И как мне научится не быть жертвой?
Позиция жертвы формируется еще глубоко в детстве в семье. Если вам интересно, то поищите литературу про Треугольник Карпмана. Там все достаточно понятно описано и про жертв и про спасателей, и про агрессоров.
Жертвенная позиция в основном формируется на чувстве вины (про которое вы и пишете). Это чувство присвоено, т. К. Ребенка все время стыдили, обвиняли, унижали, перекладывали на него ответственность с детства. т. е. оно не является адекватным ситуации!!
Чтобы разобраться с неадекватным чувством вины и избавиться от него нужна длительная терапия, т. к. эта модель поведения была усвоена очень рано и для того, чтоб усвоить другую (более здоровую) модель требуется время и работа специалиста. Так же вам надо научится чувствовать и отстаивать свои психологические границы, не позволять их нарушать.
Начинать я бы вам советовала с признания того факта, что ваш, муж, сестра и другие близкие, с которыми у вас проблемные отношения, это прежде всего взрослые, полноценные люди, которые в состоянии нести ответственность за свои поступки, эмоции и психологические состояния сами. Это зона их, а не вашей ответственности. Верните ее им. Тогда вы поймете, что если ваш муж злится на вас, то ответственность за его эмоции и поведение лежит на нем, а не на вас. Как бы он вам не пытался ее делегировать. Да, вы конечно можете, вызывать какие-то чувства у людей, но вы за них не в ответе. Даже если вас в этом обвиняют!
Стыжение, обвинение, обесценивание, попытки перевоспитать - это психологическое насилие, независимо от того под каким соусом это подается. И если вы соглашаетесь с этими действиями в ваш адрес, то вы попадаете в роль жертвы.