КонсультацииСемейные отношения

Не могу взять себя в руки из-за обиды на мужа, хочу быть мудрее

10 мая 2018
Ольга008
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Нам с мужем по 26 лет, вместе 8, в браке 3. Жилья нет, наследства или подарков не предвидится, копим на первый взнос, оба работаем. Осознанно не заводим детей, т. к. не питаем иллюзий относительно лужаек и всеобщей помощи, на первом месте ипотека и собственный угол. Мне было несколько сложнее принять эту ситуацию, потому что «часики тикают, уже не молода, чем старше, тем меньше шансов родить» и т. д., но во-первых, я устала скитаться по съемным квартирам, во-вторых, муж твердо уверен, что пока мы ребенка не потянем финансово, придется возвращаться к родителям в деревню, где нет работы и перспектив, но и проблем с жильем, и в этом я с ним согласна, потому что таковы реалии современной жизни. И в конце концов, пока он не поменял свое мнение (а на него влияет наша жилищная и финансовая ситуация), не вижу смысла вставать в позу и требовать детей, или использовать «проверенные методы, он же потом только рад будет ребеночку, никуда не денется».

Проблема заключается в том, что он вполне искренне говорит, что боится беременных женщин. Живот вызывает у него стыдливость и отвращение, и он говорил мне однажды, что скорее всего будет от меня шарахаться, если я забеременею. Я стараюсь рассуждать спокойно и хладнокровно и не поддаваться эмоциям, понимаю, что его право так воспринимать это все. В конце концов, многие мужчины боятся беременных. Объяснила ему, что мне неприятно это слышать, и попросила не поднимать эту тему в моем присутствии. Мы предпочитаем строить отношения на понимании и честности, и отдаем себе отчет, что невозможно прочесть мысли друг друга, и нужно говорить вслух о том, что друг друга не устраивает.

Так вот, разговор состоялся, моя просьба была услышана. Теперь уже проблема в моей голове. Видимо, какая-то внутренняя обидка не позволяет мне расслабиться в интимной жизни. Я начинаю бояться, а вдруг вот как произойдет та самая случайность, и я забеременею, а он от меня отвернется по мере роста живота из-за своего отвращения? Пары и так болезненно воспринимают рождение ребенка, а если у нас пойдет разлад еще на этапе беременности, когда настоящие трудности впереди, о какой семье может идти речь.

И хотя мозгами я понимаю, что все не так однозначно, но эти мысли и склонность представлять самое худшее мешают мне жить и наслаждаться жизнью, в том числе и половой. Мне просто нужно еще немного сил и самоконтроля, и я уверена, что справлюсь, но на данном этапе, видимо справиться одной тяжело, поэтому нужна помощь человека с взглядом на ситуацию со стороны.

10 мая 2018
Оля, здравствуйте, вы большая молодец, все правильно и чётко пишите. Но так правильно и чётко, что как то страшновато.. Будто все - большая нагрузка и надо терпеть. Словно и радости то нет.. А муж в принципе хочет детей? Откуда у него такой страх беременности? Конечно, это неприятно, знать, что муж, будущий отец детей боится живота. Ведь мечтается совсем о другом.. Как вообще ваша семейная жизнь проходит?
10 мая 2018
Ольга008
Он никогда не говорил, что не желает иметь детей, а я не спрашивала откуда взялся этот страх, просто приняла как должное. Может какая-то неприятная ассоциация.
На самом деле все совсем не так мрачно. Мужем я довольна, и решение мы принимали вместе. Семейная жизнь не лучше и не хуже, чем у всех. Работа, вечерние беседы на тему у кого как прошел день, какие-то мелкие радости наподобие совместного вечера с вкусным ужином. Он внимательный и чуткий, хорошо ко мне относится. Мечтаем о собственном жилье, обсуждаем, какими родителями хотелось бы быть, в плане того, что ответственность будет лежать на нас, и рассчитывать на помощь родни не стоит, и детей нужно воспитывать. Потому меня и беспокоит собственная мнительность. Я дорожу семейной жизнью во всех аспектах и не хотелось бы портить ее из-за собственных сомнительных страхов
10 мая 2018
Здорово, конечно и очень приятно читать, что в вашей семье так дружно.. Но вот "я не спросила, он не сказал", как что то недосказанное, запретное. Разумеется, это вызывает "сомнительный страх".. Это обязательно надо для себя выяснить. Хорошо, что вы обсуждаете, какими будете родителями и как надо детей воспитывать, значит, ваш муж все таки хочет детей, пугает лишь беременный живот?
Тогда расскажите о своей мнительности? Что вас беспокоит на самом деле?
10 мая 2018
Ольга008
Беспокоит интимная жизнь. Я подсознательно боюсь забеременеть, потому что это может вызвать его отвращение. От этого идет внутренний напряг, который мешает раскрыться в полной мере и получить удовольствие моральное и физическое.
Скорее всего, мне просто нужно убедиться, что я нагнетаю страсти. Женщинам (ну или мне конкретно) свойственно драматизтиовать и прокручивать в голове худший сценарий, пугаясь собственного воображения. Не уверена, что я смогу (и хочу поднимать эту тему снова) выяснить причину его страха. Но какая-то оптимистичная часть меня верит, что когда это все таки произойдет, напрасными будут как его страхи, так и мои. Тем более, что некоторое время назад, когда мы были еще не женаты, возникло подозрение о том, что я беременна. Тогда он твердо сказал, что будем рожать, без вариантов, справимся.
Ольга, скажите, может такое быть из-за того, что мы слишком много об этом думаем? Возможно стоит как то проще относиться, отпустить ситуацию? Ведь раньше такого не было, а сейчас тема регулярно поднимается родственниками и прочими сердобольными, каждый считает своим долгом научить нас и рассказать, что мы очень глупые, и скорее нужно заводить детей! С нашей стороны это уже вызывает агрессию, быть может это все защитная реакция?
10 мая 2018
Да все может быть. И защита тоже. Я вижу тут вот что: страх вызвать отвращение мужа, чем можно оттолкнуть его и страх/желание (протест?) не угодить родным. И тогда вопрос: какие у вас отношения с вашей мамой и мамой мужа? Почему их пожелания вызывают агрессию?
Вы пишите, что ВЫ слишком много об этом думаете, а о чем "об этом"? И кто -что думает?
И, да, по страха забеременеть. Вы действительно этого боитесь?
10 мая 2018
Ольга008
«об этом»-это о детях в целом, о том что у нас их нет. Вместо того, чтобы отпустить ситуацию и твердо и спокойно следовать своему жизненном плану, я (и вполне вероятно мой муж) начинаем сомневаться, бояться, нервничать и т. д.

