КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу вернуть себя к полноценной жизни после тяжелого расставания

04 июн. 2016
Лумика
Здравствуйте! После 1,5 лет душевных страданий и самостоятельных попыток избавиться от них, я все таки решила обратиться за помощью. История моя длинная, но постараюсь описать в кратце. Сейчас мне 40 лет. 22 года прожила с мужем и родила троих детей. Муж-творческая личность и большую часть своего времени посвящал творческим проектам, которые не приносили дохода и алкоголю. Хотя и говорил всегда, что любит меня, но его поступки не совпадали со словами и постепенно мои чувства к нему полностью угасли. Осталась только забота о близком человеке. Уже с 2010 года подумывала о разводе, но очень боялась этот процесс начинать и даже озвучивать. Пару лет назад я была готова завести себе любовника, и не чувствовала по этому поводу никаких угрызений совести перед пьющим мужем. Но эти мысли были только в моих мечтах. При своей яркой внешности, я никого не искала, довольствуясь восторженными комментариями мужской половины на страничке в соц. сети и сохраняя статус замужней женщины. Тогда и появился амбициозный мужчина, который начал мне писать, но я его всерьез не приняла. Он мне не навязывался, писал раз в пол года, поздравлял с праздниками и говорил о том какая я особенная и он надеется, что мои близкие это ценят. У меня есть свой небольшой бизнес и он приходил ко мне в качестве клиента трижды. После третьего "захода" я не спала всю ночь, думая о нем и если бы он приехал за мной, то соскочила бы с супружеского ложа и унеслась за ним без оглядки. Так мне казалось. Но он снова исчез. Я даже приобиделась, но решив не думать о нем, вскоре переключила свое внимание на другие заботы. Через пол года, летом он объявился в переписке. Я грустила, пила вино и впервые рассказала ему, что чувствую себя глубоко несчастной и одинокой в своем браке. Последовало приглашение на посиделки у него дома, но я отказалась. Потом он еще через пару месяцев приглашал встретиться и снова я отказывалась. Были причины, которые сейчас не важны, но привели к тому, что в итоге я сама посреди ночи написала ему сообщение, что готова попробовать встречаться с ним на совершенно свободных условиях, без каких-либо обязательств. Понимая, что я замужняя с тремя детьми никаких иных отношений предложить не могу. Мы начали встречаться. Это была сказка! Он устраивал все так красиво, не задавая никаких лишних вопросов. В первую же встречу, когда он взял мою руку в свою я почувствовала себя дома. Что это мое и я никуда не хочу отсюда деваться. Когда он вез меня домой на машине, мы всю дорогу держались за руки, они потели и слипались, но мы не расцепляли их до последнего. Всего несколько совершенно безумных встреч. Конечно я влюбилась. Казалось мы так похожи друг на друга. И по темпераменту, и по интересу и даже по колличеству детей (он был в разводе). Мы умели молчать вместе, наверное оба боясь нарушить эту идилию ненужными, лишними разговорами о том, что не имело никакого отношения к нам. А потом он вдруг замолчал. Я решила, что если я ему действительно нужна, то он не куда не денется. Да...и я подала на развод. Он об этом знал. Дальше начался кошмар! Мои ожидания его письма, разборки с мужем по аоводу предстоящего развода с угрозами то суицила

