КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь проявлять негативные эмоции в отношениях с партнёром. Что делать?

30 сент. 2023
Анастасия
Боюсь проявлять негативные чувства и показывать себя с «неудобной» стороны своему партнеру. Кажется, что если я буду показывать, что я расстроенна, обижена, недовольна, зла, апатична или встревожена, то партнер не захочет продолжать строить со мной отношения. Особенно, если я буду озвучивать свои проблемы. Входила в эти отношения 1,5 года назад с тревожным расстройством, но за первые 3 месяца симптомы полностью пропали, прошли панические атаки, сошла с АД и противотревожных. Спустя год тревоги снова появились (без ПА). Чувствую и осознаю, что тревожность из-за страха не оправдать ожиданий партнера, так как мне с ним комфортно с моей точки зрения идеальных отношений. Разговоры об этом заводить боюсь с тобой же позиции: «скажу, он подумает, что со мной сложно и не захочет продолжать отношения». Но когда решаюсь, получаю односложные или короткие ответы, из которых не могу с точной уверенностью сказать себе, что ему комфортно в отношениях, а если нет, то он готов над ними работать и помочь мне узнать лучше о его взглядах на идеальные отношения и нахождение компромисса (если необходимо). Тревога перекрывает здравый смысл и в каждом своем слове и действии додумываю за партнера, что ему это не нравится или может не понравиться. Как с ней бороться без возвращения на АД и противотревожные?

30 сент. 2023

Анастасия, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации, и, если все подходит, можем продолжить.

30 сент. 2023
Анастасия

Здравствуйте, меня устраивают условия.

30 сент. 2023

Анастасия, в вашем первоначальном сообщении уже содержится вероятный ответ на ваш вопрос о том, как справиться с тревогой - проработать страх "не оправдать ожидания партнера".

Чувствую и осознаю, что тревожность из-за страха не оправдать ожиданий партнера, так как мне с ним комфортно с моей точки зрения идеальных отношений.

Предлагаю исследовать в этом направлении и возможно откроется что-то еще что поможет в решении вашего вопроса.

30 сент. 2023
Входила в эти отношения 1,5 года назад с тревожным расстройством, но за первые 3 месяца симптомы полностью пропали, прошли панические атаки, сошла с АД и противотревожных. Спустя год тревоги снова появились (без ПА)

1) Правильно ли я понимаю - что на протяжении целого года будучи в этих отношениях - вы не испытывали тревогу?

2) Как вы себя ощущали на протяжении года?

3) Спустя год произошли какие-то изменения в коммуникации или в жизни - что могли спровоцировать возвращение тревожного состояния? Были ли какие-то стрессовые ситуации? Или стрессовые события между вами, как партнерами?

30 сент. 2023
Прошли панические атаки, сошла с АД и противотревожных.

Первоначально - какие причины запустили тревожное состояние, после которых вы начали принимать противотревожные и АД?

01 окт. 2023
Анастасия

Постараюсь проработать тему с неоправданными ожиданиями.

1) Если и испытывала, то не так явно и отягощающе. Было скорее здоровое волнение.

2) На протяжении года был, что называется, конфетно-букетный период: радость встреч, интерес к человеку и новые эмоции от общения и времени вместе. Сейчас подумала, что тревогу просто перекрыли более необходимые эмоции для того периода: необходимость проявить себя с положительной стороны и необходимость замечать изменения в настроении и ощущениях партнера, чтобы ему было хорошо со мной. А теперь, когда отношения вышли на стабильный уровень «ему со мной точно хорошо», я расслабилась и снова показалась тревога. Получается, была та же тревога, но в другим предметом?

3) Ничего серьезно не изменилось. Самое большое изменение — мой отпуск и его сессия, в который я уехала и мы 4 недели не виделись, только переписывались. Имеет место тревога от этого в том числе. Потому что я переживала, что это время отдалит нас. Но не столько его, сколько меня от него. Потому что прокрадывались мысли «не хочу ничего», в том числе и отношений, будто отвыкла и уже привыкла быть без него. Но некая привязанность есть, потому что эти мысли сменялись мыслями «как же без него плохо, хочу к нему».

Первоначально тревога появилась на фоне выгорания на работе. Загнанности и отсутствия свободы (получила служебную квартиру с привязкой к организации).

01 окт. 2023

Благодарю за ваши ответы. В целом сейчас тревогу могут вызывать несколько причин - из тех, что я вижу:

1) Страх быть отвергнутой партнером

2) Внутренний конфликт: "не хочу ничего" и "как же без него плохо, хочу к нему"

3) Хочу говорить/думать/делать/ одно, но из за страха быть отвергнутой (быть не принятой такой, какая я есть на самом деле) - говорю/делаю другое, чтобы понравиться!

С этим всем можно работать и снизить тревогу шаг за шагом, но в очном или онлайн формате.

В рамках текстовой консультации - что бы вы хотели получить? Какой результат?

01 окт. 2023
Анастасия

Спасибо!

Я бы хотела получить возможный инструмент для работы с тревогой. Потому что на данный момент я даже не знаю как с ней работать, кроме как вернуться на таблетки (но делать этого я не хочу). Это возможно?

02 окт. 2023

Анастасия, работа с тревогой и ее уменьшением - это совместный процесс работы с психологом. Так как требует определенных подходов и практик/техник, которые возможны для применения во время консультирования в очном или онлайн формате.

Написать скрипт пошагово - что именно делать - в текстовом формате невозможно. Так как важно работать с состоянием "здесь и сейчас", работать с внутренними сопротивлениями (которые могут препятствовать изменениями), работать со вторичными выгодами, страхами и установками. Менять мышление и учиться новому опыту - жить без тревоги (это тоже отдельный процесс). Со своей стороны могу предложить онлайн формат консультирования для работы с вашим вопросом.