КонсультацииАпатия. Депрессия

Ничего не хочу, ничему не радуюсь, живу как растение. Что делать?

03 окт. 2023
Анастасия
Мне 24 года, у меня есть дочка, муж. Год назад после ковида у меня в голове была каша, навязчивые мысли, ничего не хотелось, я проколола уколы для головы и всё прошло. Но вот прошёл год и опять у меня ужасное состояние, я остановилась. Ничего не хочу, ничему не радуюсь, нет ни 1 мысли, что дальше, живу как растение, аппетита нет, бессонница. Может это дело в муже,4 месяца назад, я узнала об измене и это перевернуло моё мировоззрение о нашей "счастливой " жизни. Вообще он пьёт, часто, часто это раз в 3 дня по 3 дня, мы почти не общаемся, вроде и хотим сохранить семью, а вроде и всем всё равно. Я не хочу жить и не чувствовать эмоций, я хочу улыбаться, хочу переживать что-то, а не вот это всё как у меня сейчас. Посоветуйте что нибудь, может, мне уже антидепрессанты нужны.

03 окт. 2023

Здравствуйте, Анастасия.

Готова поработать с вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

06 окт. 2023
Анастасия

Ознакомилась

08 окт. 2023

Анастасия, вы указали несколько моментов, которые имеют или имели место в вашей жизни, которые могут влиять на ваше состояние:

- ковид, который может иметь последствия, как в когнитивной, так и в эмоциональной сфере;

- измена. Это травмирующая ситуация и видно, что она нарушила и коммуникацию в вашей паре, и сами отношения. Вы не удовлетворены тем, что в них происходит, впереди ничего определенного - то ли сохраните, то ли нет. Но и ничего не решаете. Ситуация зависла, и вы в ней "застряли". Пока эта ситуация не разрешится в ту или иную сторону, вы не сможете двигаться вперёд.

- алкоголь. И так нездоровая атмосфера осложняется ещё вот этим серьезным фактом.

- если ребенок маленький, то ещё и элементарная усталость может влиять на ваше состояние.

Невозможно чувствовать себя хорошо эмоционально, если в вашей жизни достаточно плохого. Ваше состояние это ответ на события вашей жизни. Это плохое нужно менять.

Что на сегодняшний день вы могли бы и хотели бы изменить в своей жизни?

Для какого-то понимания по поводу депрессии, можете пройти Тест Бека на депрессию. Если результат покажет наличие, нужно обратиться к психиатру для постановки диагноза.

09 окт. 2023
Анастасия

На сегодняшний день я хочу изменить всё, я не хочу жить с этим человеком, но дочка его очень любит.

Я хочу влюбиться, хочу улыбаться, жить как раньше.

Каждый день на работе он выпиват, я не могу его видеть, он меня раздражает

Я путаюсь сохранить семью, но это у меня не получается

09 окт. 2023
На сегодняшний день я хочу изменить всё, я не хочу жить с этим человеком, но дочка его очень любит.

Как вы относитесь к идее сохранить брак потому, что дочка любит отца, но при этом вы будете несчастной?

Я хочу влюбиться, хочу улыбаться, жить как раньше.

Это следующий этап. А значит вам нужно будет разобраться с нынешними отношениями. На сегодняшний день что конкретное вы можете сделать в этом направлении?

Я путаюсь сохранить семью, но это у меня не получается

Сохранить можно только если оба хотят этого и что-то для этого делают. Один тоже может, но ценой своего счастья и это не будут здоровые отношения.

12 окт. 2023
Анастасия

Идея не очень хорошая, но я правда несчастна, он постоянно пытается меня в чем-то выставить виноватой, я это не так делаю, то не так, тут не так

Я сейчас ушла от него пожить к родителям, чтобы начать жизнь по другому

Сохранять я уже ничего не хочу, как я раньше не видела эти скандалы каждый день, упрёки, это ад какой-то на земле

12 окт. 2023

Вы уже делаете шаги в новую жизнь. Уйти - это большой шаг и вы его сделали. К сожалению, даже если в отношениях было много плохого, человеку приходится пройти все стадии горевания, потому что это потеря.

