КонсультацииСемейные отношения
Обижаю родителей своей закрытостью
04 апр. 2018
Karina88
Доброй ночи! Я не замужем, живу с родителями, мне 30 лет. Я мега не тактильный человек, не люблю когда родители меня трогают, пытаются обнять/поцеловать. У меня оч классные родители, но я не понимаю что не так со мной. Я их очень обижаю своей закрытостью. Прихожу домой и в комнату, стараюсь ужинать без них. Мне очень нужна помощь. Спасибо.
04 апр. 2018
Karina88, здравствуйте!
Какой результат Вы хотите получить от консультации?
04 апр. 2018
Здравствуйте, Karina88. Правильно ли я понимаю, что проблема с нетактильностью и замкнутостью была у Вас всегда, но обратились за помощью Вы только сейчас? По какой причине - что-то случилось в последнее время? Вы работаете? Чем еще занимаетесь (интересы)? Есть ли у Вас друзья?
Условия консультации
Мария Виноградова, гештальт-терапевт, группа в ФБ - Ваш психолог
04 апр. 2018
Karina88
Нетактильность думаю стала проявляться в школьные времена, но она распространялась восновном на родителей, став взрослее я еще большепочувствовала когда например меня незнакомый человек или просто мало знакомый может случайно или спец за руку тронуть, или дотронуться, мне неприятно. Я и друзей особо не люблю трогать и что бы меня трогали:) я журналист) много спортом занимаюсь, путешествую
05 апр. 2018
Вам самой Ваша закрытость не мешает, верно? Но Вы чувствуете себя "плохой", "какой-то не такой", "неправильной", когда родители показывают Вам свою обиду из-за отсутствия тактильного контакта? Вы пытались поговорить с ними об этом и объяснить свои ощущения? Что произошло в школе, что поспособствовало Вашей закрытости от объятий, - можете вспомнить?
05 апр. 2018
Karina88
Именно в отношении себя я не чувствую, что моя закрытость мне некомфортна, даже я бы сказала мне в помощь. Да, периодами я чувствую что они «недогоняют», что я в общем такая. Им говорила, они не понимают. Да ничего такого сверхглобального в школе не произошло, как и все дети-училась, ругали за тройки и не пускали гулять до поздна)
06 апр. 2018
Вы писали, что нетактильность стала проявляться в школьные времена, - нам важно понять, в каком классе и на что/кого у Вас была такая реакция - желание закрыться, защититься? Может быть, Вы боялись травли одноклассников, их насмешек из-за не очень хорошей успеваемости? Или среди учителей кто-то позволял себе распускать руки? Возможно, в то время что-то происходило с Вами вне школы, что заставило защищать себя физически? Стремление отгородиться и не чувствовать прикосновений других связано со страхом близости, в которой мы получили болезненный опыт. Что вы можете сказать об этом?