04 июн. 2016
Олеся Веревкина
Лумика, целый роман можно написать). Какую помощь Вы хотите получить от психолога? Вы продолжаете встречаться с этим мужчиной или расстались? В ближайшее время, Вам ответит специалист, следите за темой!
Пока предлагаю почитать статью Измена мужу
04 июн. 2016
Лумика
Суицида, то расправой с возможным любовником. Два месяца депрессии и слез. Я могла бы принимать из них ванну. Однажды я не выдержала и написала "Что происходит?". А произошло самое страшное. Появилась другая. Моложе, активнее в переписке и всего с одним ребенком. Мужчина мой, видимо, устав от одиночества и неопределенности в жизни решил женится после одной встреси с ней. Переписывались они, живя в разных городах. Я прошла все круги ада душевных мук. Питалась статьями психологов и духовных наставников. Гуляла по лесам с подругой и без нее. И вот прошел год. Развод состоялся, муж съехал, но ключ от моей квартиры у него есть. Часто приходит. И мучает меня своими признаниями в любви, которые мне не нужны. Мы с ним больны одной болезнью. А мужчина мой, спустя пол года, уже объявился. Писал, пока был в командировке. Иначе не мог, все у него молодая и ревнивая, по его словам, жена проверяет. Телефон, соц. сети. Писал, что не может понять, почему его все равно тянет ко мне? Какая я ...бла-бла-бла. Я снова не могу собрать себя в кучу. Думаю о нем постоянно. Не могу ни о чем другом нормально размышлять, строить планы. Аппатия в прошлом году была полная, я просто лежала, плакала и ждала, уогла снова усну, а теперь она частичная. Уже не плачу, просто плыву по течению. На мужчин смотреть адекватно не могу. Сравниваю с ним и конечно это не правильно. Чувствую, что так продолжаться не может. Надо как-то выкарабкиваться, но мои силы тянуть себя закончились. Я сама своему деланному позитивному мышлению не верю...
04 июн. 2016
Олеся Веревкина
Лумика, спасибо за такой подробный рассказ. Очень тяжело бередить все эти раны, но Вы молодец, что ищите помощь у специалистов. Вам обязательно ответит психолог и Вы вместе постараетесь разобраться, как со всем этим справится, следите за темой.
05 июн. 2016
Лумика, здравствуйте! Ваш рассказ вызывает много разных чувств. Самое яркое из них - чувство вовлечённости в яркую и полную эмоций историю. У некоторых людей есть талант наполнять красками своих эмоций все, с чем они имеют дело. Мне показалось, что Вы как раз обладаете этим талантом в большой мере. Порой именно так человек помогает сам себе справляться с внутренним переливанием, выплескивая его и превращая в красивую историю, записанную на бумаге. Что Вы думаете об этом? Писали ли Вы раньше о чем-то, что волнует Вас?

Как бы Вы сами сформулировали подходящий для Вас результат психологической помощи? Могу я попросить Вас ответить через образ, образ Вас самой, котораяполучила именно то, на что рассчитывала? Представьте, что трудное состояние позади и Вы уже выбрались туда, где Вам хорошо. Опишите, пожалуйста, как это выглядит и воспринимается Вами?
05 июн. 2016
Лумика
Екатерина Крупецкая, спасибо за ваш проницательный ответ! Я действительно очень эмоциональный человек, но все свои переживания держу глубоко в себе, а если и показываю их, то только через свое творчество. Я фотохудожник. Вести дневник мысли посещали, но не делала этого никогда из-за страха, что дневники всегда кто-то находит и читает. Я постоянно "пишу" письма и заметки в голове, веду внутренний диалог.
Что касается вопроса об образе себя самой в будущем, то он меня поставил в тупик! Я даже почувствовала себя в некоем шоке от мысли, что совершенно не вижу себя. Больше года я пытаюсь вернуться к жизни. Уговариваю себя идти вперед маленькими шагами, делать хоть что-то по дому, снова начать придумывать и фотографировать. Но все, что я делаю не идет изнутри меня. Нет жизненной эннергии, прежнего энтузиазма и вдохновения. Все попытки вести общественный образ жизни искусственные. Положа руку на сердце, самое комфортное время препровождения для меня сейчас-это закрыться в своей комнате наедине с книжками и своими мыслями об этом человеке. Да, я встречаюсь и общаюсь с людьми, но словно меня выдергивают из моего внутреннего состояния и я часто ловлю себя на мысли, что хочу скорее домой, в свое уединение.
05 июн. 2016
Лумика, у Вас был длительный период страстей. Такое состояние очень изматывает, согласны? Не может ли быть, что Ваш организм просто устал и нуждается в отдыхе?

