КонсультацииСемейные отношения

Не могу забыть обиды...

25 дек. 2015
Lerabu
Добрый день. Я впервые здесь, поэтому прошу строго не судить, просто я очень нуждаюсь в вашей помощи. Дело в том, что мы с мужем прошли очень сложный путь, прежде, чем начали вместе жить. Начали встречаться 4 года назад, Но большой любви у него ко мне не было, ему было просто хорошо со мной. Через год я забеременела и решила оставить ребенка. Его ни к чему не принуждала и жили мы раздельно. В общем, постоянно ругались, мирились. После нескольких дней обид, он приезжал и просил прощения. Я его прощала... Родился ребенок, он его безумно полюбил, но жить с нами не стал. Я и не настаивала. Он был приходящим папой. Но в то же время, клялся, что у него никого нет, что мы его семья и что мне он не изменяет. Так продолжалось до начала этого года. В январе, я ему сказала-либо ты переезжаешь к нам и мы живем вместе, либо мы с тобой расстаемся и ты приезжаешь только к ребенку. Он решил переехать и вот уже полгода, как мы живем вместе. Но пару месяце назад, я узнала, что все то время, пока он с нами не жил, он пытался возобновить отношения со своей бывшей( с которой расстался больше 4-х лет назад). Я была беременной, они вместе отдыхали, потом разошлись. Я родила-он опять пытался возобновить с ней отношения. Последняя попытка с его стороны была где-то год назад. После этого она перестала совсем идти с ним на контакт. Сейчас она живет с другим парнем и у них все хорошо. Но мне от этого не легче. Я не говорила ему, что обо всем знаю, но говорила о тех случаях, когда была беременна и когда только родила, про последний, не решилась сказать. Он говорит, что все это было давно, и что все в прошлом. Меня не покидает мысль, что я живу с предателем. Ведь если бы я узнала об этом тогда, я бы давно разорвала все отношения. Получается, я для него была запасным вариантом, и когда, там не получалось, он возвращался ко мне. Сейчас он говорит, что любит нас. И я знаю, что никаких попыток общения со своими подругами(к слову сказать, он раньше еще был завсегдатаем сайтов знакомств) он не предпринимает и даже удалил все номера своих бывших и просто подруг. Но чувство обиды меня гложет постоянно. Я просто не могу об этом не думать. Как мне от этого избавиться?(((

25 дек. 2015
PsyPress
Lerabu, здравствуйте!
Сочувствуем Вам, очень скоро наши психологи ответят на Ваш вопрос.
Предлагаю почитать: Измена молодого человека
25 дек. 2015
Lerabu
Dida, я очень стараюсь. Правда, думаю о будущем без него. Просто я так долго шла к этому, так много сил и нервов потратила, на то, чтобы быть этим человеком... Не знаю смогу ли я вот так все это перечеркнуть. Но и простить я его уже не могу.
25 дек. 2015
...Просто я так долго шла к этому, так много сил и нервов потратила, на то, чтобы быть этим человеком... Не знаю смогу ли я вот так все это перечеркнуть. Но и простить я его уже не могу.

Lerabu, положите пережитое в свою копилочку жизненного опыта.
...Правда, думаю о будущем без него.

И идите вперёд!
У Вас всё будет хорошо.
С этим мужчиной или без него.

