КонсультацииСемейные отношения

Страдаю бесплодием из-за лишнего веса, но не могу взять себя в руки. Как быть?

04 окт. 2023
Мария
С мужем живём вместе 12 лет, из них 5 лет в браке. Последние 4 года активно пытаемся зачать ребёнка. Безрезультатно. Спустя год попыток, обращались к врачам. Прошли через кучу анализов, потратили кучу денег, нервов и сил. В нашей паре причина в женском, то есть, в моем бесплодии. С мужем все в порядке, кроме того у него от первого брака есть сын 15 лет. Врачи говорят, что не видят у меня серьёзных проблем, кроме лишнего веса. Говорят, что если похудею, то всё само собой получится. Я несколько раз садилась на диету, сбрасывала до 20кг, но каждый раз срываюсь и толстею снова. В последнее время муж стал часто упрекать меня в том, что из-за меня у нас нет детей. Меня мучает чувство вины и злость на себя. Я злюсь, что у меня не достаточная мотивация, что я слабовольная. Но я ничего не могу с собой поделать.

04 окт. 2023

Здравствуйте, Мария.

Я злюсь, что у меня не достаточная мотивация, что я слабовольная. Но я ничего не могу с собой поделать.

Мотивация к изменениям у человека действительно может быть слабой, просто потому что так устроена наша психика. Все привычное воспринимается как безопасное, а перемены несут неопределенность, поэтому часто мы сами избегаем менять свою жизнь.

Расскажите, насколько Вы сами хотите стать матерью, как это изменит Вашу жизнь, что нового в неё принесёт?

04 окт. 2023
Я несколько раз садилась на диету, сбрасывала до 20кг, но каждый раз срываюсь и толстею снова.

К сожалению диета это ограничения, и это всегда влечёт за собой срыв. Если хотим снизить вес, нужно менять образ жизни и стиль питания, тогда есть шанс не только достичь результата, но и закрепить его. Вообще на данный момент какое у Вас соотношение роста и веса?

04 окт. 2023
Мария

Я очень хочу стать матерью. Я всегда мечтала о большой семье. И мне очень грустно видеть беременных женщин или семьи с маленькими детьми. Меня переполняет зависть. Кроме того, я знаю что муж очень хочет детей. И родители и с моей стороны и со стороны мужа очень хотят внуков.

Ещё на меня давит осознание того, что мне не 20 лет и у меня нет большого запаса времени на рождение ребёнка.

И в целом моя мотивация должна быть достаточно высокой. Но как только я начинаю бороться с лишним весом, а результат в виде беременности так и не наступает, то я устаю и бросаю худеть. Я начинаю думать о том, что недостаточно сильно стараюсь. О том, что может быть дело вообще не в весе, ведь есть очень полные женщины, у которых нет проблем с зачатием.

04 окт. 2023
Мария

Сейчас я вешу 110кг при росте167см. Мой максимальный вес был 130кг, минимальный 88кг.

04 окт. 2023
Мария

Муж не поддерживает меня в похудении. Он не садится на диету вместе со мной и никак не комментирует мои успехи в похудении. Не то чтобы я жду похвалы, но мне было бы легче худеть, если бы меня поддерживали.

04 окт. 2023

Мария, конечно жаль, что муж не поддерживает Вас. Но тогда если у Вас есть мотивация стать матерью, и врачи говорят что это взаимосвязано, то можно попробовать перестроить питание не ориентируясь на мужа. Он мужчина, пусть ест свою обычную еду, а Вы постараетесь перестроить свой рацион. Что сами определяете как лишнее, что повышает дневную калорийность?

От каких продуктов Вы посчитали бы нужным отказаться совсем?

04 окт. 2023
Но как только я начинаю бороться с лишним весом, а результат в виде беременности так и не наступает, то я устаю и бросаю худеть

Когда мы долго стараемся и результата нет, то мотивация продолжать снижается, это выученная беспомощность - когда много попыток были неудачны, то даже пробовать не хочется, мы уже заранее не верим в успех.

А есть ли возможность подстраховаться и рассмотреть альтернативный вариант чтобы помочь природе, например ЭКО?

