КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь проявлять инициативу в интимной плане. Что с этим делать?

08 янв. 2024
Алина
Мне 22, боюсь проявлять инициативу в интимном плане первая, молодому человеку это не нравится, часто ссоримся и он говорит, что хочет от меня этого тоже. Я боюсь, что он откажет или я сделаю что-то не так. Как перебороть этот страх и научиться проявлять инициативу в интиме первой?

08 янв. 2024

Здравствуйте, Алина.

На вашу проблему стоит посмотреть с двух сторон.

1) Ваш страх сам по себе. У него есть какие-то основания, причины, и с ними можно поработать. Но это для личного формата, переписка здесь не подойдёт. И я думаю, что причины вашего страха отказа выходят за рамки сексуальных отношений. Скорее всего, природа этого страха другая.

Вам кто-то когда-то отказывал? Критиковали вас за вашу инициативу? Расскажите об этом.

2) Ваши отношения с парнем.

Вы пишете:

Я боюсь, что он откажет или я сделаю что-то не так

А он уже отказывал вам, когда вы проявляли инициативу? Критиковал вас, когда вы делали что-то не так, как он хотел?

Боюсь проявлять инициативу в интимном плане первая, молодому человеку это не нравится, часто ссоримся и он говорит, что хочет от меня этого тоже

Ваш парень хочет, чтобы вы проявляли инициативу, но вы боитесь её проявлять, так как опасаетесь, что он вам откажет. То есть вы боитесь, что он откажет вам в том, чего сам хочет и о чем вас просит?

Почему он должен так поступить?

Как перебороть этот страх и научиться проявлять инициативу в интиме первой?
  • Обсуждали ли вы с ним, как ваша инициатива могла бы выглядеть?
  • Есть ли что-то, чего вы сами хотели бы делать, то есть какую именно инициативу вы хотели бы проявлять, как она выглядела бы, и это вам самой нравилось бы?
  • Как вы вообще относитесь к интимным отношениям с ним? Они вам нравятся? Вы хотите их? (честно, положа руку на сердце).

Посмотрите ещё условия консультации и вопросы в них, возможно, они помогут вам полнее рассказать о себе и о вашей проблеме.

09 янв. 2024
Алина

Спасибо за ответ!

Мне никогда не отказывали, это мой второй молодой человек с которым у меня все серьезно и я его очень люблю. С ним меня все устраивает, но почему-то не могу переступить через себя, боюсь, что буду, как дурочка выглядеть, где-то не красиво из-за моей фигуры, когда начну сама проявляться. Мы с ним обсуждали и он говорит, что ему не хватает инициативы. Обсуждали, как могла выглядеть инициатива, я один раз смогла это сделать и все, снова затишье от меня

09 янв. 2024

Добрый день, Алина.

С ним меня все устраивает, но почему-то не могу переступить через себя, боюсь, что буду, как дурочка выглядеть,
  • Как как это - выглядеть, как дурочка?
  • Вы где-то ещё боитесь выглядеть, как дурочка?
  • Что это значит, если вы так выглядите? Почему этого надо избегать?
Где-то не красиво из-за моей фигуры, когда начну сама проявляться
  • Что вас не устраивает в собственной фигуре?
  • В каких случаях вы можете выглядеть невыгодно?
  • Как ваш парень относится к вашей фигуре?
Мы с ним обсуждали и он говорит, что ему не хватает инициативы. Обсуждали, как могла выглядеть инициатива, я один раз смогла это сделать и все, снова затишье от меня
  • Что вам помогло в тот раз? Как вы решились?
  • Понравилось ли это парню?
  • Когда вы проявили себя инициативно, что вы чувствовали при этом?
  • Что вы сейчас думаете о том случае? Вам понравилось это или нет?
  • Что лично для вас означает ваша инициатива, если вы ее проявляете? Что вы думаете о себе как об инициативной в сексе девушке?
09 янв. 2024
Алина

«выглядишь смешно, будто не в своей тарелке, толстой»

Больше, особо редко появляется такое ощущение, что даже вспомнить невозможно.

Избегать надо, мне кажется, потому что сложиться потом и будет мнение обо мне, смешное что ли.

Я очень давно борюсь с рпп, была булимия, в детстве я была очень толстой и часто слышала насмешки. Часто я в зеркале вижу себя очень толстой, хотя окружающие говорят наоборот. У меня очень выраженные ямочки на боках и это мне занижает очень самооценку (их можно убрать только косметологом).

В том же белье, ямочки выражены и фигура смотрится не очень красиво.

Парень говорит, что у меня хорошая фигура.

В тот раз, привет очередной разговор с парнем о том, что ему этого не хватает.

Ему это очень понравилось и он сказал, что это то, чего ему не хватает.

Мне понравилась его реакция, но чувствовала я себя неуверенно.

Я не думаю, если инициатор девушка, что это плохо, я даже за и много моментов, когда я хочу это сделать, но стесняюсь или боюсь.

09 янв. 2024
«выглядишь смешно, будто не в своей тарелке, толстой»

Я правильно понял, что выглядеть, как дурочка - это значит выглядеть толстой?

Больше, особо редко появляется такое ощущение, что даже вспомнить невозможно.

Вот это, извините, не понял. Поясните? Что же это за ощущение?

Избегать надо, мне кажется, потому что сложиться потом и будет мнение обо мне, смешное что ли

Ваш ответ означает, что когда-то с вами это уже происходило. Вам приходилось испытывать отвержение.

  • При каких обстоятельствах это было?
  • Что в этом для вас было самым неприятным?
  • И чего вы сейчас в этом больше всего боитесь, если о вас будут "смешно думать"?
Избегать надо, мне кажется, потому что сложиться потом и будет мнение обо мне, смешное что ли

Вы боитесь выглядеть смешной в глазах вашего парня? Того парня, которому нравится и ваша фигура, и ваша инициатива, которого вы любите, и с ним всё серьёзно?

Вопрос: почему вы должны выглядеть смешной в его глазах? Какие для этого есть основания?

Я очень давно борюсь с рпп, была булимия, в детстве я была очень толстой и часто слышала насмешки. Часто я в зеркале вижу себя очень толстой, хотя окружающие говорят наоборот.

Это проблема, и её нужно решать, потому что, по всей видимости, именно из-за неё вы и переживаете такую неуверенность и страх, что ваш парень будет над вами смеяться, то есть отвергнет вас.

Но это уже для личной работы с психологом, а не для переписки.

Я не думаю, если инициатор девушка, что это плохо, я даже за и много моментов, когда я хочу это сделать, но стесняюсь или боюсь.
Ему это очень понравилось и он сказал, что это то, чего ему не хватает. Мне понравилась его реакция, но чувствовала я себя неуверенно.

У вас уже был положительный опыт вашей инициативы. Это здорово!

  • Как вы думаете, что должно произойти, после чего вы могли бы решиться? Другими словами, что вам может помочь решиться?
  • Если бы ваш парень вел себя каким-то образом в это время или перед этим, вам это могло бы помочь региться? Чего бы вы хотели от него, и это вам помогло бы?