КонсультацииОтношения в парах

Появилось отвращение к парню. Стоит ли расставаться?

13 окт. 2023
Настя
Появилось отвращение к парню. Встречаемся 4 месяца, 2 месяца на расстоянии, у нас уже было такое после 1 месяца я ему все высказала, сказала что мне не нравится твоя внешность твой голос, поговорили, решили остаться вместе, и всё прошло само. Он ко мне приехал в первый раз, все было хорошо, уехал, спустя две недели произошла небольшая первая небольшая ссора, после этого он сказал про будущее по типу «вот поженимся и всё будет хорошо», а у меня в голове не хочу, и после появилась тревога. Уже вторую неделю у меня постоянная тревога в его сторону, пару раз в день все хорошо он мне нравится, а в остальное время накручиваю себя что чувства пропали, что я не хочу с ним будущего, а от мысли расстаться начинаю плакать, как будто не хочу. Он ко мне приехал, я думала все наладится, но нет начала чувствовать прям отвращение к нему, когда он меня обнимает, целует, разговаривает со мной, начинает тошнить, тревога опять, но когда мы не видимся, не общаемся все хорошо, как только прихожу домой опять по новой. Вроде поговорили, я ему все рассказала, решили попробовать пройти всё, но я не могу, прям это отвращение давит на меня. Вроде хочу расстаться, а вроде не хочу, мнение меняется каждую секунду.

13 окт. 2023

Здравствуйте, Настя. Под отвращением в отношениях как правило лежит страх. Отвращение это эмоция, которая сигнализирует нам о том, что эта ситуация для нас небезопасна. Как Вы думаете, чего Вы боитесь, какие мысли приходят?

13 окт. 2023
Вроде поговорили, я ему все рассказала, решили попробовать пройти всё, но я не могу, прям это отвращение давит на меня.

Что означает "пройти все"?

13 окт. 2023
Настя

Здравствуйте, в основном боюсь что сделаю ему больно, и что буду жалеть о расставании

13 окт. 2023
Настя

Он думает что это просто этап, который нужно пройти вместе, и потом жить счастливо, поэтому и решили пройти всё вместе

13 окт. 2023
Мне не нравится твоя внешность твой голос, поговорили, решили остаться вместе, и всё прошло само.

Вот, это означает что в принципе Вы начали к нему привязываться. Мужчину нужно оценивать не по внешности, а по делам, по его поступкам. Расскажите, как он ухаживает, как старается сделать Вас счастливой?

Сказал про будущее по типу «вот поженимся и всё будет хорошо», а у меня в голове не хочу, и после появилась тревога.

А Вы хотели бы выйти замуж или пока чувствуете что не готовы к семейной жизни?

13 окт. 2023
Настя

Он очень хороший, когда приезжает ко мне всё для меня делает, и на расстоянии так же, дарит цветы, подарки, всегда готов со мной поговорить, решить все проблемы, всегда находит для меня время, в общем ухаживает он хорошо, у меня ещё такого не было

13 окт. 2023
Настя

Вот как раз, до появления этой тревоги я хотела за него замуж, мы говорили о будущем, и все было хорошо, а сейчас я ничего не хочу такого

13 окт. 2023
Вроде хочу расстаться, а вроде не хочу, мнение меняется каждую секунду.
Встречаемся 4 месяца, 2 месяца на расстоянии

Период неопределённости это норма в начале отношений, ведь на самом деле Вы очень мало знаете парня. Отношения на расстоянии вообще не являются полноценными отношениями, это просто общение. Поэтому нужно дать себе время, не спешить быстро сближаться.

Когда он меня обнимает, целует,

Например, с сексуальной стороной отношений пока можно не спешить. Сначала выстраиваем эмоциональную и интеллектуальную близость. На первом этапе отношения немного напоминают дружбу, конечно в них есть флирт, сексуальное притяжение, но спешить не нужно - дайте себе время узнать парня получше, понять насколько он Вам подходит. Если есть негативные эмоции, напряжение и пока не хочется обниматься и целоваться, ограничьтесь прогулками, общением, а телесные прикосновения оставьте на более длинной дистанции - как с другом, соседом, коллегой по работе. Это даст возможность снизить напряжение и общаться более расслабленно, привыкая к мужчине постепенно. Тогда и отвращения скорее всего не будет. Вы перестанете тревожиться, когда будет достаточно опыта в близком общении на безопасной дистанции.

