КонсультацииСемейные отношения

Живу в семье своей сестры. Как начать жить своей жизнью?

15 окт. 2020
Маргарита
Мне 35 лет, есть мужчина. Детей нет. Живу со своей старшей сестрой и ее мужем в их доме, всячески помогаю по дому им (чувствую какую-то вину перед ней, беспричинно). Не могу решиться и начать жить своей жизнью, а не жизнью чужой семьи (сестры и ее мужа). Что мне делать?

15 окт. 2020

Здравствуйте, Маргарита!

А что Вам мешает начать жить со своим мужчиной и съехать от сестры и ее семьи?

15 окт. 2020
Маргарита

Чувство вины перед сестрой (хотя причин нет никаких), да и помогать ей нужно по дому. А моему мужчине это абсолютно не нравится

15 окт. 2020

Ваш мужчина прав, и очень разумно, что ему не нравится вся ситуация с Вашем "чувством вины" и помощи сестре.

А что за чувство вины Вас так одолевает? Откуда оно? Вы что-то обещали сестре?

15 окт. 2020
Маргарита

Да нет, ничего не обещала - просто ей очень тяжело одной по дому. А мужчина мой давит на меня что его женщина вроде как его, но с приданным вкуче с другой семьей

15 окт. 2020

Задам Вам такой вопрос - если Ваш мужчина скажет, я или твоя семья, что Вы выберете?

15 окт. 2020
Маргарита

Он мне сегодня уже это сказал - а я не могу принять решение, поэтому и написала вам... Что мне делать помогите?

15 окт. 2020

Маргарита, вам необходима своя семья, муж. Но по какой-то причине Вы считаете, что сестре Вы нужны больше.

Как Вам такой расклад - Вы являетесь 3 лицом в семье, где существует пара, и это может быть кардинальным нарушением взаимоотношений между Вашей сестрой и ее мужем. Есть понятие "пара" и там двое людей. Возможно Вы не в курсе, но мужа сестры тоже может не устраивать ситуация Вашего постоянного присутствия в их семье, но сказать жене или Вам неудобно, вдруг обидит.

А где Ваши родители? Что с ними? Сестра старше Вас или младше?

15 окт. 2020
Маргарита

Мама живет отдельно, мне 35 лет. Сестре 44 года.

15 окт. 2020

А в чем именно заключается Ваша помощь сестре?

15 окт. 2020
Маргарита

Помощь по дому, засолки, уборка, куда-то свозить

15 окт. 2020

Маргарита, а Вас сестра просит ей помочь или Вы сами проявляете инициативу?

15 окт. 2020
Маргарита

И просит, и сама - так как чувствую как-будто бы вину.

15 окт. 2020

А можете представить - как выглядит вина? Может образ или цвет?

15 окт. 2020
Маргарита

Вина- это её недовольный вид.

15 окт. 2020

А чем сестра недовольна? Это недовольство по отношению к Вам или вообще ко всему, что ее окружает? И как Вам это недовольство? Приятно или напрягает?

15 окт. 2020
Маргарита

Сестра может быть недовольна от своих отношений с мужем, от того что кто-то что-то не сделал. От этого недовольства я чувствую вину на себе. Поэтому я пытаюсь максимум ей помогать, чтоб она всегда была довольна

15 окт. 2020

А у сестры дети есть?

15 окт. 2020
Маргарита

Есть дочь, но она уехала учиться в другой город

15 окт. 2020

Маленьких детей нет, сестра старше вас, ваша мама живет отдельно. Сестра недовольна своими отношениями с мужем и вообще недовольна, когда что-то происходит не так как она хочет.

Вы считаете, что Ваша основная жизненная задача - сделать Вашу сестру довольной?

15 окт. 2020

Если Вы останетесь жить со своей сестрой, то какой Вы себя видите через 5 лет, когда Вас будет 40 и большая часть Вашей жизни прошла в "служении" сестре?