КонсультацииОтношения родителей и детей

Как перестать выплескивать свою агрессию и злость на ребёнка?

11 окт. 2023
Женя
Мама малыша 2,5 года. С его отцом в разводе, весь быт, заработок, ребенок - только на мне. Помощи нет. Мы живем в другом городе. Сейчас мне очень плохо, я начала каждый день срываться на ребенка, меня накрывает агрессией:(. Я бы очень хотела разобраться с этим и не портить жизнь своему малышу и себе…хочу чтобы мне стало легче. Не могу найти выход из этого. Раньше это бывало иногда, а сейчас каждый день:(мне нужна помощь

11 окт. 2023

Женя, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Хочу поддержать Вас и дать уверенность в себе.

Почему сейчас появилась агрессия, где Вы видите причину: отношения с бывшим мужем, нет уверенности в себе и будущем, отношения с родственниками, денежная ситуация, морально устали все делать сама...

11 окт. 2023
Женя

Спасибо♥️Причина в усталости, я думаю, больше всего, а также отсутствии поддержки, денежной ситуации тоже. 2 недели как переехали в новый город. Я часто злюсь, потом просто ненавижу себя за такое поведение… это ведь мой сын, маленький, он не может иначе, и это нормально. Я не хочу так. У ребенка новый скачок в развитии, много истерик, очень много. Я сверепею от них в последнее время. Хочется найти выход из этого, очень

11 окт. 2023

Понимаю Вас, тяжело на новом месте. Тем более, что Вы с малышом и одна.

Есть ли помощь от других людей, чем Вы занимаетесь, работаете или нет.

Сейчас важно сделать свой день более понятным и принять то, что будет.

Нужно выйти на планирование, и потом уже будет легче.

Опишите свой обычный день, давайте посмотрим вместе, где причины негатива, агрессии, что не так происходит.

11 окт. 2023

Ребенком с Вами постоянно, или Вы планируете посещение детского садика?

Хочу, чтобы мы поняли насколько можно изменить или найти Вам время, и ресурсы для себя.

11 окт. 2023
Женя

Ребенок все время со мной. Сегодня мне сказали, что есть место в детском саду, и через неделю мы пойдем на пробное занятие (это не гос. Садик). Мне ещё нужно найти деньги на оплату садика, я хочу снять с кредитки их, расценивая как инвестицию в себя. Я работаю онлайн (скорее, пытаюсь), потому что это сложно.

Мой день похож на кашу. Я не высыпаюсь, ребенок сейчас постоянно хочет все делать со мной. Я готовлю, иногда что-то делаю по быту, мы гуляем, я эпизодично пытаюсь что-то делать в телефонепо работе, в обеденный сон надо выбрать отдохнуть или заняться работой. Я бы лучше спала) раньше работала ночами регулярно, сидела за компьютером. Но устала и сейчас так не могу и не хочу. Мне сейчас бы за адекватную работу взяться, с нормальной зп, чтобы улучшить нашу жизнь и что-то мочь, но я пока не берусь, попытаюсь когда садик появится.

11 окт. 2023

Понял Вас.

Сейчас период, когда Вам нужно собраться с Духом и довести все маленькие и большие дела до результата.

Основные ключи, которые я вижу сейчас:

-ребенок пойдет в садик и появится время на себя и работу.

-поиск работы и ведение текущей работы

-пара ребенка, помощь, скорее материальная (как произошел развод, есть ли отношения с бывшим мужем? )

- родственники, есть ли от них поддержка, если нет, то какие сейчас отношения.

- есть ли близкие друзья, подруги, они тоже ресурс.

Понимаете, нам нужно помочь Вам реальными ресурсами, чтобы у Вас появились силы и желание сдвинуть вперёд, выйти из тупика.

Я так сейчас Вас чувствую и понимаю.

11 окт. 2023
Женя

Ребенок не хочет выходить из дома постоянно, его очень трудно одеть, вывести куда-то. А мне прогулки помогают чаще всего быть в адеквате. И он так не висит на мне на улице, как дома. Я его еле еле сказками и шутками одеваю, вывожу гулять. Там регулярно он то на дорогу бежит, то истерики где-то в магазине, все хочу, все надо сейчас, то дерется, кричит, вроде это классика по возрасту. Это вкратце. Но я часто злюсь и раздражаюсь, хватаю его, могу сделать больно:(раз или два в день сверепею. Старалась спать, пить валерьянку, работаю мало сейчас, но уже совсем плохо, мне кажется. Ну истерика у него, ну и ладно, почему я так злюсь? !

11 окт. 2023
Женя

Мои родственники все в Украине. Отношения нормальные, но ни видеться, ни помогать не могут. Два года их не видела.

Бывший муж. Это тоже сложно. Он говорит, что не может содержать сына. В этом месяце прорыв, он дал 4000₽ на одежду ему (этого, конечно, не хватает, чтобы к зиме обуть одеть да и вообще. До того год почти ничего. У нас ещё нет своего жилья.

