КонсультацииСемейные отношения

Муж в интернете переписывается с женщинами. Как быть?

07 окт. 2023
Анна
Мы в отношениях 5 лет и год как живем вместе в чужой стране. Притирка и все такое вроде прошло успешно, но началась бытовуха и так как мы другой стране, муж начал учить язык, для практики зарегестрировался в приложении для изучения языка, там общается исключительно с девушками, говорит мужчины не отвечают. И что-то в последнее время наши отношения становились все хуже и хуже, я из-за работы стала грубовата, он изза приложения, (я так считаю) начал тоже часто злиться на меня. В одну ночь я решила взять его телефон, и прошла в приложение вижу что там с одной девушкой давно общается и решили они перейти на ватсапп, чтоб было удобно общаться, они там делает всякие комплименты, отправляют личные фотографии, да есть моменты где подправляют друг друга в плане языка, и культуры своих стран, я закатила истерику, сказала что мне это не нравится, что это измена, он утверждает что это дружеское отношение, и мол границ он не переходил. Я попросила поставить нашу совместную фотографию и больше не переписываться с ними, и после через неделю, мне снова хочется проверить, и я вижу что там есть еще одна девушка с которой он переписывался, просто в первый раз я ее увидела и оказалось что для них он поставил другую фотографию. Я опять завяжу истерику, как-так почему он так делает, он утверждает что хотел чтоб ему написали, а из-за того, что там наша совместное фото ему не пишут, а искать новых людей для практики языка он не хочет, как быть? Еще он начал утверждать что в течении 5 лет я его душу, он устал от наших отношений, ему нужно свое пространство и все в этом роде. Но мне кажется если бы я не нашла переписку он ничего такого не сказал бы. Но да, стоит признаться, я не могу не контролировать все, я всегда хожу и все в жизни контролирую, и доверять людям мне сложно. Я всегда что-нибудь такого от них ожидаю, не знаю как быть

07 окт. 2023

Анна, здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатного консультирования. Если все устраивает - можем продолжить.

07 окт. 2023
Анна

Устраивает

07 окт. 2023

Анна, в вашем сообщении я вижу несколько тем для работы; для того, чтобы консультация прошла эффективно - уточните пожалуйста ваш основной запрос (цель)? Какой результат вы хотели бы получить по итогу консультирования?

07 окт. 2023
Анна

Ответ на вопрос, стоит ли сохранить отношения или же завершить их

07 окт. 2023

Анна, а чего вы сами хотите или к чему склоняетесь - сохранить или завершить?

07 окт. 2023

Завершить - это один процесс, сохранить - это другой процесс. Что для вас самой ценно и важно здесь?

07 окт. 2023
Ответ на вопрос, стоит ли сохранить отношения или же завершить их

Ответ на данный вопрос я, к сожалению, дать не могу - как психолог не имею права.

Но могу помочь вам разобраться с вашими чувствами и желаниями, которые помогут вам найти верное для вас решение.

07 окт. 2023
Анна

Важнее сохранить, но боюсь продолжать и доверять

07 окт. 2023

Анна, вы пишите, что для вас важнее сохранить отношения, но боитесь продолжить. Что произойдет, если вы продолжите отношения? Чего именно вы боитесь в этом продолжении?

07 окт. 2023
Но да, стоит признаться, я не могу не контролировать все, я всегда хожу и все в жизни контролирую, и доверять людям мне сложно. Я всегда что-нибудь такого от них ожидаю, не знаю как быть

Что произойдет, если вы перестанете все контролировать в жизни?

07 окт. 2023

И что для вас значит: доверять жизни и доверять людям?

07 окт. 2023
Анна

Я боюсь измены. Бардак будто будет в жизни, и я не смогу все вовремя исправить. Доверять жизни-делать все что в твоих силах, и жизнь будет открыта тебе. Доверять людям-не ждать что тебя могут бросить, предать

07 окт. 2023
Анна

Доверять людям сложнее, обычно люди не могут оправдать мои ожидания, и я их понимаю, поскольку это только мои ожидания

07 окт. 2023

Жизнь полна разных событий и человек действительно не может контролировать все. Но есть возможность научиться быть устойчивым и нарастить внутреннюю опору - и тогда внешние обстоятельства и действия людей (которые порой не оправдывают ожидания) - будут восприниматься по-другому.

Когда есть внутренняя опора, тогда человек быстрее восстанавливается при любых стрессовых ситуациях.