О разводе не сожалеете?..
05 июн. 2016
Лумика
Екатерина Крупецкая, Я действительно очень устала душевно и озвучивала это своему бывшему мужу. Да и физически быстро устаю. О разводе не жалею. Мы часто видимся и меня многое в нем раздражает, но я ему об этом не говорю.
Он заходит в дом со своим ключом, иногда совсем поздно. Видимо хочет удостовериться, что я дома и одна. Для него самое страшное, что у меня кто-то может появиться. Он не раз об этом говорил. Меня частенько подташнивает от этих разговоров. Сил не осталось обсуждать наши отношения и развод, который он не может до конца принять. Я пустила все на самотек. Но чувствую, что совсем "закисаю" и бесконечно так продолжаться не может. Естественно у меня нет ни личной, ни сексуальной жизни уже 1,5 года.
06 июн. 2016
Лумика, расскажите немного о том, откуда сейчас берёте силы? Как сейчас справляетесь с детьми ? Сколько им лет? Они поддерживают Вас? Как переживают изменения в семье, уход отца? Помогают ли Вам родители, Ваши или мужа?

Есть ли у Вас близкие подруги? Встречаетесь ли, получаете ли поддержку? Помогает ли муж материально? Как сейчас идут дела в Вашем бизнесе?

Если попробовать тремя словами охарактеризовать Ваше сегодняшнее состояние, какие бы Вы слова подобрали?
06 июн. 2016
Лумика
Екатерина Крупецкая, дети мои уже подростки 11,13 и 16 лет. Все три девочки. Они с пониманием отнеслись к нашему разводу, т. к. сами наблюдали ежедневно пьяного папу и мое пренебрежительное отношение к нему. С их стороны были слова поддержки :"Мама, ты должна быть счастливой." Родственников у нас больше нет. Бывший муж старше меня на 13 лет и его пожилые родители умерли. Мои родители были лишены родительских прав и я выросла у бабушка с дедушкой, которые тоже уже умерли. Детей мы растили вдвоем. Сейчас он безработный и материально не в состоянии помогать. Напротив, я периодически беспокоюсь о том, что бы он не сидел голодным.
У меня есть одна близкая подруга. Мы живем пососедству. Ежедневно общаемся, гуляем с ее собакой.
Бизнес свой неактивно, но поддерживаю. В этом году есть немного клиентов и я выполняю свою работу хорошо, но без энтузиазма. Не рекламирую свои услуги. Кто сам обратился, в основном это постоянные клиенты и их знакомые, тем не отказываю. В прошлом году я даже компьютер не включала на протяжении многих месяцев. Не слушала музыку, не смотрела фильмы...
В конце прошлого года потихоньку начала возвращаться к своим любимым хобби. Я танцую в женском коллективе и мы выступаем на сцене. Это конечно здорово отвлекает на какое-то время. Еще я регулярно тренируюсь в тренажерном зале. Даже состовляла программы своим знакомым. Говорят мне стоит заняться тренерством. Я пока не знаю. Обучение очень дорогостоящее. И смогу ли я держаться постоянно на плаву в таком бизнесе.
Ну вот из этих своих увлечений, прогулок с подругой и незначительной работы по дому я и брала энергию жизни, ими заполняла свои дни. Но после того, как пару месяцев газад мне написал тот мужчина, я снова в растерянности. Вся моя работа над собой летит в трубу. Я часто одна. Дети с друзьями, в танц. школе каникулы. Поэтому моим мыслям полное раздолье. Самое неприятное, что появилась какая-то надежда...на встречу, на новый поворот событий. И эта надежда мешает мне восстанавливаться и жить своей жизнью.
Три слова...пожалуй это "Расстерянность, пустота, безвряменье".
06 июн. 2016
Лумика, да уж, слова Вы подобрали выразительные, и по описанию ситуации я понимаю, почему именно они пришли Вам на ум.

Знаете, с учётом того, что Вы рассказали о Вашем браке и супруге, мне представляется, что опустошенность, которую Вы, вероятно, испытываете сейчас, во многом связана именно с итогом Ваших отношений с мужем. Как Вам эта мысль, откликается ли?