13 окт. 2023
Настя

Вот как раз таки сексуальные отношения уже начались, постепенно, без давления, я ему доверилась, и не знаю что делать сейчас, ведь вроде не хочется вообще никакого контакта

13 окт. 2023
Он очень хороший, когда приезжает ко мне всё для меня делает, и на расстоянии так же, дарит цветы, подарки, всегда готов со мной поговорить, решить все проблемы, всегда находит для меня время, в общем ухаживает он хорошо, у меня ещё такого не было

Вот и хорошо, продолжаем вести наблюдение) конечно в каждой паре длительность этапов построения отношений может отличаться, но в целом от знакомства до предложения руки и сердца по времени проходит примерно год-полтора. За это время мужчина и женщина достаточно узнают друг друга чтобы сделать вывод, хотят ли они быть семьёй. Ваши отношения пока в самом начале развития - знакомство, узнавание, период неопределенности. Дайте парню себя показать, узнайте его как человека, как личность. Поймите и себя, свои желания и планы на будущее, чего хотите Вы - совпадает ли это? Похожи ли Вы с ним интеллектуально, смеётесь ли над одними шутками, есть ли о чем поговорить? Как проходят встречи - Вам с ним скучно или интересно?

Вот как раз, до появления этой тревоги я хотела за него замуж, мы говорили о будущем, и все было хорошо, а сейчас я ничего не хочу такого

Вот, нужно разобраться, что страшного в слове "замуж"? Чего конкретно боимся, что плохого может быть?

13 окт. 2023
Вот как раз таки сексуальные отношения уже начались, постепенно, без давления, я ему доверилась, и не знаю что делать сейчас, ведь вроде не хочется вообще никакого контакта

Хорошего мало, это ошибка. Как это без давления если Вас от его прикосновений тошнит? Так Вы можете испортить все хорошее что могло бы быть. Есть смысл не спешить и пока отказаться от сексуальной близости, отвращение плохой союзник для влюбленности. Вы пока не влюблены, Вы сомневаетесь, тот ли это парень, в принципе не доверяете ему, но при этом доверили самое дорогое - себя. Так делать не нужно, если не прислушиваемся к себе, к своему телу, к своим эмоциям, мы предаём себя и свои интересы, становимся жертвой, а мужчина при этом становится тираном, насильником. Это сразу сводит на нет все хорошее что он делает. Подумайте об этом очень серьёзно

13 окт. 2023
Настя

Именно сейчас страшно от слова замуж, семья, это а вдруг он не тот человек, у меня самой родители в разводе, не хочется такого же. Я хочу замуж, хочу семью, и он очень хороший, я понимаю что с ним будет хороша семья, в плане воспитания детей или семейных обязанностей у нас одинаковое мышление. Но сейчас появляются навязчивые мысли, что я не хочу с ним будущего, а почему они появились я не знаю

13 окт. 2023
Настя

Как раз таки, когда у нас начались сексуальные отношения всё было хорошо, я была уверена в нём, и он сам говорил «давай не будем спешить, когда сама захочешь и будешь готова - скажешь, я подожду, мне с тобой и без этого хорошо», никогда не склонял к этому, если я говорила что не хочу, больше не лез

13 окт. 2023
Как раз таки, когда у нас начались сексуальные отношения всё было хорошо, я была уверена в нём, и он сам говорил «давай не будем спешить, когда сама захочешь и будешь готова - скажешь, я подожду, мне с тобой и без этого хорошо», никогда не склонял к этому,

Как давно начались сексуальные отношения? Сколько времени Вы были знакомы?

Если я говорила что не хочу, больше не лез

Вот и хорошо, значит есть смысл прислушиваться к себе и не делать то, чего в данный момент не хотите.

13 окт. 2023
Именно сейчас страшно от слова замуж, семья, это а вдруг он не тот человек, у меня самой родители в разводе, не хочется такого же. Я хочу замуж, хочу семью, и он очень хороший, я понимаю что с ним будет хороша семья, в плане воспитания детей или семейных обязанностей у нас одинаковое мышление. Но сейчас появляются навязчивые мысли, что я не хочу с ним будущего, а почему они появились я не знаю

Навязчивые мысли приходят от тревоги, тревожность повышена и нужно подумать, что вообще в жизни происходит? Есть то, что несёт негатив, перенапряжение, усталость, стресс. Наш мозг так устроен что навязчивые мысли это лишь сигнал о проблеме, которую надо решать и не всегда это напрямую связано с содержанием навязчивых мыслей. О семейной жизни и замужестве Вы тревожитесь, потому что есть негативный опыт отношений родителей, это и даёт возможность тревоге выплескиваться через эти мысли. А что в реальной жизни ещё происходит? Иногда простые события - смена места жительства, работы, экзамены или двойная нагрузка учёба+ работа дают этот высокий уровень стресса и повышают тревожность. Это могут быть конфликты в отношениях с родителями, финансовые проблемы. Подумайте есть ли какой то конфликт, сильный стресс? Проблема которая долго не решается, вызывает сильное напряжение?