04 окт. 2023
Мария

Мне трудно худеть из-за позднего приёма пищи. Так получается, что я чаще всего только завтракаю примерно в 8 утра и ужинаю, примерно в 8 вечера. На обед на работе не хватает времени. Приезжаю с работы, готовлю, ужинаю и ложусь спать.

04 окт. 2023
Мария

Конечно я бы рассмотрела вариант ЭКО, но для него мне опять же нужно похудеть.

04 окт. 2023
Мария

Совсем я считаю нужным отказаться от жареных блюд и сладких продуктов. В моем случае, мне кажется они больше всего мне вредят.

04 окт. 2023
Мне трудно худеть из-за позднего приёма пищи. Так получается, что я чаще всего только завтракаю примерно в 8 утра и ужинаю, примерно в 8 вечера. На обед на работе не хватает времени. Приезжаю с работы, готовлю, ужинаю и ложусь спать

Действительно, хотя сейчас и активно продвигают интервальное голодание, по опыту для снижения веса лучше работает дробное питание, когда мы уменьшаем количество пищи на один приём до стакана 200-250 г и увеличиваем количество приёмов до 6 раз в день. Получается что режим питания устанавливаем примерно через 2,5 - 3 часа, таким образом голода нет вообще, переесть практически невозможно потому что мы и так все время едим. И легче контролировать качество продуктов, можно поделить на несколько контейнеров и брать с собой на работу. В основном лучше всего работает белок (мясо, рыба)+ овощи, при этом снижаем количество сахара, жира, муки. Уменьшаем или на первое время совсем исключаем хлеб, каши, макароны, сладкое. На каждый прием пищи из уже готового контейнера уходит около 5 минут. Сотрудникам можно легко объяснить необходимость такого режима - рекомендация врача. И все, люди привыкают ко всему очень быстро, уже через неделю проблемы вообще не будет. Перерыв на 5 минут, перекусила и снова за работу. К вечеру, поскольку весь день был нормальный режим питания, голода так же не будет, Вы спокойно съедите свою порцию и отправитесь отдыхать. Причём даже если в какой-то момент Вы нарушите режим, из-за праздника, выходного дня или по другой необходимости, то просто сразу возвращаемся в свой режим питания и продолжаем. 1-2 раза отступление на шаг не имеет существенного значения, главное стиль жизни в целом. Когда к этому привыкаем все становится намного легче, нас не тянет на вкусненькое - сладкое и жирное, как когда мозг долго голодает. Попробуйте освоить этот режим и снизить вес будет проще. Увеличивать физическую активность пока не стоит, лучше поберечь себя, потом когда вес будет в районе 70-75 кг можно подключить и спорт, фитнес, танцы или тренажёрный зал, что Вам больше по душе, а пока достаточно и лёгкой ежедневной прогулки.

Совсем я считаю нужным отказаться от жареных блюд и сладких продуктов. В моем случае, мне кажется они больше всего мне вредят.

Конечно, Вы все и так знаете и уже несколько раз достигли результата, значит сделаете это снова, главное удержать и закрепить этот результат.

Конечно я бы рассмотрела вариант ЭКО, но для него мне опять же нужно похудеть.

Как только вес ощутимо пойдет вниз, есть смысл начать движение в сторону ЭКО, узнать всю информацию, определиться со сроками, тогда мотивация будет сильнее - Вы почувствуете что продвигаетесь в решении проблемы вперёд, вышли так скажем, на финишную прямую.

И конечно хорошо все же психологически настроиться так, чтобы желание иметь ребёнка не стало фанатизмом. Делаем что можем и будь что будет. Живём, получаем от жизни радость и удовольствие, не делаем из своей жизни погоню за призом. Ставим на первое место себя и свое благополучие, чувствуем свое тело, вовремя даём себе отдых и расслабление. Заботимся о себе, делаем свою жизнь максимально приятной, когда счастлива женщина, то хорошо всей семье.

04 окт. 2023
Мария

Очень сложно не зацикливаться. Особенно когда на работе кто-то уходит в декрет. Или КОГДА у друзей рождаются дети. И когда все знакомые, особенно те, кому за 60, при любом удобном случае напоминают про "часики, которые тикают". И когда на все праздники тебе желают поскорее родить.

