КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла интерес к жизни, мне плохо и грустно. Как себе помочь?

11 окт. 2023
Светлана
Потеряла рассудок и интерес к жизни. В последнее время меня ничего не радует от слова совсем. Мне от всего погано и грустно. При этом всем есть родители, работа, отношения, но мне будто бы все это стало не интересно, я не могу испытывать эмоции. Но приходится показывать фальш, мол мне смешно, интересно, весело. Внутри совсем все по другому. Больше всего меня тревожит паранойя, что что то плохое произойдет в ближайшее время, я не могу нормально заснуть. Чтобы заснуть мне нужен как минимум час. У меня очень очень плохие мысли перед сном, вплоть до смерти близких, страшные картинки перед глазами. Я всегда просыпаюсь разбитая, будто и не спала. Так же у меня постоянно плаксивость, раздражительность, агрессия (если мне кто то что то скажет в мой адрес). Мне очень плохо мне не с кем поделиться. Я боюсь идти к психиатру, вдруг он поставит меня на учёт. Пока что вы мой единственный вариант помощи. Помогите мне, пожалуйста.

11 окт. 2023

Здравствуйте Светлана. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать)

11 окт. 2023
Светлана

Ознакомилась

11 окт. 2023

Светлана, расскажите немного о себе, спокойная ли у Вас работа, какая обстановка дома?

Когда заметили что пропадает интерес к жизни?

Были ли стрессовые ситуации?

Как долго длится тревога?

11 окт. 2023
Светлана

Работаю продавцом, тоесть взаимодействию с людьми, в принципе спокойная, иногда бывают капризные покупатели, но я из за них не раздражаюсь. Обстановка дома тяжёлая, семья большая, квартира маленькая, тесно. С родителями вечные недопонимания, ссоры. Часто (возможно даже всегда) унижения со стороны родителей, в плане " ты тупая, ты ничему не обучена, да у тебя ничего не получится". Если я нахожу себе какое то занятие или решаю что то изменить во внешности, это всегда критикуется в неприятной форме. Интерес к жизни пропал где то года 2 назад. Была стрессовая ситуация как раз, мама попала в псих. Больницу. Затем умер дедушка, до этого ещё и бабушка.

Тревога длиться уже больше года точно, мне страшно засыпать, у меня очень сильный страх перед сном, я боюсь ложиться спать, потому что боюсь опять себе напридумывать всякие ситуации

11 окт. 2023

Поняла Вас.

Светлана, мне бы хотелось немного задержаться на стрессовой ситуации. Попробуйте вспомнить, когда Ваша мама оказалась в больнице, чего Вы может быть испугались, или какие мысли возникали в тот момент?

11 окт. 2023
Светлана

Так как это была попытка суицида, я боялась ее потерять.

11 окт. 2023
Светлана

Так же хочу добавить, что был ещё дополнительный урон по моей психике, это абьюзивные отношения длиной в год, после них я была уже не тем человеком, что была до. Это заметили все. Теперь к сожалению я не могу чувствовать что то к кому либо. На данный момент жизни у меня есть молодой человек, он действительно адеватный, приятный, холит и лелеет меняя, но я к нему ничего совсем не чувствую.

11 окт. 2023
Светлана

Вы здесь?

11 окт. 2023
Светлана

Спасибо за помощь, до свидания

11 окт. 2023

Светлана, у нас с Вами три дня на консультацию, мы можем продолжить. Просто она проходит в свободном формате. Вы можете что то добавлять, спрашивать, у нас с Вами свободный разговорный формат.

Я понимаю что Вы пережили. Это тяжело. Очень Вам сочувствую.

Конечно, то что Вы сейчас испытываете тревогу о том, что можете потерять близких, является последствием той самой травмирующей ситуации. Абьюзивные отношения тоже изматывают нервную систему.

Светлана, какой для Вас на сегодняшний день самый сильный страх, что может случиться? Что посещает Ваши мысли? Это страх за маму или общий страх за близких, так сказать скорее неопределенный?

11 окт. 2023

Еще хочу заметить, что очень важно понять, какие автоматические мысли влияют на изменения в Ваших эмоциях, поведении и самочувствии. Важно их отследить. Как результат-понимание, что не сами события вызывают негативные реакции, а их субъективная оценка и то значение, которое им придается.

С родителями вечные недопонимания, ссоры. Часто (возможно даже всегда) унижения со стороны родителей, в плане " ты тупая, ты ничему не обучена, да у тебя ничего не получится"

Даже взять этот пример с родителями. Какие мысли у Вас возникают на их слова?