КонсультацииЛичностные проблемы

В моей жизни нет гармонии, это мешает жить. Что со мной происходит?

09 окт. 2023
Дмитрий
Мне 24 года, холост не понимаю, что со мной происходит и как описать свою проблему. Во всём, что происходит в моей жизни, вижу отсутствие гармонии, мешающее жить.

10 окт. 2023
Дмитрий

Я в основном был активным, жизнерадостным, трудолюбивым. Всегда пытался найти способы как достичь своих целей. Был очень амбициозным. А ещё чувствительным, как мне кажется, и эмпатичным. Родители всегда старались меня поддерживать, но в рамках того, что они считают правильным. Если мои действия выходили за их рамки они ругали, наказывали и тп.

Между собой в слабо помню как родители общались. Наверное больше помню как ругались немного, но помню что в целом атмосфера в семье была больше положительная, нежели негативная. Они разошлись, когда мне было лет 6. После этого уже я по большей части сам рос, за мной не особо следили, просто контролировали где я, как дела в школе, иногда бывало интересовались как я в целом, но это скорее редко и больше как будто бы с целью нотаций и нравоучения, нежели искреннего интереса. У меня есть старший родной брат. С ним отношения не очень с самого детства складывались, да и в целом я помню, что в детстве были моменты когда было здорово проводить время у семье, но со временем, особенно после развода родителей, мои отношения с семьёй начали портиться. Сейчас я общаюсь только с мамой практически, и то, мне трудно даётся это общение, потому что у нас наверное сильно отличаются мировоззрения

11 окт. 2023

Когда вам было 6 лет родители объяснили, почему они развелись?

Как на тот момент проходило общение с отцом?

Как вы справлялись с трудностями в детстве? Кто вас в такие моменты поддерживал?

12 окт. 2023
Дмитрий

Нет, родители не объяснили, почему развелись.

До развода мы проводили вместе время, но не часто, т. к. отец в основном работал.

После развода, стали реже проводить время вместе. Ну и он также приезжал ещё чтобы наругать меня за что-то.

С трудностями справлялся в основном сам, за редким исключением со мной могла немного поговорить мама, чтобы меня успокоить и поддержать. Но не всегда поддержать так как мне это было нужно.

12 окт. 2023

Если вы сейчас сталкиваетесь с трудностями - что с вами происходит? Вспомните недавний случай, пожалуйста, и опишите ваши действия.

12 окт. 2023

Опишите, как вы отдыхаете, как часто посвящаете время себе.

Как вы взаимодействуете с окружающими? Раздражают ли вас люди, легко ли вы идете на контакт.

12 окт. 2023
Дмитрий

Когда я встречаю какой-либо препятствие, я перестаю двигаться в ту сторону, потому что у меня больше нет сил и желания их преодолевать.

Например если я хочу чем-то заняться, но в процессе того, как я встаю например с кровати, я чувствую, что нет сил у меня даже встать - я просто ложусь обратно...

12 окт. 2023
Дмитрий

Проблема в том, что такие препятствия в виде отсутствия сил или типо того распространяются на все, даже сказать слово человеку или кивнуть. Только ощущается это не как упадок сил, а как внутренний какой-то барьер. Будто я хочу ответить, или просто понимаю, что нужно ответить или что-то сделать, но когда начинаю это делать, понимаю что не хочу это делать. И приходится будто переступать через себя и совершать это действие.

12 окт. 2023
Дмитрий

Не знаю что вы понимаете под отдыхом. Может быть я думаю что отдыхаю, когда чем-то занимаюсь. Но крайний год я просто лежал или спал, чтобы отдохнуть. На большее сил не было.

12 окт. 2023
Дмитрий

С людьми сейчас мне трудно контактировать. Последнее время больше тянет на агрессию в сторону людей почему-то

12 окт. 2023

Я вас поняла. Судя по вашим ответам - у вас сильное психо-эмоциональное истощение. Это может быть начало депрессии. Я рекомендую обратиться вам к психиатру для уточнения диагноза и получения медикаментозной помощи.

Касаемо моей компетенции - расскажите, что вас обычно радовало? Что придавало силы и счастье?

12 окт. 2023
Дмитрий

Раньше меня радовали достижения мои. Они же и придавали сил. Ну и отдых, эмоциональная разгрузка. Однако последние несколько лет по непонятной для меня причине мне не удаётся ничего достичь как бы я ни старался и что бы не делал. Ни в одной сфере жизни. Уже как года 3-4 я во всём возвращаюсь к тому с чего начинал

12 окт. 2023
Дмитрий

Вообще, мне сейчас чуть лучше и я могу ещё сказать, что случается так, что я не могу остановить мыслительный поток навязчивых негативных мыслей, могу только с большим усилием его переключить на положительный поток. Но не надолго.

По моим ощущениям во многом из-за этого я чувствую себя плохо