КонсультацииЛичностные проблемы

У меня не получается найти друзей. Чувствую себя неинтересной, не умею поддерживать диалог

11 окт. 2023
Анастасия
В последнее время много всего накопилось, из-за чего мне плохо. Начну с того, что несколько месяцев назад я прекратила общение с манипуляторшей. Сначала наше общение было хорошим, как это обычно бывает, а потом все стало портится. Мы ругались постоянно, она обижалась на все подряд, к примеру, на то, что я сменила имя в социальной сети. Я постоянно унижалась, извиняясь перед ней за то, в чем я не виновата, ведь боялась ее потерять. Но в какой-то момент и мое терпение закончилось. В конце общения она стала менять меня на людей, которых знала от силы 2 дня. И так получилось, что мы поругались в очередной раз и я высказала ей все. Она агрессировала на меня и в конце концов мы перестали общаться. Я отдала слишком много себя в это общение и сейчас выгорела. Я очень хочу найти друзей, но у меня не получается. Чаще всего я не знаю, как поддерживать диалог. Я чувствую себя неинтересной и мне обидно, ведь есть люди, с которыми я бы правда хотела общаться, но не могу нормально поддерживать диалог. У меня есть несколько людей, с которыми я общаюсь, но я чувствую себя одиноко, ненужной, лишней. Мне хочется быть счастливой и не только самой заботиться о людях, но и тоже получать заботу. Я не знаю, как знакомиться с людьми и дружить. Меня волнует учеба, я поняла, что то, на кого я учусь сейчас - не мое, но заявление на направление можно будет подать лишь в январе. Мне плохо, ведь надо мной насмехаются одногруппницы, преподаватели. Есть девочки, с которыми я общаюсь, но они больше дружат втроем и я как запасной вариант. Мне всегда приходится делать задания с девчонкой, что раздражает меня. Я устала от этого. Мне очень тяжело и я не знаю, что делать

11 окт. 2023

Здравствуйте, Анастасия. Прочитайте условия консультации и напишите письменно о согласии, если всё устраивает Вас для начала рассмотрения вопроса.

11 окт. 2023
Анастасия

Здравствуйте, я согласна с условиями.

11 окт. 2023

Анастасия, спасибо за общение и подробности, возможность выразить свои переживания это постепенно может помочь. Обращались ли Вы ранее к психологу? Какой вопрос наиболее актуален для Вас и что Вы считаете нужно уточнить в первую очередь? Нужно выбрать с чего именно Вы начнёте и это может помочь найти свои ответы.

Начну с того, что несколько месяцев назад я прекратила общение с манипуляторшей.
Я очень хочу найти друзей, но у меня не получается
Заявление на направление можно будет подать лишь в январе. Мне плохо, ведь надо мной насмехаются одногруппницы, преподаватели

Какой из этих вариантов вопросов Вы хотите подробнее начать рассматривать для себя?

11 окт. 2023
Анастасия

К сожалению, ранее я не обращалась к психологу, хотелось бы начать с того, что у меня не выходить найти друзей

11 окт. 2023

Анастасия, спасибо за выбор темы. Правильно ли я услышала Вас, что так было не всегда? Были ли у Вас друзья во время обучения в школе?

11 окт. 2023
Анастасия

Да, но в основном у меня были друзья в социальных сетях, то есть общение было на расстоянии

11 окт. 2023

Анастасия, напишите что хорошее Вы можете вспомнить о друзьях, даже если они в интернете. И напишите свои хорошие качества характера не менее 10 и завтра продолжим общение по вопросу, актуальному для Вас. Предлагаю Вам такой поддерживающий вариант практики перед сном или утром.

11 окт. 2023
Анастасия

Качества друзей:

-добрые

-веселые

-искренние

-заботливые

-целеустремленные

-верные

-жизнерадостные

-вежливые

-ответственные

-смелые

Мои качества:

-добрая

-заботливая

-внимательная

-честная

-щедрая

-вежливая

-верная

-терпеливая

-эмпатичная

-отзывчивая

12 окт. 2023

Доброе утро, Анастасия спасибо за ответ. Посмотрите внимательно на предыдущий пост: Вы начали именно с друзей и их наделили большим числом качеств, а есть ли такие из них, которые Вы хотите развить у себя? Может быть выберете дополнительно что-то другое что интересно, но пока не так часто Вы замечаете у себя и что поможет в общении с другими людьми: общие интересы, возможность посетить что-то из культурных мест кино, театр, выставку, можно продолжить список добавив именно свои планы и мечты. Попробуйте дать волю фантазии и написать вариант, который хотите увидеть.

12 окт. 2023
Анастасия

Доброе утро. Извините, не совсем поняла, что от меня требуется

12 окт. 2023

Анастасия, какие качества могут помочь Вам в общении, а какие хотите развить?

12 окт. 2023
Я отдала слишком много себя в это общение и сейчас выгорела. Я очень хочу найти друзей, но у меня не получается. Чаще всего я не знаю, как поддерживать диалог.

Анастасия, посмотрите что будет актуально Вам и в какой форме хотите продолжить общение по теме. Попробуйте написать самый лучший вариант, как поддерживающую практику.

В работе с темой понимания себя могут быть темы, требующие времени, именно поэтому обычно встречи возможны 1-2 раза в неделю, если будет актуально, пишите позже или завтра можно уточнить итоги в этой части вопроса и что пока сложно для Вас. Буду рада видеть, пишите!

Отзыв о консультации

Мне было сложно общаться с психологом, потому что я не понимала суть вопросов, которые мне задают. Позже мне стало более ясно, что мне хочет сказать психолог. Тем не менее, мой вопрос остался нерешён.

Анастасия