С внутренней опорой появляется возможность доверять. И даже если доверие не оправдалось - человек остается цельным, не разрушается и может продолжать доверять дальше, просто беря на заметку - в каких именно действиях и в каких точках коммуникации с тем или иным человеком важно внести корректировки. Например: коллега А рассказала коллеге Б секрет и просила никому о нем не рассказывать. Коллега Б не сдержала свое слово, поcле чего весь офис знал о секрете. И тогда коллега А принимает для себя решение - не доверять секреты коллеге Б, а в остальном продолжать доверять - так как в других жизненных ситуациях коллега Б никогда не подводила.

Что касается страха измены при сохранении отношений. Каждый человек в этом мире обладает своими собственными ценностями. Для одного измена - это улыбка в сторону другого человека, для другого - физическая близость и тд. Здесь важно вам для самой себя определить - что для вас является изменой? И поговорить с партнером - услышать и понять - а что в его картине мира является изменой?

Через Я -высказывание, через собственные чувства вы можете донести свою позицию до партнера. Пример: "Мне больно от таких-то действий... Потому-что (описываете причину почему вам больно)... Мне бы хотелось (описываете как бы вам хотелось)... "

Важно - не обвинять партнера в действиях, а дать ему возможность и самому высказать свою позицию.

Кризисные моменты в паре (как например измена) - являются точкой сближения между партнерами и укрепления связей. Любой кризис - при его проживании и желании идти дальше, смотря в одном направлении, является точкой роста.

07 окт. 2023
Анна

Я высказалась что для меня измена и партнер высказался, наши мнения разошлись, мне следует принять его мнение, или просить чтобы он не делал так как считает он?

07 окт. 2023

Что произойдет - если вы примите его мнение?

07 окт. 2023

Что произойдет - если вы не примите его мнение?

08 окт. 2023
Анна

Если я приму его мнение-будто я дала свободу действиям (то есть, его границы которые он сам ставил, расширятся)

08 окт. 2023
Анна

Если я не приму его мнение-думаю у нас будут частые ссоры и отношения будут давить

08 окт. 2023

Анна,

Как я вижу возможную благоприятную динамику в сохранении и развитии отношений:

1) Работа с темой доверия в целом - эта тема также изначально прозвучала у вас в первом сообщении (сложно доверять людям и трудно не контролировать все). Отсутствие доверия побуждает к постоянному контролю. Контроль в свою очередь усложняет жизнь тому, кто контролирует и тому, кого контролируют. Необходимость в постоянном контроле также забирает достаточно внутренних ресурсов, которые могут быть направлены на более экологичные и приятные для жизни действия.

2) Тема личных границ - ваши личные границы и личные границы партнера

3) Тема внутренней опоры - когда внутренняя опора устойчива - тогда доверять легче, даже если каких-то жизненные события или люди в чем-то это доверие подрывают (опора и устойчивость все равно остаются внутри и помогают сохранять внутренний баланс).

Что касается ситуации измены в целом - измена является не причиной конфликтов, а результатом конфликтов (явных или скрытых). Близость партнеров имеет несколько точек: эмоциональный контакт, интеллектуальный, физический, духовный. Подумайте: где, когда и в чем мог начаться этот конфликт в паре - который мог привести к измене? В чем произошел дефицит? Зная ответ на этот вопрос - ситуацию можно изменить в благоприятную сторону.

Также измены могут случаться, когда партнеры на берегу не договорились о том, что для кого является изменой. Сейчас вы знаете ценности друг друга (насколько я поняла - у вас состоялся диалог). То есть измена по большому счету произошла по не знанию (так как ранее вы не обсуждали эти правила и партнер не знал что для вас норма, а что нет).

Измена в виде интеллектуального контакта через смс-сообщения - это одна немного пошатнувшаяся деталь вашей пары. При всем этом - в вашей паре есть и другие скрепляющие ваш союз ценности. Что это за ценности? Подумайте! Зная эти ценности - вы можете совместно укрепить их. Что в свою очередь может помочь пережить кризис и укрепить союз сделав его еще крепче чем раньше. Любой кризис становится точкой роста - когда этот кризис получается прожить (благодаря ресурсам/ ценностям и желанию смотреть и двигаться в одну сторону).

На этой ноте я завершаю бесплатную консультацию - так как лимит подошел к концу. Вы можете перечитать несколько раз сообщения - это станет почвой для размышлений и поможет увидеть ситуацию шире, а также найти ответы на ваши вопросы.

Если будет желание продолжить идти в глубину с темой доверия, которая является одной из ключевых в коммуникации с людьми, а также в жизни с партнером - вы можете написать мне в личные сообщения и мы договоримся об онлайн-консультациях.