КонсультацииАпатия. Депрессия
Потеряла интерес к жизни, мне плохо и грустно. Как себе помочь?
Здравствуйте Светлана. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать)
Ознакомилась
Светлана, расскажите немного о себе, спокойная ли у Вас работа, какая обстановка дома?
Когда заметили что пропадает интерес к жизни?
Были ли стрессовые ситуации?
Как долго длится тревога?
Работаю продавцом, тоесть взаимодействию с людьми, в принципе спокойная, иногда бывают капризные покупатели, но я из за них не раздражаюсь. Обстановка дома тяжёлая, семья большая, квартира маленькая, тесно. С родителями вечные недопонимания, ссоры. Часто (возможно даже всегда) унижения со стороны родителей, в плане " ты тупая, ты ничему не обучена, да у тебя ничего не получится". Если я нахожу себе какое то занятие или решаю что то изменить во внешности, это всегда критикуется в неприятной форме. Интерес к жизни пропал где то года 2 назад. Была стрессовая ситуация как раз, мама попала в псих. Больницу. Затем умер дедушка, до этого ещё и бабушка.
Тревога длиться уже больше года точно, мне страшно засыпать, у меня очень сильный страх перед сном, я боюсь ложиться спать, потому что боюсь опять себе напридумывать всякие ситуации
Поняла Вас.
Светлана, мне бы хотелось немного задержаться на стрессовой ситуации. Попробуйте вспомнить, когда Ваша мама оказалась в больнице, чего Вы может быть испугались, или какие мысли возникали в тот момент?
Так как это была попытка суицида, я боялась ее потерять.
Так же хочу добавить, что был ещё дополнительный урон по моей психике, это абьюзивные отношения длиной в год, после них я была уже не тем человеком, что была до. Это заметили все. Теперь к сожалению я не могу чувствовать что то к кому либо. На данный момент жизни у меня есть молодой человек, он действительно адеватный, приятный, холит и лелеет меняя, но я к нему ничего совсем не чувствую.
Вы здесь?
Спасибо за помощь, до свидания
Светлана, у нас с Вами три дня на консультацию, мы можем продолжить. Просто она проходит в свободном формате. Вы можете что то добавлять, спрашивать, у нас с Вами свободный разговорный формат.
Я понимаю что Вы пережили. Это тяжело. Очень Вам сочувствую.
Конечно, то что Вы сейчас испытываете тревогу о том, что можете потерять близких, является последствием той самой травмирующей ситуации. Абьюзивные отношения тоже изматывают нервную систему.
Светлана, какой для Вас на сегодняшний день самый сильный страх, что может случиться? Что посещает Ваши мысли? Это страх за маму или общий страх за близких, так сказать скорее неопределенный?
Еще хочу заметить, что очень важно понять, какие автоматические мысли влияют на изменения в Ваших эмоциях, поведении и самочувствии. Важно их отследить. Как результат-понимание, что не сами события вызывают негативные реакции, а их субъективная оценка и то значение, которое им придается.
С родителями вечные недопонимания, ссоры. Часто (возможно даже всегда) унижения со стороны родителей, в плане " ты тупая, ты ничему не обучена, да у тебя ничего не получится"
Даже взять этот пример с родителями. Какие мысли у Вас возникают на их слова?