КонсультацииОтношения в парах

Появилось отвращение к парню. Стоит ли расставаться?

13 окт. 2023
Настя
Появилось отвращение к парню. Встречаемся 4 месяца, 2 месяца на расстоянии, у нас уже было такое после 1 месяца я ему все высказала, сказала что мне не нравится твоя внешность твой голос, поговорили, решили остаться вместе, и всё прошло само. Он ко мне приехал в первый раз, все было хорошо, уехал, спустя две недели произошла небольшая первая небольшая ссора, после этого он сказал про будущее по типу «вот поженимся и всё будет хорошо», а у меня в голове не хочу, и после появилась тревога. Уже вторую неделю у меня постоянная тревога в его сторону, пару раз в день все хорошо он мне нравится, а в остальное время накручиваю себя что чувства пропали, что я не хочу с ним будущего, а от мысли расстаться начинаю плакать, как будто не хочу. Он ко мне приехал, я думала все наладится, но нет начала чувствовать прям отвращение к нему, когда он меня обнимает, целует, разговаривает со мной, начинает тошнить, тревога опять, но когда мы не видимся, не общаемся все хорошо, как только прихожу домой опять по новой. Вроде поговорили, я ему все рассказала, решили попробовать пройти всё, но я не могу, прям это отвращение давит на меня. Вроде хочу расстаться, а вроде не хочу, мнение меняется каждую секунду.

13 окт. 2023
Что нам сейчас лучше делать если мы уже в отношениях и все уже произошло? Отдалится немного, прекратить сексуальный контакт и пока общаться как друзья, чтобы узнать друг друга лучше?

Просто сказать что Вы все же чувствуете что поторопились и не готовы. Если парень любит, он это поймёт и как Вы отмечали он давал выбор, не проявлял насилие. Вот и замечательно, пока повстречаемся без секса, если у Вас желания не возникает, то и не надо. Кроме того и нежелательной беременности никто не отменял - если женщина состоит в сексуальной связи с мужчиной, им обоим нужно быть готовыми к тому что может появиться ребёнок. Как в том анекдоте про мужчину - помни, что одно неловкое движение и ты уже отец) Никакая контрацепция не даёт 100% результат. Лучше если ребёнок появляется когда его ожидают любящие родители, которые так счастливы, что хотят поделиться этим счастьем и дать жизнь ребёнку. Поэтому как вариант, тревога может быть и в этом случае тоже - если пока Вы не готовы стать матерью, страх что это может случиться может вызывать это отвращение. И поскольку Вы даже не уверены точно ли это тот парень, надо дать себе время и свободу выбора.

13 окт. 2023
Настя

Ну возможно так и есть, просто я хотела всегда быть мамой, выйти замуж, для меня это лучше чем работать и быть независимой, но понятное дело что не сейчас, и раньше мысли об этом не вызывали тревогу, возможно это именно из-за партнера, но опять же раньше я была уверена что хочу замуж на него, мы обсуждали семейную жизнь, воспитание детей, а сейчас мысли об этом вызывают тревогу и отвращение

13 окт. 2023

В этом случае нужно договориться с собой - никто меня не может ничего заставить, пока я сама этого не захочу. Потому что

Просто я хотела всегда быть мамой, выйти замуж, для меня это лучше чем работать и быть независимой,

Это совершенно нормальные девичьи мечты и даже можно сказать, что это мировоззрение - как я вижу для себя правильную, счастливую женскую жизнь. Но одно дело мечтать отвлеченно, а другое дело принимать здесь и сейчас реальное решение, от которого зависит будущее. И это не просто романтические мечты, а вот есть реальный человек, с достоинствами и недостатками и нужно понять буду ли я счастлива с ним. В этом существенная разница. Поэтому говорим с ним о будущем как можно больше, на разных примерах, о жизни вообще, выясняем, совпадают ли наши моральные ценности, система координат, наши базовые настройки. Это роли мужчины и женщины в семье, это деньги, работа, секс, это общение с родителями и друзьями, воспитание детей - все из чего состоит жизнь. И смотрим как с ним можно договориться, как он идёт навстречу, как выполняет обещания, можно ли на него положиться. Как он проявляет эмоции, есть ли у него самоконтроль, как он общается с теми кто слабее и ниже его по статусу, какие отношения в семье у его родителей... И так далее, все что мужчина нам показывает в общении и поведении с нами и с окружающими людьми является пищей для размышления, материалом для оценки его мужских качеств. Наша задача ничего не придумывать, а увидеть его таким как есть и понять - нравится ли мне это, могу ли я спокойно мириться с его недостатками? И тогда принимаем решение, могу ли я доверить ему свое будущее и будущее своих детей. Это решение важное, серьезное и торопиться нам не надо.

13 окт. 2023
Настя

Хорошо, спасибо большое, решили что пока общаемся как друзья, и по желанию контакт, будем больше общаться и узнавать друг друга

13 окт. 2023

Настя, Вы все правильно понимаете. Ответственность за свои решения берем на себя, встречаемся, общаемся, узнаем друг друга как можно лучше. Не спешим, наслаждаемся конфетно-букетным периодом ухаживания. Этот этап нужно сделать красивым и запоминающимся, создавать эмоциональную и интеллектуальную близость, доверие и уважение. Всего Вам доброго и берегите себя 😊