Не культивируйте в себе обиду.
Ненависть, непонимание, обида - разрушительные процессы.
А у Вас ребёнок.
Вы ему жизненно необходимы и дороги.
Будьте счастливы! :)
25 дек. 2015
Lerabu
Добрый день!
Ваш запрос понятен и принят. Мы работаем успешно с подобными случаями.
Мне недостаточно информации о Вас.
Ответьте пожалуйста на вопросы:
Сколько Вам лет?
Сколько лет Вашему мужчине?
Расскажите подробнее, были ли у Вас случаи, когда по инициативе мужчины, отношения прекращались ? Были ли такие мужчины в Вашей жизни? Если , да, то что Вы к ним сейчас испытываете?
Предавал ли Вас мужчина/ы? Дайте развёрнутый ответ.
Какие взаимоотношения были у Ваших родителей?
Ваши отношения, зарегистрированы официально или данный брак гражданский?
Жду ответы!
Спасибо
26 дек. 2015
Lerabu
Габриэль, мне 27, ему 33. Подобных случаев в моей жизни не было. Это первый мужчина, который мной так крутит... У нас гражданский брак. И если говорить о прошлых отношениях, то расставались мы по моей инициативе, либо по обоюдному согласию. Предательства со стороны мужчин в моей жизни конечно были, но в тех случаях, мне было проще принять какое-либо решение. Я понимаю, что огромную роль сейчас играет ребенок. Сын к нему очень привязан, да и папа его безумно любит. И мне самой очень тяжело представить, что он с нами больше не будет жить. Я полностью финансово от него завишу. Мы живем в квартире моей матери, а с ней у меня мягко говоря не самые лучшие отношения. Отца у меня нет, он умер. Но до его смерти, у нас были отличные отношения, я его безумно любила.Так что, по большому счету, не смотря на все, что он сделал, он остается для меня самым близким человеком. Если мы разойдемся, я останусь одна. Этого я тоже очень боюсь((((
27 дек. 2015
Lerabu
Добрый день!
Фактически, все Ваша обида тянется из прошлого, в настоящее время вы живёте совместно и каких-либо контактов Ваш гражданский муж с бывшей девушкой не поддерживает , верно я Вас понял ?
Реальных оснований для переживаний в настоящее время нет?
Сейчас Ваш мужчина говорит, что любит Вас с ребёнком и Вы осознанно понимаете, что это так?
Если Вы ещё раз на все пункты ответите Да, то нам нужно докопаться до корня обиды, причём совсем необязательно , что им окажется Ваш мужчина.
Есть инструменты как проработать обиду , мы обязательно с Вами это решим .
Подскажите о Ваших взаимоотношениях с мамой? Почему они напряженные?
Относится ли мама к Вашему мужчине негативно?
Влияет ли мама на Ваши решения?
Предмет конфликта с мамой и желательно привести один пример, с чего начинается и как заканчивается?

Lerabu
Подскажите сферу Вашей деятельности ?
В настоящее время работаете или в декрете ?
Сколько лет сыну ?

Lerabu
В основе отношений если присутствует обида, когда речь идёт о женщине мужа из прошлых отношений, то нужно искать ревность, если присутствует ревность, то нужно искать неуверенность в себе.
Вы недооцениваете себя и неуверенность подпитывает Ваши страхи, что с кем-то ещё возможно Вашему мужчине было лучше. сюда добавим собственничество и получается гремучая смесь из непрощенной обиды . В корне всего комплекс собственной неуверенности, хотя с виду люди могут казаться сильными и непробиваемыми. Обида-ревность-зависть-собственничество - все эти компоненты действуют разрушающе и нужно искать причину . Они все разные , но из одной причинно-следственной когорты.
У меня ещё несколько вопросов по Вашему детству

Lerabu
Какие случаи могли посеять неуверенность или "комплекс неполноценности". Нездоровая конкуренция с сестрой/братом?
Кого-то выделяли?
Вспомните, подумайте и дайте обратную связь...
Можете написать первое , что придёт на ум, далее подумайте и напишите осознанный ответ.

