КонсультацииСемейные отношения

Обида на мужа за аборт

26 дек. 2017
Милана35
Добрый день!
Мне 35 лет. С мужем (ему 43) живем 3 года. У меня двое детей (младшему сыну уже 14, старшему - 16).
Полтора года назад я забеременела. Беременность была незапланированной и неожиданной, потому как предохранялись. Но, случилось то, что случилось. Тест почему-то был отрицательным. Я думала, что какой-то "сбой" из-за перерыва в приеме противозачаточных таблеток. В результате, когда после визита к гинекологу подтвердилась все-таки беременность, срок был уже 8 недель. Меня эта новость сначала обрадовала, но потом я подумала о реакции мужа. Для меня дети - счастье. Я сама из многодетной семьи, и третий ребенок меня совершенно не пугал, наоборот, я хочу ещё дочку. Тем более, что это был бы совместный ребенок с любимым человеком. Но реакция мужа, как я и боялась, была категоричной - аборт, и никаких возражений! Он за руку отволок меня в больницу, проконтролировал, чтобы я записалась на эту процедуру. Никакие мои уговоры, слезы и просьбы не подействовали...
С тех пор прошло больше года. Он об этом никогда не вспоминает, но я не могу забыть... До этого он был для меня "каменной стеной", самым лучшим на свете мужчиной. Сейчас же я не знаю даже описать, что между нами... Я не перестала его любить, но секса у нас практически нет теперь. Я совершенно ничего не хочу. Секс стал обязанностью, от выполнения которой я всячески уклоняюсь. В результате - упреки, ссоры.
Как сохранить отношения? Как вернуть желание близости?
Я пыталась анализировать свое отношение к этому... Забыть? - не смогу. Простить и "отпустить"? Как? Обида душит... Причем виню я больше себя: я могла уйти из этой операционной, но не ушла, просто рыдала, когда медсестра вела меня за руку в это страшное место... Что мне делать теперь? Как с этим справиться?

26 дек. 2017
Милана35, здравствуйте!
Я искренне сочувствую тому, что Вам приходится переживать...
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь, а пока прочтите, пожалуйста, статью Разбираемся с обидами
26 дек. 2017
Милана, здравствуйте.
Сочувствую Вам. Тяжёлые переживания. Обида - сильный груз и для отношений и для жизни."Забывать" не стоит, не получится скорее всего. А чтобы "простить и отпустить" надо пережить, а она у Вас не пережита. Аборт для женщины, которая любит детей - горе и потеря, на переживание такого нужно больше года. И возможно помощь психолога. Кроме того случившееся вскрыло что-то, что не устраивает Вас в отношениях с "каменной стеной", чтобы сохранить брак и себя желательно с этим потрудится.
Наверное и присутствие 2х подростков в семье усложняет психологический климат?
Пусть будет всё хорошо у Вас!
Ю. Же
27 дек. 2017
Милана35
Спасибо, Юлия, за добрые пожелания!)
Мои 2 подростка - "золотые" дети))) Их присутствие совершенно не усложняет климат, скорее наоборот - муж для них авторитет бесспорный, что не может не радовать его мужское самолюбие. Они совершенно не конфликтные и всегда во всем помогают. Желаю всем таких детей!)))
И, не подумайте, муж совсем не тиран, и я не хожу тут "забитая"... Просто моё большое желание иметь ещё одного ребенка не совпало с его... Это моя личная трагедия, с которой как-то нужно справиться.
03 авг. 2018
Милана, здравствуйте. Как Вы? Можно ли считать консультацию завершённой?