КонсультацииСемейные отношения

Как начать своей жизнью, своими решениями, при этом не обижая родных?

22 июн. 2018
Виктория2412
Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 28 лет. У меня есть муж и дочь двух лет.

Мы с мужем и ребенком живем в отдельной квартире, которую нам помогли купить родители. Моя проблема во взаимоотношениях с родителями. Во мне воспитывали уважение к взрослым, родителям, бабушкам, дедушкам. Беспрекословное исполнение всего, что они требуют. Мне не давали принимать решения (думаю просто хотели как лучше). И теперь, к 28 годам я не умею принимать решения, я боюсь, что мой выбор огорчит родителей. Я даже собаку не могу взять, потому что родители скорее всего будут против. Даже о своей беременности я сказала будучи на 4 месяце. Они были очень рады, но я боялась их реакции. Как мне пересилить себя. Как начать своей жизнью, своими решениями, при этом не обижая родных?

22 июн. 2018
Виктория2412, Вика, здравствуйте!
Что мешает Вам принимать решение и/или делать выбор?
Кто в семье оказывает Вам поддержку?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какой результат ожидаете от консультации?
22 июн. 2018
Виктория2412
Мешает страх того, что родители не поймут, осудят, сочтут неблагодарной. Муж старается поддерживать и говорит, что я взрослый человек и это мои родители, а значит примут любой мой выбор. Но для моей мамы есть только ее мнение, и если оно не совпадает с моим, значит она обидится.. От консультации скорее жду совета, как мне быть. Как донести до родителей, что я взрослый человек и мне нужно жить своей жизнью, своими решениями, за которые я сама буду нести ответственность.

Для меня сказать родителям "Нет" это что-то невозможное. Вообще не умею отказывать. Если кому-то отвечаю отказом на просьбу меня одолевает такой стыд. Мне хочется просто быть счастливой и гармоничной (имею в виду свое душевное состояние).
22 июн. 2018
Виктория2412, здравствуйте!
Понимаю Ваше желание быть счастливой и гармоничной, быть ответственной за собственную жизнь и решения. Для того, чтобы это желание осуществилось, необходимо встать на путь изменений, научиться инструментам, которые помогут Вам отстаивать свою ответственность, и практиковать их в повседневных ситуациях.
Вы согласны с этим?
22 июн. 2018
Виктория2412
Согласна, но как пересилить себя?
22 июн. 2018
Во мне воспитывали уважение к взрослым, родителям, бабушкам, дедушкам. Беспрекословное исполнение всего, что они требуют.

То есть для Вас уважать взрослого - это беспрекословно исполнять то, что он требует.
Это действительно уважение? Или это подчинение?
22 июн. 2018
Виктория2412
Знаете, Вы правы. Для меня эти понятия настолько смешались, что наверно подчинение и есть уважение. Скорее я им подчиняюсь, жертвуя своими интересами, практически во всех случаях.

Я настолько в этом всем погрязла, что состояние подавленности не покидает меня последние года 3. Я не знаю как с этим жить. Приходится постоянно себя разрывать между тем, какой меня хотят видеть мои родные и тем какая я есть.
22 июн. 2018
Виктория2412, и Вы правы тоже. На самом деле Вы чувствуете и знаете это: сейчас Вы подчиняетесь. А уважение - это другое. И начинается уважение к другим - с уважения себя.

как мне быть

Ответ Вас не удивит: полноценно лично поработать с психологом или лайф-коучем и начать использовать инструменты уважения себя, принятия ответственности и ее уважительного, но твердого отстаивания перед другими людьми. То есть в итоге - "стать взрослой".

Несколько сессий уже могут стать хорошей основой для первых результатов. Сама решение начать такую работу над собой - уже самостоятельное решение и шаг вперед к Вашим целям.

Если Вам подходит, то что мы обсудили, и Вы готовы приступить к работе, то могу предложить Вам несколько сессий в онлайн-формате (цены указаны на моей странице).