Иногда бывает так, что оценивая трезвым взглядом результат собственных усилий и многолетних душевных вкладов, приходится признавать, что надежды не оправдались, и затраченные усилия не принесли желаемого. В такие моменты человек обычно ощущает большую растерянность, боль и Опустошенность. Энергия потрачена, источники иссякли, перспектива не радует. В такие моменты порой так хочется, а, возможно, и необходимо отвлечься на что-нибудь, что способно дать нашему организму передышку, пусть на короткое время забыть о реальном положении дел, испытать радость и вдохновение. Даже понимая, что имеем дело с иллюзией, мы бываем благодарны этому эпизоду своей жизни за возможность сделать глоток и наполнить свою израненную душу живительной энергией.

Да, потом нередко так бывает, что прекрасный эпизод остаётся в прошлом, напоминая о себе лишь милыми воспоминаниями. А мы возвращаемся, чуть подкрепившиеся, к своей реальности, в которой остались не до конца решённые вопросы.

У меня возникла эта фантазия в связи с историей о Вашем романе. Так вовремя появился этот мужчина в Вашей жизни, именно тогда, когда Вы, видимо, были совсем опустошены и нуждались в такого рода подпитке. И ведь действительно получили необходимое количество сил! Именно то, которое позволило Вам принять очень нелёгкое решение для Вас.

То, что происходило с Вами позже, можно рассматривать с разных сторон. Безусловно, я присоединяюсь к горечи, которую Вы испытали как женщина, узнав о ветрености возлюбленного. И все же предполагаю, что основной темой Ваших переживаний, возможно, более глубокой, не заметной на поверхности, является тема кардинального изменения Ваших отношений с мужем и Ваша новая реальность, в которой Вы - свободная женщина. Когда с плеч падает многолетний груз, это приносит облегчение. Но и Опустошенность. На месте того, где был груз, пока ничего не образовалось, пустота в Вашей жизни вполне естественна, но, конечно, не может быть не тягостной. Со временем, уверена, Вы заполните её: Вы умеете делать жизнь вокруг себя полной, дайте лишь время самой себе.

Что же касается надежд, которые бередят Вашу душу в связи с появлением этого романтического героя на Вашем горизонте, могу высказать своё частное мнение, что для Вас это вряд ли может представлять опасность. Вы - зрелая, уверенная, самостоятельная женщина, которая вырастила несмотря на отсутствие поддержки троих девочек. У Вас свой бизнес, который выстоял в кризис (внешний и Ваш личный), у Вас база постоянных клиентов, которые ценят Вас. У Вас наконец долгожданная свобода! У Вас есть увлечение, есть Ваша близкая подруга, тоже мощная поддержка. И главный выбор, перед которым, как мне кажется, Вы стояли, сделан Вами: Вы выбрали жить для себя. Убеждена, это огромный подарок самой себе, и поддержка Ваших дочерей лишь подтверждает это. С таким богатством как у Вас сейчас, Вам нужно лишь немного времени на восстановление. Вы уже умеете принимать решения в свою пользу, не правда ли?

