КонсультацииСемейные отношения

Муж настаивает на аборте

31 мар. 2018
Нужнапомощь
Здравствуйте, мне 24 года. У меня двое детей, 1.9 и 4 оба мальчика, сейчас случилась незапланированная беременность, абортов никогда не было и я вообще катастрофически против них. Муж и все родственники категорически против третьего, я в полном отчаянии, живем в небольшой ипотечной двушке. Говорит мы не потянем и тд. А я чувствую если сделаю аборт, могу сойти с ума, совесть замучает, ведь это ребенок мой и моего мужа, и он уже есть только еще не родился а я его убью... Не могу, никогда себе этого не прощу и мужу не прощу. Сомневаюсь в том что наша семья вообще сохраниться после этого, а он говорит что если оставлю ребенка сделаю всем плохо всех потоплю обреку на финансовые трудности, что ребенок нежеланный им и что даже в постель со мной больше не ляжет если оставлю, говорит просто выпить таблетку и проблемы не будет, вроде как там еще и нет ничего. А я не могу, трудно от того что любимый человек ради нашего ребенка не готов к трудностям. Я этого дитя уже люблю... Как я могу его убить?!

31 мар. 2018
Нужнапомощь, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться.
У Вас есть ещё кто-то из близких или друзей, кто мог бы Вам помочь в этой ситуации?
Психолог ответит через некоторое время.
31 мар. 2018
Нужнапомощь
Есть несколько подруг которые поддерживают, но от этого не легче, ведь они не моя семья...
31 мар. 2018
Здравствуйте, можно узнать ваше имя?
Скажите, вы верующий человек? Дело в том, что информация о том, что аборт - это убийство, является религиозным воззрением. Эмбрион не является человеком ни с научной ни с юридической точки зрения.
31 мар. 2018
Нужнапомощь
Здравствуйте, Яна. Я крещенная, ни скажу что сильно верующая, но я уже рожала и понимаю что во мне развивается ребенок. Что это не шутка. Если бы это была первая беременность, возможно я бы не понимала всей серьезности проблемы и с легкостью пошла бы на этот шаг, но не сейчас... Очень тяжело хочется реветь и кричать от боли душевной от непонимания со стороны мужа...
31 мар. 2018
Яна, ваше тело и ваше здоровье - ваша собственность и никто не может и не имеет право заставить вас сделать то, чего вы не хотите.
Расскажите, какие доводы приводит муж относительно третьего ребенка? Что означает "не потянем"? Это действительно так? Опишите его доводы подробно и опишите ваши доводы в пользу третьего ребенка.
31 мар. 2018
Нужнапомощь
Его не устраивает что я буду еще 4 года сидеть дома, 5 уже просидела, вся семья рассчитывала на то что я вот вот выйду на работу, сейчас у нам финансовые трудности, действительно тяжело. Меня обзывает глупо тупой положенкой, что мне лишь бы рожать, а я всего лишь люблю свою семью, детей. Я очень семейный человек, муж боится брать на себя ответственность. И в основном думает о далеком будущем. Как они будут жить в одной комнате когда им будет по 15 18 лет, как мы дадим им образование и будем одевать... Я же говорю о льготах, о том что в тесноте да не в обиде. Что у нас все будет хорошо, что я займусь чем-то на дому, и мы все сможем, у нас все получится, что счастья у нас только прибавится, ведь у нас такие замечательные дети и может быть еще Один!
31 мар. 2018
По вашим сообщениям у меня сложилось впечатление, что вы в принципе не рассматриваете возможность аборта. И готовы к еще одному ребенку. Как вы считаете, у вас с мужем действительно могут испортиться отношения на этом фоне, если вы оставите ребенка?
31 мар. 2018
Нужнапомощь
По его словам да испортятся, он никак не хочет воспринимать меня. Не знаю конечно если я все-таки выношу и рожу ребенка, он будет его любить он хороший отец и даже очень. Но говорит что всю жизнь я этим ему испорчу, что больше у нас никогда хороших отношений не будет. Боюсь что он потом всегда будет меня критиковать он уже это делает. Сейчас невероятно сильное давление на Меня, я даже думаю о том что это может стать причиной развода... Но получается мне приходиться выбирать между мужем и ребенком но это же невозможно! Либо делать так как мне хочется но потом разгребать тоже все одной а может муж пожалеет о том что не хотел ребенка. Я не знаю, как же это трудно... Наверное это самый тяжелый период в жизни.
31 мар. 2018
Да. Это очень тяжело. Я вам очень сочувствую. У вас двоякая ситуация: Либо рожать и идти на конфликт с мужем, либо идти на внутренний конфликт с собой.
Чтобы решить первый конфликт вы предложили работать удаленно, будучи дома. Это вариант. Насколько он осуществим?
Если идти по второму пути, то вам необходима будет психотерапия.
31 мар. 2018
Нужнапомощь
Говорит что испорчу ему и детям своим жизнь. И даже со свекровью мы в очень хороших отношениях и уже три дня не созваниваемся изза всего этого

