Вряд ли чтение нашей с Вами переписки отвадит Вашего мужа от алкоголя. Точно также, как он сейчас отмахивается от Вашего мнения, он отмахнется и от мнения человека, которого он не знает и с которым он сам не общался. Так что пользы от чтения мужем нашей с Вами переписки Вы не увидите. Зато велика вероятность получить упрек от мужа, что Вы жалуетесь кому-то на него и распространяете про него негативную информацию, выставляете его алкоголиком. Вряд ли Вам нужен еще один повод для ссор, так ведь?
Мужу гораздо более полезна будет информация про стадии развития алкоголизма, где описаны все симптомы пьянства на разных стадиях, начиная с самых ранних, когда человек еще не осознает, что он уже зависим от выпивки и болезнь уже существует на начальной стадии. Ведь пьянство всегда начинается постепенно - в этом как раз и есть опасность, что пока человек не лишится семьи и работы он считает, что выпивка ему не вредит - это просто средство общения или средство расслабиться и снять стресс. Дайте мужу почитать именно эту информацию про стали развития алкоголизма (желательно размещенную на специализированных медицинских сайтах, посвященных теме лечения алкоголизма). Это поможет мужу увидеть, что он заблуждается в том, что пьяницы - это только те, кто напьется и буянит, а тем, кто просто регулярно выпивает 2-3 банки пива по вечерам "от устатку", тем алкоголизм не грозит. Важно, чтобы муж узнал побольше про психологию и физиологию пьянства. Имеет смысл с ним разговаривать на эти темы только, когда он трезв и когда вы не в ссоре. Потому что, если разговаривать про пьянство в пылу эмоций и ругани, то для мужа это будет звучать, как повод для ссоры и обвинений, как Ваше желание унизить его и обозвать, а не как конструктивный диалог о проблемах в семье.