КонсультацииСемейные отношения
Предстоит расторжение брака, супруга ограждает меня от ребёнка. Как быть?
Я вижу, что вы заботливый и участливый отец, вы ответственно и осознанно относитесь к своей роли в жизни дочери, воспитываете и прививаете ценности. Уверена, что дочь чувствует вашу искренность и заботу.
Я боюсь что она отдаляется...
Понимаю вас. В период острых конфликтов пары часто отдаляются, требуется время на осмысление, принятие новой реальности, формирования к ней иного восприятия. Как я вижу от жены исходит симпатия в вашу сторону.
На моей памяти есть ситуация, когда старшей дочери было лет 5-6, младшей не было, я пришел домой очень уставший с объекта, супруга попробовала тогда приготовить семейный ужин и порадовать меня. Но так случилось, что ныне старшая дочь съела мою порцию тоже... В тот момент я увидел как счастливая супруга, швырнула свою дочь за шкирку в сторону... Очень испугался... Оторопел и не знал как себя вести... Я понимал что ребенок не был предупрежден, запутался или просто не предала значения... Имеет право... Но мне было страшно за него... Я приготовился останавливать её мать... Потом отвел тихо в сторону и попытался объяснить что ничего страшного не произошло... Что нельзя так с ребенком... Тогда вроде все утихло... Но ситуацию помню до сих пор и боюсь что младшая дочь столкнется с этим...
Я боюсь что отдаляется младшая дочь...
От меня...
Травмированность супруги обусловлено жесткостью её отца и дивиантным поведением её бабушки алкогольно зависимой...
Когда супруга была ребенком... Отец часто кричал... А когда её отправляли к бабушке, то там сталкивалась с унизительными манипуляциями бабушкой с алкогольной зависимостью...
Боюсь что младшая дочь столкнется с аналогичным поведением...
Иногда мне советуют отстраниться от дочери... Мол это жизнь... Ничего не поеделаешь... Надо заниматься собой... И помогать финансово дочери... Не знаю... Может и правильно это... Но мне тяжело об этом думать...
В силу своей закрытости эмоциональной, я ношу эти мысли в себе... Ни с кем не могу поделиться... В такие моменты знаю выгляжу не дружелюбным для окружающих... Потому что все мысли только о разрешении ситуации...
Порой боюсь что психика не выдержит и совершу деструктивный шаг...
Также боюсь оставлять дочь без матери...
Вы описываете достаточно агрессивную вспышку вашей жены. И как я понимаю такое происходит периодически. Понимаю что вы переживаете из-за дочери. Здесь я могу рекомендовать беседовать с женой и пытаться доносить для неё насколько такое поведение в отношении ребёнка может быть опасно и травмирующе. Очень часто люди, получившие негативный опыт в детстве отвергают применение насилия, но бессознательно могут повторять поведение, наблюдаемое в детстве. Положительно может повлиять чтение литературы по детско родительских отношениям.
Василий, предлагаю провести подитог нашей консультации. Как вы сейчас себя чувствуете? Появилась ясность в запросе?
Пока не могу сформулировать, в голове весь поток мыслей который описал...
Понимаю что вам сейчас очень тяжело, но остранение от дочери может ли помочь?
Василий, проясните свои чувства подробнее
От мыслей о безисходности, невозможности обеспечить безопасность дочери, боюсь решиться на радикальные шаги, лишить общения с матерью...
Была большая консультация и мы затронули глубокие переживания. Сейчас предлагаю вам сделать паузу для осмысления и прочувствовать что и как будет отзываться пронаблюдать.
Отзыв о консультации
Элеонора, благодарю за уделённое внимание. К сожалению, решить вопрос перспективно вряд ли получиться...