Поэтому мне представляется, что Вы совершенно свободно можете поступать с любыми предложениями от мужчин, которые будут появляться на Вашем горизонте. Хочется Вам внимания и приятного времяпровождения - да ради Бога, почему не разрешить себе? Мне почему-то кажется, что Вы уже вряд ли окунётесь в эти отношения как в омут: ведь Вы знаете, как однажды повёл себя этот мужчина, и будете помнить об этом. Пока Вам необходимо восстановиться от чувства опустошенности, рекомендую Вам чутко прислушиваться к нуждам Вашего организма, а именно - позволять себе все, что способно приносить удовольствие и проявлять осторожность в том, что может угрожать чувству Вашего душевного комфорта. Соблюдая такого рода технику безопасности в отношениях, думаю, Вы очень скоро почувствуете себя готовой к новому этапу в Вашей женской жизни, и начнёте отсчёт нового счастливого времени.
07 июн. 2016
Лумика
Екатерина Крупецкая, низкий Вам поклон! Какая же Вы мудрая и проницательная женщина и как я рада, что осмелилась написать сюда. Такое ущущение, что мой запылившийся мозг окатили ведром колодезной воды! Ведь все именно так, как Вы расписали и разложили для меня по полочкам, когда я, хоть и осознавала многие вещи, но маялась и металась от эмоций к разуму и обратно. И тут вдруг увидела это волшебное для меня слово СВОБОДА! И не от бывшего мужа и обязанностей жены, а свобода в принятии себя теперешней и в принятии своих собственных решений. Вы сегодня исполнили свою добрую миссию! И есть на свете человек, который безгранично благодарен Вам! Я верю, что это добро вернется к Вам в многократном размере. Спасибо большое за то, что выпустили меня в свободное плавание! Именно так я сейчас себя и чувствую:).
07 июн. 2016
Лумика, очень рада Вашему ощущению! :) рада быть полезной! Пишите, если понадобится.
27 июн. 2016
Лумика
Екатерина Крупецкая, добрый вечер! Даже и не знаю с чего начать, но желание написать сегодня есть. Скорее, описать свое состояние на данный момент, спустя некоторое время после нашего с Вами общения. :)
мне представляется, что Вы совершенно свободно можете поступать с любыми предложениями от мужчин, которые будут появляться на Вашем горизонте. Хочется Вам внимания и приятного времяпровождения - да ради Бога, почему не разрешить себе? Мне почему-то кажется, что Вы уже вряд ли окунётесь в эти отношения как в омут: ведь Вы знаете, как однажды повёл себя этот мужчина, и будете помнить об этом. Пока Вам необходимо восстановиться от чувства опустошенности, рекомендую Вам чутко прислушиваться к нуждам Вашего организма, а именно - позволять себе все, что способно приносить удовольствие и проявлять осторожность в том, что может угрожать чувству Вашего душевного комфорта. Соблюдая такого рода технику безопасности в отношениях, думаю, Вы очень скоро почувствуете себя готовой к новому этапу в Вашей женской жизни

Вот тут у меня, похоже, не очень складывается по нескольким пунктам.
Во-первых, я в принципе перестала искать каких-либо взаимодействий с противоположным полом. Я сейчас осознанно никуда не выхожу, где обычно знакомятся, да и вообще стараюсь реже бывать на людях. Еще осенью я пыталась разбавить свое женское одиночество и пошла на занятия бальными танцами. Был партнер, были знаки внимания от других мужчин. Был даже бал, где все участники, и я в том числе были максимально красивыми и нарядными :). Партнер пытался приглашать меня после занятий танцами. Иногда писали незнакомые мне мужчины в соц. сети. Кто-то поговорить по душам, кто-то с конкретными предложениями о встрече, но я всех их и близко к себе не подпускала. Чаще игнорировала, иногда вежливо сводила непродолжительную переписку на нет. Одному мужчине в первый же день написала, что мы разные люди и не имеет смысла тратить друг на друга время. Он очень удивился, как я так быстро это поняла. На что привела пример из фильма " Москва слезам не верит", где главная героиня говорила, что после 40-ка сложно себе мужчину найти, сразу все недостатки видишь. А для меня сейчас во всех мужчинах один недостаток- они не тот человек, который тогда стал для меня самым лучшим.
После Ваших жизнеутверждающих слов я почувствовала себя совсем иначе-сильной, самодостаточной и независимой женщиной. Но жизнь продолжает проверять меня на прочность. Несколько дней назад герой моего романа снова мне написал, будучи вдали от новой семьи. Я, прежде чем ему ответить, решила взять себя в руки, быть мудрой и оставаться с холодным рассудком. Но вот тут случилось то, что волнует меня после первого пункта.
И так, во-вторых. Мои эмоции! Я их боюсь! Спустя пару сообщений, я уже забыла обо всем, что себе обещала. Писала так, словно это последняя возможность в жизни поговорить с ним. Он тоже написал, что я могу в любое время ему в тот день писать, он долго не собирается спать. Очнулась я от того, что переписка зашла слишком далеко после трех часов ночи...
Сейчас я даже боюсь вновь заглядывать туда и анализировать написанное.
Но понимаю, что я человек глубоко эмоциональный. И никакие отношения с противоположным полом для меня не возможны (как говорится " для здоровья") без глубокой симпатии к человеку, которая в итоге мне же боком и выходит. Т. е. теперь у меня еще и страх завязывать отношения появился.
Мне было бы интересно услышать мнение психолога по поводу того, зачем бывшие вновь и вновь появляются в нашей женской жизни и конкретно в моем случае. Если конечно такие рассуждения появятся. Лично я считаю, что когда человек счастлив в отношениях, то он не станет искать, пусть даже дружеского общения на стороне, тем более у бывшей. Или мужчины действительно с другой планеты и я чего-то не понимаю!
Ну и последнее на сегодня... Остается открытым вопрос с ключом от моей квартиры у бывшего мужа. Это меня гложет. Но учитывая сколько тяжелых этапов расставания уже было пройдено, жду подходящего момента или даже ситуации, что бы потребовать этот ключ. Он все еще меня пытается контролировать. Звонит, приходит, проверяет.
27 июн. 2016
Здравствуйте! Начну с последнего момента :) не считаете, что имеете право поменять замки? Обычно это простейший способ закрыть вход нежеланному гостю на свою территорию.

