КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я не могу заставить себя развиваться?

09 февр. 2025
Фаина
Мне 21 год, работаю в магазине. Очень часто я рассуждаю о том, что готова была бы отказаться от всего абсолютно: жилище, одежда, общение — лишь бы у меня была возможность заниматься творчеством. Я очень люблю рисовать и писать, и была бы рада связать с этим свою жизнь. Но я не могу собраться с силами: даже если все выходные провожу за творчеством, это не дает весомого результата ни в саморазвитии, ни в наборе аудитории, ни в получении заработка. И, есть стойкое чувство будто бы я и сама не особо стараюсь. За последние несколько лет я не читала научно полезной литературы для развития навыков, любые попытки зарабатывать фрилансом ничего не давали, я не знаю, как в этом развиваться, для работы в штате у меня не достаточно навыков, да и я не хочу изучать то, что требуют в этих вакансиях: фотошоп, векторная графика и тд. Мне это не интересно. При этом я и не могу отказаться от всего на свете, потому что не знаю как выжить в таком случае, но активно думаю в этом направлении, разрабатывая план "бомжевания". Еще есть вариант договориться с мамой например, чтобы год она по минимуму меня содержала, а взамен я бы выполняла всю работу по дому и спокойно занималась творчеством, к концу года начав зарабатывать этим деньги. И этот вариант лучше, чем бомжевать, и я почти уверена, что мама мне не откажет. Но. Я знаю, что ничего не добьюсь за этот год, потому что даже сейчас у меня достаточно времени для творчества (стабильный график 2/2 с отпусками и без подработок), но я все еще не добилась ничего. Я понимаю, что мне надо изменить своему не желанию соответствовать требованиям работодателя или прекратить надеяться на то, что навыки появятся сами по себе, без изучения нового. Я знаю, что начать в этой сфере можно с простого проекта под выкладку в интернет: он бы позволил набрать аудиторию, а хороший завершенный комикс можно и в издательства рассылать, плюс, с аудитории можно брать заказы и завести платные соц сети за предоставление дополнительного контента. Но ничего не могу с собой поделать. Я не знаю, как заставить себя это все делать.

10 февр. 2025

Добрый день Фаина! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.

10 февр. 2025

Я думаю мы можем начать общение.

С чего бы вы хотели начать?