13 окт. 2023
Настя

Сексуальные отношения начались где то спустя 1,5 недели отношений, но половой контакт случился ближе к третьему месяцу отношений. Мы и встречаться начали рано, 4 дня прошло с знакомства, но мы эти 4 дня гуляли по часов 6, общались, смеялись, мы только спустя две недели отношений решили что именно с дня первого поцелуя встречаемся, и решили узнавать друг друга лучше уже в отношениях

13 окт. 2023
Настя

Да вроде не особо, с отцом у нас недавно была ссора, но такое иногда бывает, я уже привыкла. В основном сейчас я волнуюсь о своем будущем, где буду жить после окончания учебы, где буду работать, как это вообще, если я привыкла что деньги дают родители, никогда не работала. По поводу учебы тоже волнуюсь моментами, диплом, экзамены, все это иногда напрягает. Ну и образ жизни, я ничего кроме учебы не делаю, сижу дома, и меня особо это никогда не волновало, все устраивало, а сейчас не могу сидеть без дела из-за навязчивых мыслей по поводу парня, знаю что когда отвлекаюсь меньше думаю о нем, но сейсас вообще сил нет что-то делать, постоянно хочется спать, лежать, стала есть редко, иногда по 2 дня ничего не ем, тошнит от еды и от любых запахов еды

13 окт. 2023

Настя, конечно это сближение произошло слишком рано, не можем мы узнать человека так быстро. Даже если кажется что он такой близкий и очень похож на нас, не стоит так быстро продавливать свои границы. Потому что как вариант это отвращение на данном этапе может быть именно от недоверия, сомнений, страха тот ли это парень. Только постепенное развитие отношений во времени даёт нам возможность узнать человека. Когда бросаемся в объятия мужчины так рано, это незнакомец, а все остальное о нем мы придумали. Так устроен мозг, он додумывает недостающую информацию, дополняет её тем, что мы сами считаем идеальным, правильным. Именно поэтому на первом этапе так много людей обманываются первым впечатлением - сначала у всех все хорошо, а когда проходит несколько месяцев становится плохо и оказывается что рядом совершенно не тот человек которого мы себе представляли. Лучший вариант это конечно не сближаться быстро, дать отношениям время и тогда мы получаем возможность узнать настоящего, реального человека, понять можем мы ли мы ему доверять.

13 окт. 2023
Настя

Что нам сейчас лучше делать если мы уже в отношениях и все уже произошло? Отдалится немного, прекратить сексуальный контакт и пока общаться как друзья, чтобы узнать друг друга лучше?

13 окт. 2023
Да вроде не особо, с отцом у нас недавно была ссора, но такое иногда бывает, я уже привыкла. В основном сейчас я волнуюсь о своем будущем, где буду жить после окончания учебы, где буду работать, как это вообще, если я привыкла что деньги дают родители, никогда не работала. По поводу учебы тоже волнуюсь моментами, диплом, экзамены, все это иногда напрягает. Ну и образ жизни, я ничего кроме учебы не делаю, сижу дома, и меня особо это никогда не волновало, все устраивало, а сейчас не могу сидеть без дела из-за навязчивых мыслей по поводу парня, знаю что когда отвлекаюсь меньше думаю о нем, но сейсас вообще сил нет что-то делать, постоянно хочется спать, лежать, стала есть редко, иногда по 2 дня ничего не ем, тошнит от еды и от любых запахов еды

Возможно страх перед изменениями в ближайшем будущем и учёба повышают тревожность дают стресс. Нужно постараться снизить тревожность, поработать со своими страхами, желательно в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Лучше с психологом, но если пока возможности нет, то почитать самостоятельно.

По страхам о будущем - нужно научиться решать проблемы по факту, делать что можем и будь что будет. На данный момент есть план на ближайшее будущее - окончить учёбу, получить диплом, потом соответственно будет и поиск работы, и поиск отдельного жилья и самостоятельная взрослая жизнь. Но родители не оставят Вас и конечно будут поддерживать в первое время. Не стоит и давать согласие на замужество, если чувствуете что пока не готовы. Сначала найдите опору в себе, найдите себя, поймите чего хотите Вы. Реализуйте свои мечты, по крайней мере начните. И слушайте себя и свое тело, на первом месте в отношениях ставим себя, только тогда мы можем быть счастливы, а значит и все окружающим будет хорошо.