КонсультацииСемейные отношения

Предстоит расторжение брака, супруга ограждает меня от ребёнка. Как быть?

29 сент. 2023
Василий
Запланировали с супругой расторжение брака через месяца по причине утраты взаимоотношений. Переживаю за совместно рожденную дочь. По судебной практике высока вероятность что дочь 4-ёх лет определят проживать с матерью. Она хоть и не ведет аморальный образ жизни, но часто оставляет младшую дочь под присмотр старшей своей дочери, которая также является ребенком и не может нести ответственность за другого ребенка, ревностно и порой агрессивно относится к младшей сестре, что никак не пресекается матерью. Сейчас супруга старается сделать так чтобы нашу общую дочь укладывала спать только она, стала ей регулярно читать сказки на ночь, старается максимально меня оградить от ребенка. Как быть?

29 сент. 2023

Василий, добрый день. Сочувствую вам. Тяжело переживать развод. Я взяла ваш запрос на консультацию. Ознакомьтесь с условиями моей работы и можем начать.

29 сент. 2023
Василий

Понятно... Через три дня нужно будет перейти на платный формат...

29 сент. 2023
Василий

Что порекомендуете?

29 сент. 2023

Василий, три дня большой срок для работы. Обычно консультация длится не более часа. Сейчас вы обладаете временем, чтобы продолжить работу в режиме переписки?

29 сент. 2023
Василий

Да, обладаю.

29 сент. 2023
Василий

Сейчас из-за этой ситуации никак не могу выйти на доход...

29 сент. 2023
Василий

Каждую свободную минуту думаю только о разводе и дочери...

29 сент. 2023
Василий

Подсел на питание снеками...

29 сент. 2023
Василий

Замечаю уже нарушение пищевого поведения...

29 сент. 2023
Василий

Относительно супруги уже не испытываю злость, обиду или агрессию, какое то безразличие...

29 сент. 2023
Василий

Схожие симптомы были перед разводом с первой женой...

29 сент. 2023
Василий

Но тогда было проще, не было детей...

29 сент. 2023

Хорошо, тогда в течение часа сейчас мы можем поработать с вашим запросом.

Я вижу две описанные вами проблемы - как я понимаю вы переживаете за вашу дочь, так как жена часто оставляет ее со старшей дочерью и вы опасаетесь за ее безопасность, верно?

Также я вижу вы описали что жена ограждает вашу дочь от общения с вами.

Как сейчас организовано ваша жизнь живете ли вы вместе?

Как происходит общение с женой? Дочерью?

Как именно жена вас ограждает от общения с дочерью?

29 сент. 2023
Что порекомендуете?

Так как не прозвучало конкретного запроса, давайте попробуем сформулировать с чем бы вы сейчас хотели поработать на консультации? Какой бы результат вы бы считали успешным завершением консультации?

29 сент. 2023
Каждую свободную минуту думаю только о разводе и дочери...

Без сомнения это очень тяжело. Какие именно чувства о дочери в связи с разводом? Какие мысли вас посещают?

29 сент. 2023
Василий

Да, переживаю за дочь, жена может из-за обиды её толкнуть или ударить а потом пожалеет и сформирует ребенку отношение что это нормально когда её бьют или того хуже вменит ей вину. Дочери жены 10 лет, приближаются гормональные изменения, без которых она и так ревностно и агрессивно могла относиться к младшей сестре, а ввиду того что супруга переключилась на младшую дочь, то старшая будет недополучать его. Естественно проживая раздельно я не смогу контролировать их агрессию относительно общего ребенка. К тому же какого возраста не был бы ребенок, он прежде всего ребенок, не может нести ответственности за другого ребенка, а старшая дочь и так часто совершает поступки наивные, не логичные и не последовательные...

Да, супруга старается максимально оградить меня от общения с ребенком, чаще отводить самостоятельно в детский сад её и забирать, ночью, может прям выдернуть сонную дочь рядом лежащую со мной, укладывать самостоятельно, обязательно с прочтением сказок перед сном, несмотря на время - такое поведение стало после обсуждения сроко бракоразводного процесса...

Да, до января-февраля проживаем на совместной территории, чтобы она смогла выйти на самостоятельный доход, который позволит снимать жилье...

Стараемся не общаться вообще, только на тему присмотра и обеспечения общей дочери. С дочерью пока проводим совместно субботу, отвожу и забираю в сад и на гимнастику по понедельникам и средам.

29 сент. 2023
Василий

Тяжело сформировать запрос. Наверное, чтобы быть уверенным в безопасности дочери нужно определить место проживания дочери с отцом, а для этого нужно понимать как не утратить эмоциональную связь мою с дочерью, усилить её и ослабить влияние матери. Уже сейчас стал слышать как дочь предпочитает идти в сад с матерью, на рисунке семьи рисует мать ближе к себе, правда в наушниках и касающейся её только ногами. Как сформировать у дочери твердую позицию "Я", чтобы она не стремилась быть похожей на старшую сестру, чего добивается супруга. Чтобы дочь не говорила "Я вырасту Наташей (имя старшей дочери)", а осознавала ценность свою.

29 сент. 2023

Василий, вы описали сложные взаимоотношения. Действительно, толкнуть или ударить ребёнка это действия, негативно отражающиеся на психике ребёнка, его самоуважении и дальнейшем доверительном общении с родителем. Было бы намного полезней для ребенка разговаривать. Понимаю ваши переживания по этому вопросу. Вы общались на эту тему с женой?

Понимаю ваши опасения по поводу агрессии старшей дочери и ее ревности. Вероятно сложные и напряженные отношения между вашей женой и ее мамой и вами также переносятся на старшую дочь. Вы правы что приближается подростковый период и здесь тоже очень важно учитывать что спад напряжения внутри семьи мог бы положительно повлиять и на общение ваших детей. Скажите, вы делились опасениями относительно агрессии старшей дочери к младшей с женой?

29 сент. 2023
Да, супруга старается максимально оградить меня от общения с ребенком, чаще отводить самостоятельно в детский сад её и забирать, ночью, может прям выдернуть сонную дочь рядом лежащую со мной, укладывать самостоятельно, обязательно с прочтением сказок перед сном, несмотря на время - такое поведение стало после обсуждения сроко бракоразводного процесса...

Кто был инициатором развода? Есть ощущение из ваших слов что жена держит на вас обиду.

29 сент. 2023
Стараемся не общаться вообще, только на тему присмотра и обеспечения общей дочери. С дочерью пока проводим совместно субботу, отвожу и забираю в сад и на гимнастику по понедельникам и средам.

Понимаю что сохранять нормальное общение в состоянии развода очень тяжело. И в то же время вижу что вы пытаетесь проводить время с дочерью, заботиться о ней.

Отзыв о консультации

Элеонора, благодарю за уделённое внимание. К сожалению, решить вопрос перспективно вряд ли получиться...

Василий