И ещё один вопрос, расскажите свой сон, который у Вас повторялся несколько раз и Вы иногда а нему возвращаетесь? Были ли такие сны?
27 дек. 2015
Lerabu
Добрый вечер. Да обида из прошлого, но в настоящий момент я в нем не уверена. Если возникает какая-то проблема-он говорит о том, что сьедет от нас. Часто говорит о том, что ему очень далеко до работы.Когда я его спрашиваю прямо-хочет он с нами жить, или нет, он говорит, что хочет, но было бы проще, если бы мы жили как раньше( т.е. он приезжал бы к нам несколько раз в неделю). Еще я часто думаю о том, что его бывшая может расстаться со своим парнем, и тогда он опять начнет искать с ней встречи. Ведь он столько раз пытался возобновить с ней отношения, будучи со мной. И он столько раз врал мне. Да, он говорит, что любит нас, но его слова у меня вызывают сомнения. Может он просто не хочет быть один...
С мамой у меня никогда не ладились отношения. С тех пор, как умер отец, у меня нет родного человека. У моей мамы никогда семья в приоритете не стояла. Старший брат от нас сьехал, когда ему исполнилось 18 лет(сейчас ему 34). Его отношения с мамой тоже не ахти. Приезжает редко, раз в неделю ей звонит. У меня с ним хорошие отношения. Никаких обид на него нет, да и не на что обижаться, он меня очень сильно опекал) К моему мужу мама относится нормально, и даже, вроде была рада, что мы начали жить вместе. Правда она попыталась втянуть в наш с ней последний конфликт его, после чего он мне сказал, что ему это не нужно, и что если такое повториться, то он уедет домой. Ему проще сьехать, чем участвовать в наших конфликтах. Ругаться мы можем из-за абсолютных пустяков, я быстро завожусь. И она сразу на меня обижается. На примирение я уже не иду, т.к понимаю, что мне проще не общаться с ней, чем каждый день ругаться. Я не работаю, сижу в декрете. Ребенку 2 года. Очень хочу работать, но ребенок в садик еще не ходит.
Насчет неуверенности в себе, то это присутствует. Но возникла она уже с этим мужчиной. До этого у меня и ревности-то не было, я всегда была уверенна в себе. Просто, я думаю, что если он столько раз пытался возобновить отношения со своей бывшей девушкой( имея отношения со мной), значит ему действительно было с ней хорошо. Возможно, лучше, чем со мной. К тому же это она была инициатором расставания. И я знаю, что он действительно очень сильно ее любил.
Насчет сна, я не могу припомнить, чтобы мне снилось что-то несколько раз. Мне в основном снится какая-то каша, которую я и вспомнить-то потом не могу. Наверное, это потому что у меня в голове эта самая каша)
29 дек. 2015
1. Вы тревожитесь, что если бывшая девушка Вашего мужчины расстанется со своим парнем, Ваш мужчина к ней вернётся?
Очень много "если", Вам не кажется?
Также, можно предположить, что Вы выйдете из дома и столкнётесь с человеком, к которому проникнетесь и у Вас может возникнуть большое чувство.
Что думаете?
2. Почему у Вас вызывают сомнения , когда он говорит , что любит Вас и ребёнка? Основания какие?
3. Вы не задумывались, что за неуверенностью в Вашем мужчине есть, помимо не уверенности в себе, ещё и элемент конкуренции с бывшей девушкой Вашего нынешнего мужчины?
Прокомментируйте пожалуйста, если не согласны - аргументируйте.
Спасибо
30 дек. 2015
Lerabu
Добрый день, Габриэль. Спасибо за ответ) Его слова вызывают сомнения, потому, что он очень много врал. Я мозгом понимаю, что сейчас он мне не врет, и что у меня сейчас есть все основания, чтобы ему верить и доверять. Но я ничего не могу с собой поделать, постоянно думаю о том, что было раньше и о том, что он может предать снова. Насчет конкуренции, я согласна-она присутствует. Я уже писала о том, что он много раз пытался возобновить с ней отношения, будучи со мной. Поэтому мне кажется, что с ней ему было лучше и что со мной он только потому, что не хочет быть один. Ну и конечно же ребенок играет огромную роль. Хоть муж и говорит, что только из-за ребенка он не стал бы с нами жить, но он же переехал к нам только тогда, когда его бывшая девушка совсем перестала с ним общаться...
30 дек. 2015
Добрый день!
Ребёнок это дополнительная привязанность, но Вы не должны так обесценивать Вас лично. Если Вы чувствуете, что сейчас нет вранья в Ваших отношениях, он любит ребёнка , хочет быть вместе. Дайте ему такую возможность. А Ваше чувство ревности и сомнений ... нужно искать истоки, я бы посоветовал Вам проработать очно с психологом. Все-таки , это терапия. Он-Лайн может направить, но качественная проработка достигается очным консультированием. Вы это проживете с терапевтом. Можете обратиться к любому психологу на нашем форуме или найти в Вашем регионе.
Мне в любом случае можете писать, я буду реагировать!
С наступающим Новым годом!
Удачи Вам!
ГМ
30 дек. 2015
Lerabu
Спасибо вам большое) Вас с наступающим Новым годом)