, я просто не могу себя заставить. Мне очень страшно, я начинаю думать, что поступил случайно и на самом деле у меня было лишь желание выпендрится перед сверстниками, но в то же время, я знаю, что хочу заниматься только этим и больше ничего меня так не зажигает, но учиться у меня не выходит. Буду очень благодарен, если поможете мне.

29 сент. 2023

Здравствуйте, Никита. Прочитайте пожалуйста условия консультации и напишите письменно согласие, если всё устраивает для уточнения вопроса.

30 сент. 2023
Никита

Здравствуйте. Я согласен на условия консультации.

30 сент. 2023
Никита

Я бы хотел уточнить еще один момент. Во всех театральных и киновузах проходит жесточайший отбор, люди не могут поступить годами, а у нас ситуация иная. К нашему мастеру пришло очень мало народу, поэтому взяли почти всех, хотя не каждый смыслит в кино на должном уровне, в том числе и я. Нас неохотно отчисляют, за это время никого не выгнали, хотя у большинства большие проблемы с навыками и дедлайнами.

30 сент. 2023

Никита, Вы обратились на консультацию впервые на сайте, обращались ли ранее к психологу? Творческим людям бывает важно пережить период сомнений и причины могут быть разные, со временем это приносит плоды и в процессе изменений могут быть личные открытия, как в психологии это называется инсайт или формирование мировоззрения это соответствует Вашему роду деятельности и возрасту, этапу освоения профессии.

Вы задаёте хорошие вопросы, но они сразу затрагивают большие пласты из жизни. Попробуйте написать более коротко и для начала один вопрос выбрать из своего текста. И что больше волнует много мыслей и мало ответов или общее настроение, эмоции? Можно написать в свободной форме и если будет сложно в помощь Вам какие вопросы сейчас я увидела:

Сейчас я на третьем и не хочу делать НИЧЕГО. Меня это очень тревожит
Не хочу ничего делать, кроме того, чтобы играть в игры, встречаться с девушкой и работать аниматором
Мне очень страшно, я начинаю думать, что поступил случайно и на самом деле у меня было лишь желание выпендрится перед сверстниками
Но в то же время, я знаю, что хочу заниматься только этим и больше ничего меня так не зажигает, но учиться у меня не выходит.

Какая из перечисленных частей ответа больше относится к Вам, а что Вам сказали другие люди? Чуть позже можно продолжить беседу после начала ответов от Вас.

30 сент. 2023
Никита

К психологу обращался, но как будто ответов на свои вопросы я не получил. Услышал что-то вроде: "нужно слушать только себя", но дело в том, что я не понимаю чего хочу. Но тогда я обращался с проблемой, что я боюсь самовыражаться. Сейчас я этого страха не чувствую, но возможно дело в том, что я ничего не делаю.

Волнует меня общее настроение и эмоции. Раньше у меня были проблемы с сэлфхармом, я пытался себя наказать за то, что не могу приступить к делу.

Из всех вопросов больше всего меня волнует второй: "Не хочу ничего делать, кроме того, чтобы играть в игры, встречаться с девушкой и работать аниматором". Меня очень напрягает, что я между будущим и сиюминутным развлечением выбираю второе.

30 сент. 2023

Никита, Вы начали анализировать своё понимание ситуации.

Сейчас я этого страха не чувствую, но возможно дело в том, что я ничего не делаю.

Правильно ли я понимаю, что Вы продолжаете обучение, ходите на занятия или учёба начнётся в октябре?

Раньше у меня были проблемы с сэлфхармом, я пытался себя наказать за то, что не могу приступить к делу.

В каком возрасте это было и что помогло Вам выйти из этого поведения?

Волнует меня общее настроение и эмоции.

Что в этом настроении не так? А что нравится? Что может помочь закончить обучение и достаточно ли средств, если отложить работу до каникул, например?

Можно посмотреть совсем в общем что поддерживает Вас: Как много времени уходит на работу аниматором? Хватает ли отдыха? Отношения в настоящее с девушкой время это помогает Вам?

30 сент. 2023
Никита

Да, я продолжаю обучение, хожу на занятия, но это все, что я делаю, когда прихожу домой сил уже ни на что нет. Занятия у нас заканчиваются поздно, а в выходные я работаю, но далеко не всегда.

Проблемы с поверждениями у меня были на первом курсе, я тогда вредил себя по любому случаю: однокурсники относятся ко мне нехорошо (хотя смотря назад я понимаю, что это были ложные мысли), мастер беспощадно критикует мои работы, хотя я делал все, что мог на тот момент, отчего я чувствовал себя опозоренным. Да и вообще от всего, что показывало мою некомпетентность, например, я не мог читать книги, не приучен, но сейчас борюсь с этим, но когда мои усилия не оценивали, то я шел себе наносить повреждения. Это ушло, потому что я перестал так серьезно относиться к их словам, что это оценка малой моей части, а не всего меня, да и оценка эта идет от другого человека, который к моей жизни имеет малое отношение.