Я сейчас ушла от него пожить к родителям, чтобы начать жизнь по другому

Вы начали выстраивать план, как вы будете ее начинать? Сейчас важно продумать, как вы будете закрывать базовые вещи.

Сохранять я уже ничего не хочу, как я раньше не видела эти скандалы каждый день, упрёки, это ад какой-то на земле

И то, что вы смогли увидеть свою жизнь "со стороны" - это важный этап в отказе от старой жизни и вхождении в новую. Но не ожидайте, что сразу же должно стать легко. Эмоционально вы сейчас в минусе. Нужно время и шаги, чтобы выйти в эмоциональный "ноль", и только потом будете выстраивать свою жизнь в плюс и испытывать радость.

12 окт. 2023
Анастасия

Я не знаю, что делать, пойду работать, больше времени буду себе уделять

А что посоветуете?

И какие стадии мне ждать, мне уже тяжело, потому что когда ложусь дочка говорит, что хочет спать с папой

12 окт. 2023
Я не знаю, что делать, пойду работать, больше времени буду себе уделять

Да, первая задача - это закрыть базовые нужды - где жить, где взять деньги на еду и необходимые расходы. Тем более у вас ещё ответственность за ребёнка.

Важно помнить о том, что ответственность за ребёнка лежит на обоих родителях. У вас есть возможность обсудить это с мужем?

И какие стадии мне ждать, мне уже тяжело, потому что когда ложусь дочка говорит, что хочет спать с папой

5 стадий:

Отрицание

Гнев

Торг

Депрессия

Принятие.

Почитайте про каждую из них, в интернете много материала на эту тему, и вы сможете определить, где сейчас находитесь вы и что впереди.

Ложусь дочка говорит, что хочет спать с папой

Хочет спать с папой или скучает по папе? Когда вы жили вместе она спала с папой?

Какой возраст дочки?

13 окт. 2023
Анастасия

Базовые нужды закрыты

Дочка спала с нами, ей 3 года, она и ночью встаёт плачет, хочу к папе

13 окт. 2023
Базовые нужды закрыты

Это значимая часть, хорошо, что это так. Это поможет вам быстрее восстанавливаться эмоционально.

Дочка спала с нами, ей 3 года, она и ночью встаёт плачет, хочу к папе

3 года - это нормативный возраст для приучения ребенка спать отдельно (в отдельной кровати, в отдельной комнате - у кого какие возможности). В любом случае, были бы вы вместе или нет - вам пришлось бы столкнуться с формированием новой привычки у ребенка (да и у вас). Плюс ещё 3 года это и про кризис трёх лет. Поэтому, важно помнить о том, что это нормально и нужно просто пережить, не навешивая на себя чувство вины за происходящее. Проводите совместно качественное время, контейнируйте ее чувства, поддерживайте.

У дочки есть возможность встречаться и проводить время с отцом?

13 окт. 2023
Анастасия

Да, в выходные он сказал заберет её, но знаете это такой отец, что лучше без него

У него от первого брака сын ему 9 лет, за 4 когда какие мы вместе он видел его 4 раза и вообще не общается

Я думаю тут будет так же

13 окт. 2023

К сожалению, здесь вы мало на что можете повлиять, если у человека не будет желания. Но вы можете в меру своих возможностей способствовать общению дочери с отцом, потому что у нее есть желание и потребность.

13 окт. 2023

Анастасия, есть еще какие-то вопросы или мы можем завершить?

13 окт. 2023
Анастасия

Спасибо, можем завершить

13 окт. 2023

Завершите, пожалуйста, консультацию, нажав на кнопку "завершить".

Спасибо вам за доверие)