КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе, стыд и стеснение мешают общению с людьми. Что делать?

17 сент. 2024
Ольга
Мне 35 лет, на данный момент в декрете. Проблема - стыд, стеснение, неуверенность в себе, если раньше это было просто как страх, мандраж, то сейчас это уже мешает жить полноценную жизнь, общаться с людьми.

17 сент. 2024

Здравствуйте, Ольга. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для продолжения уточнения вопроса.

17 сент. 2024
Ольга

Да, я согласна на такую форму консультации

17 сент. 2024

Ольга, Вы обратились на консультацию по вопросу, не так много пишите и имеет значение уточнить с чего хотите начать:

- Возможно ожидания есть и Вы хотите ими поделиться.

- Второй вариант это прояснить, что поможет Вам увидеть поддержку, которая уже есть у Вас и найти шаг (и) с которых Вы хотите начать восстановление социальной жизни или других дел.

- Как помогают эти чувства сегодня Вам, от чего уберегают Вас или семью?

Посмотрите и напишите свой ответ в свободной форме в течении дня или оговорённого срока консультации, пока Вы не завершили этот вопрос - Вы можете писать. Ответ с моей строны в письменной практики будет на тех же условиях.

Возможность завершить обычно зависит от Вас, но сначала подводятся итоги и тогда можно закрыть самостоятельно свой вопрос, насколько Вы будете готовы или обратиться повторно позже в любом случае, уточнив расписание в личном сообщении.

17 сент. 2024
Ольга

Мои ожидания - разобраться с помощью специалиста как же избавится от этих мыслей, установок, которые мешают вести полноценную жизнь.

Корни убеждений что со мной что-то не так идут из детства, я азиатка, в мои 6 лет переехали семьей в Россию, все меня дразнили, буллинг так сказать. К которому я была не готова. С тех пор хотелось быть незаметной, невидимой, чтобы не привлекать внимания ни в институте ни на работе. И когда люди просто обращаются ко мне сразу в голове мысль что они думают там обо мне. Крайне некомфортно себя чувствую в общественных местах, в автобусах, на концертах.

Сейчас доходит уже до абсурда - оттягиваю момент встречи с подругами, не хочу идти на родительское собрание.

Но если на данный момент в декрете и могу избегать социум, максимум мамочки на детской площадке. Но время подойдет ведь выходить на работу и снова стресс!

17 сент. 2024

Ольга, спасибо, что поделились. Вы пишите не только об убеждениях, но и о буллинге в детстве и это до сих пор не до конца прожито Вами и возможность продолжить письменные практики будет постепенно помогать.

С какой фразы и одного вопроса Вы хотите начать, и о чём будет первый вопрос для данного случая - подумайте и можно начать с какого-то среднего случая, с учётом открытой консультации - какая фраза мешает и Вы хотите переписать её? Что могут подумать люди, а Вам бы хотелось сказать или почувствовать, даже представить себя в этой ситуации, какой возраст у Вас при этом как внутренее ощущение, можно подумать и написать - что будет поддержкой: родители, учитель, саморазвитие в профессии или книга, любимое кино, рисунок или своё хобби или дополнительное дело.

Скорость и постепенность изменений это обычная трудность и написание позволит сохранить результаты для уточнения или закрепления позже. Напишите, что больше для Вас подходит в настоящее время и есть ли варианты как было бы лучше.

При появлении внутренней критики, можно поделиться чувствами и сомнениями по теме. Пишите, буду рада видеть!

17 сент. 2024
Ольга

Внутренняя критика постоянно меня сопровождает- недостаточно умна, недостаточно красива, недостаточно хороша и не заслуживаю этого, недостаточно идеально делаю...

Основное убеждение, которое хотелось бы самой себе внушить это то что «я такой же обычный человек, как и вы все, окружающие» и что не нужно оценивать сразу по внешности на свой-чужой. И есть обида на мать за то что не подготовила меня к этой детской агрессии в школе, а когда я жаловалась что меня обижают - не принимала мер и не защищала меня (отсюда наверно гиперопека у меня над своими детьми и желание разорвать всех их обидчиков).