Обе мамы хотят внуков, они рано родили нас, и рады стать бабушками. Своим родителям я донесла, что без жилья о детях речь не идет. С его мамой сложнее, с самого начала она до жути боялась что мы «залетим» и испортим все, очень просила сына доучиться. Позже, когда мы повзрослели и поженились, готова была идти в декрет и воспитывать самой, лишь бы мы скорей родили. Сейчас придерживается мнения «для себя же будут рожать, сами пусть воспитывают», но очень болезненно воспринимает нашу позицию и периодически они с отцом заводят беседы о том, что «вот соседские детишки бегают, нам же тоже хочется» «пойдут дети-и все будет у вас! Второго родите, капитал получите, вот они деньги на жилье!». Муж от таких разговоров очень раздражается. Вполне возможно корни наших проблем именно там, чем больше ему внушают, что нужно заводить детей, тем больше у него отторжение. Но тем не менее, винить их ни в коем случае нельзя. Они приняли меня как родную, возможно в глубине души не сразу, но их можно понять, мы рано стали встречаться.
10 мая 2018
Оля, а что будет, если что то пойдёт не по плану?
Похоже, вам важно держать все под контролем?

Знаете, ведь все будет, как будет и никак иначе.. Вы можете планировать, нервничать, беспокоиться.. А все сложится так, как надо. И дети появятся тогда, когда придёт время.
10 мая 2018
Ольга008
Со стороны может показаться, что я хочу все контролировать, но на самом то деле я всей душой придерживаюсь именно такой позиции, что всему свое время. Просто иногда (возможно после сердобольных советов про тикающие часики) закрадывается страх. «А что если они все правы, а я совершаю ошибку, и нужно что то срочно менять??». И пошло-поехало, сомнения, комплексы, вместо того чтоб наслаждаться жизнью и быть в мире с собой и окружающими.

Я по себе заметила, что легковнушаема. Знаете же, есть такие люди, вот они как ледокол, идут и идут прямо, кто бы что ни говорил. А я как легкая яхта. Ветер подул, кто-то бестактно полез в нашу семью-все, меня качает из стороны в сторону. Зная это, я стараюсь оградиться. Накидать в свою яхту камней, чтобы она шла уверенно, несмотря ни на что, но и не пошла ко дну. Эти камни и есть мои убеждения, планы на жизнь, мое видение нашей семьи и мнение насчет детей и времени их появления. Но камни не рулят) они помогают яхте не раскачиваться. И плывет она туда, куда суждено, и обязательно приплывет куда надо, я верю в это. Уж простите за такие параллели и много букв в целом.
Спасибо вам, Ольга, за здравый взгляд. Мне действительно стало гораздо легче.
10 мая 2018
Вы чудесно пишите. И мысли ваши светлые. Не надо камней в душе. Надо лишь верить в себя. Это же ваша жизнь и только вам решать, как Ее жить. Если вашей яхте для чего то нужна качка, что ж.. Пережить и этот период и двигаться дальше. Жизнь она как река, течёт себе и течёт, ни ипотека Ее не остановит, ни другие препятствия. А дети появятся, когда они сами решат:)

Отзыв о консультации

Очень приятно было пообщаться, Ольга видит между строк, тонко чувствует собеседника, очень тактична. Она помогла мне встряхнуться, разглядеть ситуацию без пристрастия и поверить в лучшее. Большое ей за это спасибо!

Ольга008