Дело в том, что я не понимаю, что мне нравится. Я участвую в съемках, я получаю от этого удовольствие, я веду праздники, пару раз режиссировал, но неудачи меня все еще пугают. Просто нам дают задания, которые мне неинтересны, но я должен их выполнять, а сил для этого не нахожу.

Отдыха у меня достаточно, я как будто трачу на отдых слишком много времени, меня удручает, что я отдыхаю, хотя мог бы образовываться, но я все равно лежу. У меня ощущение, что отношения мне помогают, но это еще один способ убежать от работы. Аниматорство мне нравится, но, по большей части, потому что у меня появляются деньги на удовлетворение своих потребностей, но чаще всего эти потребности - это вкусная еда, что меня тоже удручает, ведь я мог бы купить на эти деньги что-то полезное для съемок или для жизни

30 сент. 2023

Никита, спасибо за подробный ответ. Вы стали справляться со многими вещами за это время. До обучения Вы жили в большом городе или это тоже новая среда для Вас?

Что хотите для себя через пару лет и далее через несколько лет и есть ли варианты, личный выбор как прийти постепенно?

Можно написать любые варианты, попробовать сделать шаги легче если подумать что могло бы подойти Вам. И у Вас в любом случае есть вариант для жизни в настоящее время, понимаю что совмещать не так легко. Но часть сил может уходить на сомнения, постепенно можно освоить саморегуляцию, укрепить и найти своё истинное Я, прийти к целостному взгляду, но обычно это происходит в течении всей жизни и постепенно или при осознанности и работе с психологом может получиться легче и с возможностью проговорить, получить поддержку или обратную связь. Посмотрите что интересно будет продолжить в этом случае Вам.

30 сент. 2023
Никита

Я учусь в том же городе, где и родился, в спб.

Дело в том, что я не до конца понимаю чего хочу. Я вижу себя в роли режиссера в будущем, но это будущее настолько смутное, что это можно сравнить с миражом в пустыне. Через пару лет я хочу снять стоящий диплом и дальше подниматься по карьерной лестнице, а куда подниматься, за счет чего - я не понимаю. Потому что я не определился что мне интересно изучать в творческом плане и снимать. Мог бы снимать рекламу, но я этого никогда не делал и за счет чего я попаду в рекламу, тоже не знаю, да и как будто это не то, к чему я иду, я хочу снимать большое кино, но ничего конкретного сказать не могу.

Да и страшно мне, такое ощущение, что я совершенно не имею никаких знаний для работы в кино и мне нужно отдавать все свои силы в учебу, а я этого не делаю. Даже кино себя заставить смотреть не могу, потому что играть в игры и проводить время с девушкой - намного привлекательнее.

30 сент. 2023

Никита я как психолог могу с Вами говорить про чувства, помочь понять о чём они предупреждают в Вашем случае можно постепенно.

Может быть у Вас есть возможности понять что Вы сможете сделать для положительного шага для освоения профессии? Есть ли дополнительная специализация и как её получить - только Вы можете выбрать свой вариант уточнить у преподавателя, посещать тематические встречи, если такая возможность интересна для Вас.

Развитие сохранения целостности, снижения противоречий внутренних тоже может появиться, но при продолжении и выполнении практики.

Можно рассмотреть вариант написать какие книги Вы хотите прочитать в ближайшее время? Есть ли любимый герой и какое это произведение или фильм для Вас? Или можно написать что Вы хотите сообщить по данной теме.

30 сент. 2023
Никита

Это хорошие советы, спасибо большое. Но я так и не понял как мне изучать то, что мне неинтересно: историю театра, литературу и тд. Как мне приблизить себя к этому. Как сместить фокус от быстрого удовольствия к вещам, которые делать надо по программе?

01 окт. 2023

Здравствуйте, Никита. Сегодня итоговый день консультации, когда Вы можете сделать выводы. Психолог это не учитель, в данном случае на консультации именно Вы отвечаете на свои вопросы или психолог помогает найти ответы, расспрашивая Вас. У каждого человека в течении жизни появляются свои варианты и психолог может только помочь. В одной теме желательно выбрать 1 вопрос и Вы это смогли сделать вчера вечером и это шаг, который стоит отметить:

Как мне изучать то, что мне неинтересно: историю театра, литературу и тд. Как мне приблизить себя к этому. Как сместить фокус от быстрого удовольствия к вещам, которые делать надо по программе?

Сегодня Вы можете написать, а что помогло Вам на 1 курсе? Что может помочь поставить цель в течение дня, а не в общем на несколько лет? И что это: посетить и записать лекцию, прочитать книгу, что ещё? Напишите пожалуйста максимальный список.

01 окт. 2023
Никита

Хорошо. Спасибо вам большое за такие подробные советы и наставления. Я постараюсь следовать им.

01 окт. 2023

Спасибо за обратную связь, Никита!

Текст консультации остаётся у Вас, желательно самостоятельно закрыть открытую тему и если захотите можно оставить отзыв.

В любом случае всего доброго Вам, на сайте есть дополнительные возможности для участия онлайн!

Отзыв о консультации

Было очень приятно консультироваться у Веры Алексеевой. Отвечает оперативно и ёмко, хорошо задает наводящие вопросы, дает много советов. В общем, я остался доволен.

Никита