Особенно травмирующей считаю ситуацию (ситуациИ, повторялось изо дня в день) в школьном автобусе, насмешки детей и моё остолбенение и невозможность что-то возразить. Ну вот такая я, не как вы, другой цвет волос и разрез глаз и что? Стою вся красная, постепенно покрываюсь потом, и нечего ответить им. Тогда мне было лет 8-9.

17 сент. 2024

Ольга, что хочется сказать себе в том возрасте, как поддержать - можно написать свой вариант или выбрать ответы, продолжить их:

- Я имеею право быть и это данность.

- Смех без причины - признак дурачины, как говорят дети.

- Я понимаю и принимаю свой сложный опыт и я продолжу писать и наполнять ответами свой вопрос.

Подумайте и напишите свой ответ, к чему Вы сейчас ближе и какие эмоции внутри: тревога, страх, сомнение или часть вины и стыда до сих пор ощущаются Вами?

17 сент. 2024
Ольга

Ооой какой прекрасный ответ Вы предложили, Вера! Я имею право быть и это данность! Сейчас это ближе всего мне, по душе. И хотелось бы впечатать в мозг себе и следовать этому во всех ситуациях и верить в себя на данном этапе жизни. А в тот момент в детстве, мне не хватало гибкости ума, доброты к себе и к окружающим, не было наставника кто бы объяснил как всё это переварить. Ко мне с агрессией - и я к ним также, а потом и к себе тоже. Были моменты когда я задавалась вопросом ну почему я не как все.

17 сент. 2024

Ольга, рада за отклик и возможность яркой радости. Ответ Вы можете написать в любимом блокноте и продолжить собирать ресурсные фразы и при каждодневной жизни - просмотре кино, чтения книг или беседах сначала на консультации, а позже в каждодневной жизни.

17 сент. 2024

Ольга, это нормально и по возрасту, что Вы отметили:

А в тот момент в детстве, мне не хватало гибкости ума, доброты к себе и к окружающим, не было наставника кто бы объяснил как всё это переварить

Вы можете простить себя, что не смогли в детстве защитить себя и дать себе возможность в настоящее время продолжить уточнять как помочь себе вернуть принятие, разрешить или найти способ при поддержке психолога перепрожить свои чувства?

17 сент. 2024
Ольга

Принятие. Да, его мне не хватает. Принять всё, сам факт что я есть, такая какая есть, недостатки принять, достоинства не преуменьшать. Такое чувство что мне постоянно нужно одобрение со стороны окружающих (мужа, мамы), особенно мамы, но с ней отношения трудные я бы сказала. Одобрение, похвала. Как будто я сама себе не знаю цены так сказать. И как будто нужно постоянное подтверждение своей нормальности.

Фразы- убеждения буду собирать, записывать и перечитывать🙏🏻

17 сент. 2024

Ольга, отмечаю Вашу фразу:

Фразы- убеждения буду собирать, записывать и перечитывать🙏🏻

В определенной степени это нормально хотеть говорить и слышать ответы, но зависеть от этого во всем, конечно, для взрослого человека не естевственно. При воспитании своего ребенка или детей у Вас тем более могут появляться желания пересмотреть стиль общения и принятия возможности быть и не полностью сливаться с другими людьми.

Такое чувство что мне постоянно нужно одобрение со стороны окружающих (мужа, мамы), особенно мамы, но с ней отношения трудные я бы сказала. Одобрение, похвала.

В нейтральной позиции психолога больше плюсов и возможностей для этого, например, Вы активно пишите и размышляете по своему вопросу, текст продумываете и ответы каждый раз добавляют оттенки смысла - шаги видны и созидательны, в активном поиске и уточнении.

Первая консультация может сегодня или завтра быть уточнена по итогам и сохранению результатов.

Обычно регулярность посещения психолога 1-2 раза в неделю, уточнение записей дневника может быть продолжено и новые вопросы, практики с рисунком или письменного самовыражения с обратной связью от психолога может помочь Вам в своём темпе, научиться принятию в противосес негативному образу себя, прожить сложные детские чувства и больше поговорить и найти ответы.

Как в настоящее время, готовы ли Вы простить себе детские переживания и продолжить практики или обратиться чуть позже - решать Вам и это поможет почувствовать себя взрослой и в любом случае имеющей право выбора. Пишите, буду рада видеть!