КонсультацииСемейные отношения

Обида на родителей

10 сент. 2017
Belaya
Добрый день.
Есть обида на родителей. Обида из-за банальных, земных вещей. Из-за квартиры. Объясню: у меня есть брат - ему чуть за 30, мне около 30, у родителей две квартиры, в одной из которых они живут. И родителями было решено, что брату достанется свободная квартира, а мне та, в которой они живут. Звучит вроде нормально, но по факту: брат с семьёй живут спокойно в четырехкомнатной квартире, я живу с мужем в его небольшой квартире. Брат прекрасно себя чувствует, покупает дорогие машины, тк беспокоится о жилплощади не надо. А мы с мужем потихоньку приходим к тому, что надо брать ипотеку, поскольку его квартира маленькая, а сидеть и ждать, пока родители умрут - дико, даже думать не хочу об этом. И вопрос не в том, что родители мне обязаны дать, а в том, что если родители детям дают, то должно быть поровну.
Эта обида не даёт мне нормально общаться с родителями и братом, поскольку все общение у меня через призму этой ситуации. Я понимаю, что обида сжирает меня изнутри и это не дело...

10 сент. 2017
Belaya, добрый день!
И родителями было решено, что брату достанется свободная квартира, а мне та, в которой они живут.

А с чем связано, именно, такое распределение родителями? Как они аргументировали такое решение?
10 сент. 2017
Belaya
Belaya, добрый день!

А с чем связано, именно, такое распределение родителями? Как они аргументировали такое решение?

Когда я была в 11 классе, они меня спросили, не против ли я такого распределения. И я ответила, что нет. Сейчас я понимаю, что мой ответ был необдуман. Удивительно, что они тогда этого не понимали.
10 сент. 2017
Удивительно, что они тогда этого не понимали.

А Вы говорили с ними сейчас на эту тему? Говорили о том, чтр думаете взять ипотеку?
А с чем связано Ваша возникшая потребность в большего размера квартире? Вы планируете детей?
Когда я была в 11 классе, они меня спросили, не против ли я такого распределения

Так а почему так? Вы можете их об этом сейчас спросить?
Ведь Ваша обида связана с ожиданием того, что родители должны поступать спрведливо и равноценно по отношению к детям. В Вашей ситуации получается по другому. Вполне естественно прояснить это с родителями.
Может быть они не считают это такой проблемой, как Вы. Им может казаться Ваше проживание в квартире брата вполне нормальным.
Попробуйте поговорить с ними, скажите о своей обиде, и о том, что Вам не понятно почему они такой важный вопрос поставили Вам в таком возрасте.
10 сент. 2017
Belaya
Да, мы планируем второго ребенка. Поэтому задумались о расширении. Я пробовала с ними обсудить этот вопрос, они не желают разговаривать на эту тему.
10 сент. 2017
пробовала с ними обсудить этот вопро

А как Вы начинали этот разговор?
Какова была реакция родителей? Можете описать подробнее?
Скажите, пожалуйста, а у Вас в целом отношения с родителями были в течение детства и позже?
Вам хватало от них проявления заботы и внимания.
Разговаривали ли Вы с бралом на эту тему? Что он думает по этому поводу?
10 сент. 2017
Belaya
Разговор был примерно пять лет назад. Детали не помню. Закончился руганью... Мне сказали, что я готова идти по трупам ради своей цели... Что имели ввиду - непонятно.
Отношения - с мамой средние. Близкие мы никогда не были, даже сейчас. Никогда не смогу подойти и обнять ее просто так или сказать, что люблю. И от нее подобного нет. Наверное именно поэтому я постоянно обнимаю свою дочь и без повода могу сказать, что люблю ее. С мамой никогда ничем не делилась. Вообще.
С братом не разговаривали. Не хочу ругани и скандала.
10 сент. 2017
Belaya, думаю, что причина Вашей обиды не только в квартире, а в том, что Вы, вообще, не достаточно получали внимания и поддержки от родителей. И Вы до сих пор этого ждете.
Может быть попробовать сказать об этом родителям?
Обида всегда говорит о неудовлетворенности. И если Вы хотите от нее освободится, то важно удовлетворить свое желание.
Да, возможно родители не могут Вам дать того тепла, которое Вам необходимо. Тем не менее, если Вы скажете о своей потребности, то Вам уже будет легче.
При этом Вам важно найти это тепло и поддержку в другом месте. И это не должна быть Ваша дочь, так как ей самой необходима Ваше тепло и поддержка.
В этом может помочь психотерапия.