КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать себя винить за то, что я испытывала чувства к другому человеку?

12 окт. 2023
Вика
Испытываю чувство вины за то, что, когда была в отношениях, испытывала что-то к другому человеку. Как проработать это чувство вины?

12 окт. 2023

Вика, добрый вечер! Готова с вами поработать.

12 окт. 2023
Вика

Добрый вечер

13 окт. 2023

Вика, вы остаётесь в отношениях с этим человеком? Или это прошлый опыт?

13 окт. 2023
Вика

Нахожусь сейчас в отношениях с этим человеком, со своим молодым человеком

13 окт. 2023

Вы испытывали чувства к другому человеку, а сейчас? Это осталось? Или мучает только чувство вины?

13 окт. 2023
Вика

Нет, не осталось

Испытываю только чувство вины

13 окт. 2023

У нас есть очень хороший инструмент наше ВНИМАНИЕ. Оно может нас спасать и давать желаемое, а может загонять в тупики. Вы на данный момент уделяете внимание тому чего нет. Это прошлое - оно прошло. Вы не изменили, не предали. Вы имеете право на на те ощущения, которые испытываете. Эмоции и чувства - две разные вещи. Скорее всего вы испытывали эмоции, которые в отличие от чувств нельзя контролировать. Если бы это были истинные чувства, они бы просто так не пропали, оставив вину. Они бы тянулись за вами. Эмоция - это вспышка, которой мы не управляем. Переключите фокус внимания с прошлого на настоящее. На отношения, которые у вас есть, на себя, свой внутренний мир, красоту. Любите и желайте на максимуме, здесь и сейчас. Ведь прошло, от слова прошло. И те эмоции прошли. Вы ни в чём не виноваты. Прекратите себя наказывать. Думайте о настоящем. Думайте о том. Что все люди несовершенны, и вы в том числе. Вы имеете на это право. Вы имеете право совершать ошибки - это нормально. Только вы можете выбрать будете вы себя наказывать и винить, или вы себя полюбите такой какая вы есть. Я советую принять и выйти из программы "Без вины виноваты"

13 окт. 2023
Вика

Но я чувствую, что чувствовала что-то к этому человеку

13 окт. 2023

Сейчас же чувств нет?

13 окт. 2023

Вы имеете полное право испытывать чувства. Это ваш внутренний мир. Вы не предали ни словами, ни действиями. Сейчас это прошлое, нельзя в нем жить. Переключитесь на нынешние чувства, которые вы испытываемому своему избраннику. Если чувство вины невыносимое, то это надо прорабатывать глубоко и детально.