Я уже наметила себе план действий по работе дома, пока не знаю насколько это будет прибыльно мне предстоит обучиться многому но я и к этому готова, но как же страшно потерять мужа в одночасье. Он и слышать меня не хочет только орет и матом покрывает какая я безответственная...
31 мар. 2018
В чем выражается ваша безответственность? Ведь предохранение от нежелательной беременности - это обоюдная ответственность партнеров.
31 мар. 2018
Нужнапомощь
Он был уверен что если я забеременею то сделаю аборт, а я думала наоборот что он скажет оставим... Конечно этого всего не было в наших планах и мне тоже с этим трудно смириться но где то же должен быть выход и самое страшное что все зависит от Меня. Или быть эгоисткой и рожать или сделать чтоб всем было хорошо, но жить мне всю жизнь с раной в душе...
31 мар. 2018
Он был уверен что если я забеременею то сделаю аборт, а я думала наоборот что он скажет оставим...

Получается, что ответственность обоюдная, т. к. вы четко не договорились об этом моменте.

Да. При аборте, и таком отношении к нему, вам понадобится психологическая реабилитация. Расскажите, какие эмоции вы испытываете, какие образы представляете относительно возможного аборта? Ваши эмоции связаны именно с воззрением, что аборт - это убийство, или эмоции связаны с чем-то еще, например, с тем, что муж не поддерживает вас?
31 мар. 2018
Нужнапомощь
По большей степени думая об аборте я смотрю на своих детей и представляю детские глаза полные слез, большие такие и кричащие! Ужас охватывает меня только даже о мысли об этом, слезы сразу на глазах я ничего не хочу, хочется только забиться в себя укутаться во что-то теплое, а еще лучше уехать куда-нибудь в поле и кричать орать и биться в истерике от беспомощности и от собственных мыслей в голове! А во вторую очередь очень хотелось бы услышать от мужа "родная это так здорово нас будет больше мы все сумеем мы будем стараться и у нас все получится " но к сожалению я не могу надеяться на это. Я говорила что с ума сойду от этого, а он мне отвечает что я просто больная...
31 мар. 2018
Получается, что у вас два варианта, либо вы будете вынашивать и рожать, идти через конфликты с мужем и т. п. Либо возненавидите себя и мужа за содеянное. Верно? Разумеется, что первый вариант для вас наиболее подходящий в сложившейся ситуации.
Вы писали, что родственники против вашего третьего ребенка. Какое влияние родственники имеют на вашу семью? Почему их вообще беспокоит вопрос вашей семьи?
31 мар. 2018
Нужнапомощь
Он очень сильный человек со своим сильным стержнем в характере. Он мог бы сказать я буду стараться, прорвемся, но вместо этого я слышу ты меня загоняешь в кабалу, ты наверное хочешь чтоб я работал на трех работах и тому подобное. Странно я думала что мой муж сильнее...

Его отец с мамой платят за нашу ипотеку и по возможности неплохо помогают. Моя мама и отец к сожалению помочь ничем не могут, соответственно они все говорят что мол если б мы могли помочь мы бы помогли, но сейчас все на максимуме своих возможностей, все рассчитывали что я начну работать и будет легче а тут такая ситуация, друзья в таком же финансовом кризисе крутят у виска... А по итогу я какая то недалекая получаюсь, обрекаю себя на трудности
31 мар. 2018
Получается, что вы финансово зависите от родителей мужа? Если вы принимаете решение о рождении еще одного ребенка самостоятельно, то вам необходимо подкрепить это решение возможностью самостоятельного обеспечения этого процесса. Так ведь? Вы готовы решить этот вопрос?
31 мар. 2018
Нужнапомощь
Да я говорю о том что пособия которое будут выплачивать будет хватать на оплату ипотеки +я рассчитываю что у меня получится иметь доп заработок. У мужа проблемы с работой и сейчас он ищет выход из ситуации он собирается что-то найти лучше с большим заработком правда может придется рискнуть, я не понимаю его если он собирается зарабатывать больше и ищет выход то что поменяется с 3 ребенком, он передумает зарабатывать больше?! Где логика? Причем я не говорю ни слова ему за деньги, я просто принимаю ситуацию и поддерживаю его... Но он так не считает... Если когда то мы будем жить в хорошем достатке и без этого ребенка я буду страдать еще больше от своего выбора! Очень страшно. Ведь никакие мат блага не заменят жизни
31 мар. 2018
А если у вас будет двойня?
А если у мужа с работой не получится?
На самом деле я сопереживаю вашему мужу, поскольку средств, которые он зарабатывает не хватает, чтобы быть независимым от родителей. От этого у мужчин бывает депрессия.
Или вы видите возможность полной независимости от родителей?
31 мар. 2018
Нужнапомощь
Без помощи родителей мы бы сейчас не справились. Они нам очень помогают. Потому я и говорю что либо сделать всем хорошо но погубить себя, либо наоборот... Не могу с этим справиться. Но я верю в своего мужа, верю что у нас все получится, пусть не сразу и без трудностей не обойдется, но главное стремиться и все получится, а он только негатив описывает говорит что все будет хуже, никакого просвета на будущее в его словах нет...