Это всё просто загоняет меня в переживания по этому поводу, из-за того что я какая-то не полноценная женщина. Ещё и похудеть не могу, чтоб хоть как-то исправить ситуацию. Это ужасно.

04 окт. 2023
Очень сложно не зацикливаться. Особенно когда на работе кто-то уходит в декрет. Или КОГДА у друзей рождаются дети. И когда все знакомые, особенно те, кому за 60, при любом удобном случае напоминают про "часики, которые тикают". И когда на все праздники тебе желают поскорее родить.

Знакомые и родственники к сожалению часто бывают в этом вопросе не особо деликатны и не видят границ допустимого для общего обсуждения. Это надо или простить и не обижаться, потому что делается это скорее всего из лучших побуждений, им кажется что так они проявляют внимание и заботу, или постараться дистанцироваться и реже посещать совместные мероприятия. Людей старшего и пожилого возраста мы перевоспитывать не можем, да это и не получится. У каждого человека своя жизнь, свое время и место для потерь и приобретений, сравнивать себя с другими не имеет смысла, ведь этот путь у каждого свой.

Это всё просто загоняет меня в переживания по этому поводу, из-за того что я какая-то не полноценная женщина. Ещё и похудеть не могу, чтоб хоть как-то исправить ситуацию. Это ужасно.
Я несколько раз садилась на диету, сбрасывала до 20кг

Вспоминайте позитивный опыт, Вы уже не раз успешно снижали вес, осталось продвинуться дальше, начать консультации насчёт ЭКО примерно в этот момент, чтобы Вы заранее были к этому готовы. Думать о своей неполноценности не помогает в решении проблемы - Вы такая как есть и Ваше здоровье такое как есть, стараемся сделать для себя все возможное, чтобы стало лучше, не сравнивая себя с другими людьми. Сравнение и ведёт к неполноценнности, к ощущению что мы хуже, снижает самооценку. Но у каждого своя генетика, воспитание, материальное положение, возраст и состояние здоровья, мы все разные и правильнее сравнивать себя с собой, насколько я стала лучше, умнее, сильнее чем год, два, три назад. Тогда мы можем оценить свои успехи и свой вклад в качество своей жизни и это повышает нашу самооценку, помогает быть уверенной в себе и двигаться к своей цели.

05 окт. 2023
Мария

"У каждого человека своя жизнь, свое время и место для потерь и приобретений, сравнивать себя с другими не имеет смысла, ведь этот путь у каждого свой. " Спасибо вам огромное, Ольга! Я сейчас поняла, что мне нужны были именно эти слова.

05 окт. 2023

Мария, рада помочь и поддержать Вас. Вы все правильно понимаете. Просто идём по своему пути, делаем все что можем, на что способны повлиять. У нас нет 100% контроля над жизнью, но мы можем делать то, что зависит от нас.

Очень сложно не зацикливаться

Если есть зацикливание, то это говорит о повышенной тревожности, а то что "заедаем" тревогу в базе имеет естественную физиологическую причину, это особенности работы нервной системы - симпатическая нервная система является антагонистом парасимпатической системы, то есть ее противоположностью. Обе части системы компенсируют действие друг друга. Симпатический отдел нервной системы в стрессовой ситуации отвечает за расход энергии, учащение пульса, повышение артериального давления, сужение зрачков, а парасимпатическая - расслабляет и успокаивает. Когда мы едим, то симпатическая система отключается, мы успокаиваемся, тревожность снижается. Но если тревожности много и нервное напряжение растёт, то мы слишком часто используем это свойство нервной системы чтобы снижать стресс, мы не тратим столько энергии, ведь жизнь в плане физической активности остаётся такой, как была, поэтому мы набираем вес.

Нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться снижать тревогу путем изменения тревожного мышления, тогда и поведение меняется, мы повышаем стрессоустойчивость, учимся проходить через трудности жизни более спокойно.

05 окт. 2023
Мария

Спасибо за консультацию! Мне было очень полезно.

05 окт. 2023

Рада помочь Вам, обращайтесь если решите продолжить работу со мной. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за подробную консультацию Ольге! Полученная информация была для меня очень полезна.

Мария