КонсультацииСемейные отношения

Ревность к младшему ребёнку в семье

01 апр. 2018
Anastasia197
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 21 год. Я учусь на третьем курсе. Живу отдельно от родителей в другом городе уже третий год. Сегодня утром они сосообщили, что ждут третьего ребенка (у меня есть младший брат, разница 4 года). Эта новость меня не обрадовала, я против появления малыша. Я понимаю, что сама уже взрослый человек и родители не должны передо мной отчитываться, но чувство ревности перебороть не получается. Любая мысль приводит к слезам. Как перебороть это чувство и начать радоваться появлению еще одного члена семьи?

01 апр. 2018
Anastasia197, здравствуйте!
Какие у Вас отношения с родителями?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
01 апр. 2018
Anastasia197, здравствуйте!
Разум говорит одно, а чувства совершенно другое. Давайте, немного поговорим о вашей ситуации. Вы не обязаны заставлять себя любить будущего младенца, и совершенно не нужно бороться с чувствами. Как к вам относятся к родители? Как вам кажется, кого родители больше любят, вас или брата? Какие у вас отношения с братом? Что теряете или приобретаете с рождением ребенка, что изменится?
02 апр. 2018
Anastasia197
С родителями отношения хорошие. Особенно близка с ними и с братом я стала после уезда на учебу. В детстве я страдала ревностью по отношению к брату, но со временем это прошло. Возможно, я приобрету опыт как будущей матери, а потерять я боюсь родительское внимание, страх, что малыша будут любить намного больше, т. к. он маленький. Хотя мозгом я понимаю, что это не так и любить меня меньше не станут. Проблемно перебороть свои чувства.
02 апр. 2018
Проблемно перебороть свои чувства.

Не стоит перебарывать свои чувства, хоть они неприятные и могут казаться "неправильными". Вы отчетливо называете чувства к будущему малышу, а к родителям какие чувства?
я боюсь родительское внимание, страх, что малыша будут любить намного больше, т. к. он маленький

Вам удобно сказать родителям, чего боитесь? Что бы вы хотели услышать в ответ?
03 апр. 2018
Anastasia197
Я очень люблю своих родителей.
Я старалась поговорить с мамой о своих чувствах, но видимо из-за играющих гормонов, она начала плакать и думать что я против малыша, хотя это не так.
Хотела бы не просто самой мозгом понимать, а именно услышать, что любить меня меньше не станут, и малыш не заберет всё их внимание себе. Наверное это..
03 апр. 2018
услышать, что любить меня меньше не станут, и малыш не заберет всё их внимание себе.

Как вы можете спросить про это? Если мама может неверно вас услышать, можно ли поговорить с папой?
03 апр. 2018
Anastasia197
С папой поговорить об этом еще сложнее. У него тяжелый характер и сейчас в ожидании он будто обострился. Когда я узнала о малыше, я попыталась как можно мягче сказать о своих чувствах, на что он ответил, что меня это не касается и это только их с мамой дело. Мы тогда очень сильно поругались и сейчас у нас напряженные отношения несколько дней.
03 апр. 2018
Что именно вы сказали? Можете написать ваши точные фразы?
04 апр. 2018
Anastasia197
Я разговаривала с ними обоими одновременно. Сказала что эта новость была очень неожиданной, и у меня смешанные чувства т. к. не отошла от утреннего шока (разговор был послеобеда). Мама спросила боюсь ли я что любить меня меньше будут, ответила что нет, но вспомнила о ситуации с детства относительно брата, ту детскую ревность, я расплакалась, а папа подумал что я психую и стал ругаться, что я довожу маму этим.
04 апр. 2018
вспомнила о ситуации с детства относительно брата

Что вспомнилось?
Мама спросила боюсь ли я что любить меня меньше будут, ответила что нет,

Все-таки родители не знают о вашем страхе?
05 апр. 2018
Anastasia197
Когда появился брат, практически все внимание уделялось ему, мама, бабушки все время тряслись над ним. Мне казалось иногда, что про меня забывали, это явно было не так, но чувствовала я именно это. Из этого, я так полагаю, и появилась ревность. Со временем она прошла. И сейчас я наверное боюсь, что мне скажут "ты взрослая, живи своей жизнью" или что-то в этом роде.
05 апр. 2018
Anastasia197, вы точно взрослая, и у вас своя жизнь, но большая часть вашей жизни - ваша родительская семья. Как-будто вы боитесь услышать "мы тебя не любим, потому что ты выросла, и нам нет до тебя дела". Так?
06 апр. 2018
Anastasia197
Да, совершенно верно..
06 апр. 2018
Конечно, хлопот у родителей с малышом будет много, и может показаться, что они любят только маленького. А вам, скорее всего, очень нужны слова "мы тебя любим". А что будет, если вы сами скажете маме, например, что вы ее любите очень, и спросите, любит ли вас она?
08 апр. 2018
Anastasia197
Я думаю, я получу ответ, который хочу слышать.
17 мая 2018
Anastasia197, здравствуйте!
Извините, что не отвечала так долго, не видела ваш последний ответ. Есть ли потребность в продолжении консультации?
20 мая 2018
Anastasia197
Здравствуйте! На данный момент потребность исчерпана, я переосмыслила все и начала относится к данной ситуации много проще. Я, кажется, даже жду, когда появится малыш.
20 мая 2018
Приятно, что вы посмотрели на ситуацию по-другому. Любви вам и удачи! Если консультацию можно закончить, нажмите кнопку "завершить" внизу, пожалуйста