В отношении того, что Вас накрывает эмоциями по поводу обращений любовника: а что Вас удивляет? Он всегда именно это и давал Вам, эмоции.. Я высказывала ранее, повторюсь и сейчас, мысль, что не вижу в этом ничего для Вас странного. Наслаждайтесь эмоциями, общением! Просто уверена, что на уровне поступков Ваш здравый смысл не допустит ничего, что не в Ваших интересах. Что Вы не дадите ему денег в долг, что не подарите квартиру, что не позволите использовать Вас так, как Вам бы самой не понравилось. А в остальном - да зачем Вам лишний контроль над эмоциями? Живите так, как нравится Вам самой. Никто не вправе Вас за это осуждать. Если ему хочется поддерживать отношения с несколькими женщинами, и Вы вполне отдаёте себе отчёт в этом , и считаете, что Вам вполне комфортно иметь отношения с таким мужчиной в этот период Вашей жизни, понимая, что вряд ли с ним может получиться спокойная размеренная семейная жизнь, то к чему Вам лишние самоограничения? Можно подумать, много раз в жизни нам даётся возможность пережить яркие эмоции. Все хорошо, наслаждайтесь:)

Что же касается его намерений, не смогу Вам по этому поводу ничего сказать, кроме того, что ему, видимо, нравится и хочется с Вами общаться. Разве нужно что-то ещё для того, чтобы поддерживать отношения с человеком? Если решите, что непременно нужно замуж за него выйти, тогда и подумаете.
27 июн. 2016
Лумика
Екатерина Крупецкая , точно! "Пришел в баню, парься!":)) А Вы меня прям веником в баню...:)
Меня эти его внезапные появления сбивают конечно. Это как наркоману, алкоголику или курильщику, пытающемуся завязать, периодически предлагать зелье.
Если серьезно, то конечно я анализирую его поведение и понимаю, что человек не надежный в плане серьезных отношений. Поэтому, с ним я теперь веду себя совсем легко и непринужденно. Действительно, развлекаюсь на фоне своей эмоциональной пустоты в остальное время.
Со сменой замков проблематично, уж не буду углубляться в суть дела. Подожду, потом скажу ему в подходящий момент.
Спасибо Вам еще раз за время, которое мне уделяете и за такой позитивный настрой !
29 июн. 2016
Лумика, удачи Вам!
29 июн. 2016
Лумика,
Будем благодарны за отзыв о консультации
Здесь
Приглашаем в наше Кафе у Фрейда и в клуб PSY - в этих разделах сможете найти много полезной и интересной информации, рекомендации психологов, поделиться рецептом или мнением о своих любимых книгах и фильмах.