Я много на него злилась и порой ненавидела в первый год, мне тогда было совсем тяжело. Сейчас получше и меня больше интересует моя жизнь и ребенка. Ресурса мало своего, я не тяну выяснения отношений и денежных, и таких.

Друзья тут есть, но все в делах и две недели уже тут, я ни с кем не виделась. Онлайн общаюсь с подругами только.

Время для себя нужно. Общение нужно, мне хочется очень. Сегодня чувствую себя просто монстром, которой ударил малыша. Я в какой-то момент его ненавидела просто и это ужасно:(Отвратительна сама себе.

Хочется эту неделю до садика пережить адекватно. Да и садик ещё все равно стресс для ребенка, могут быть опять волны пока адаптируется. Я боюсь натворить снова :(

11 окт. 2023
Женя

Что я могу сделать сейчас чтобы не проявлять агрессию

К ребенку?

11 окт. 2023
Ну истерика у него, ну и ладно, почему я так злюсь? !

Злитесь потому что не видите выхода, потому что устали, потому что закрылись у себе, не чувствуете ни от кого поддержки, потому что Вы одна и скорее всего у Вас есть обида на родных и близких, потому что Вам не помогают.

Ответственность.

Сейчас Вам необходимо понять и принять, что именно от Вас зависит будущее, насколько Вы готовы признаться себе в том, что Вы слабая и Вам тяжело, но Вы с этим справитесь.

Потому что хотите изменить свою жизнь и дать ребенку новое и радостное, не закрываться в себе от него, а дать ему свои чувства.

Выходите из себя.

И пишите план.

Это поможет.

Восстанавливайте отношения, Вам тяжело в одиночку, признайтесь себе и другим людям в этом.

Убирайте обиду.

Все можно исправить.

Верьте у себя и любовь.

Меняйте свои чувства к ребенку, он действительно не виноват в том, что не получилось сохранить и развивать семью.

Когда измените отношения к ребенку, он перестанет на Вас "висеть", почувствует безопасность и любовь от Вас.

Пока он испытывает то, что испытываете Вы: страх, тревогу, не безопасность. А к кому ему присоединяться? К маме!

Отпускайте прошлые отношения, планируйте будущее.

План мы можем вместе раскрыть

11 окт. 2023
Женя

Про упорядочивание дел я часто думаю и постоянно откладываю и не доходят руки. Постоянно что-то мешает и я не делаю:(прокрастинирую много и не понимаю как выбраться из этой каши

11 окт. 2023
Женя

Спасибо за ответ. Читаю и плачу.

Отношения старые я не хочу возвращать, тут я точно уверенна что правильно сделала что ушла.

Как раскрыть план? Благодарю за помощь

11 окт. 2023

Садитесь и пишите то, что нужно будет делать на той неделе, каждый день.

Я бы посоветовал Вам медитацию с утра, настрой на день.

Мне кажется, что если мы упорядочим Ваш день, то у Вас будет уверенность и появится время на себя, ребенка и работу.

Вам нужна стабильность - план это даёт.

Контроль за Вами.

Это и есть распределение сил и эмоций.

Измените отношения с ребенком.

Думайте.

11 окт. 2023
Как раскрыть план? Благодарю за помощь

Нам нужно раскрыть Ваши эмоции и чувства, изменить их и ни в коем случае не гнобить себя.

Как можете так и делаете.

Но можно кое что скорректировать, и это даст новый эмоциональный фон, создаст условия для изменения своего внутреннего состояния, тогда вернётся любовь к ребенку и доверие к себе и людям.

Вы очень закрыты сейчас.

Как ребёночек, боитесь жизни.

Поверьте мне, всем тяжело, надо идти вперёд.

11 окт. 2023
Женя

Я хочу вперед. И хочу поменять жизнь свою. И хочу жить, любить и заботиться

Что вы имеете в виду под « раскрыть эмоции и чувства? »

11 окт. 2023
Что вы имеете в виду под « раскрыть эмоции и чувства? »

Выйти из повторения агрессии и страха, получить новый эмоциональный опыт.

Вы сейчас повторяете свои чувства с ребенком и они деструктивны для Вас и ребенка.

Изменить сове состояние, пережить новые чувства.

План в этом смысле очень помогает и даёт возможность увидеть себя в других отношениях, перераспределяет переживания в делах.

То есть, Вы будете при планировании представлять то, что будете делать, с каким состоянием.

11 окт. 2023
Я хочу вперед. И хочу поменять жизнь свою. И хочу жить, любить и заботиться

Подойдите сейчас максимально реалистично к себе и своим возможностям, чтобы Вам было понятно и ясно будущее, стоит как делать.

Ресурс - это Ваша реальная возможность и прошлый опыт, выстраивайте на этом свое планирование.