КонсультацииЛичностные проблемы

Неопределенность в жизни, чувствую себя неуверенно в общении с новыми людьми. Что делать?

03 окт. 2023
Никита
Мне 18 лет и я учусь на 1 курсе. Последние 2 года меня тревожат проблемы в семье и с окружающими. С 2020 года я очень часто слышал крики и насильственные разборки родителей, из-за чего у меня до сих пор появляются сами по себе эти воспоминания в голове. В школе меня тоже не всегда уважали. Просто я был противен большей части класса. Хоть в дальнейшем все стало нормально, но осадок тоже остался. Из-за чего я чувствую себя очень неуверенно в общении и новыми знакомствами. Как будто мне лучше одному, как будто все будет как раньше, чего я очень не хочу. Я боюсь одиночества, потому что я начинаю сходить с ума. Последнее время я очень раздражителен ко всем окружающим меня звукам. У меня есть подруга, которая мне нравится, но я понимаю что это не взаимно, но прекратить общение мне страшно, я не могу принять решение сам в данной проблеме, потому что она единственный человек с которым мне хорошо.