КонсультацииОтношения родителей и детей

Как сепарироваться от мамы? Не могу начать жить самостоятельно

13 окт. 2023
Оля
Очень навязчивая и привязчивая. Не могу жить своей собственной жизнью, все время цепляюсь за кого-то. Раньше в детстве за бабушку (она умерла), сейчас за маму (мне 23 года). Ее это очень раздражает, а меня обижает. При этом такая зависимость мешает мне самой. Подскажите пожалуйста что делать

13 окт. 2023

Добрый день, Оля!

Готова поработать с вашей заявкой.

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.

13 окт. 2023
Оля

Согласна

14 окт. 2023

Оля, то, что вы описываете, называется отсутствием сепарации. Сепарация является необходимым этапом для становления взрослого человека. Поэтому на вопрос "что делать", рекомендация одна - сепарироваться. Отделяться от мамы как бы это ни было трудно.

Раньше в детстве за бабушку (она умерла), сейчас за маму (мне 23 года).

Вы "цепляетесь" за значимого для вас человека. Потом эта участь ждёт и вашего будущего партнёра.

Процесс сепарации - это эмоционально сложный процесс. Для полного отделения нужно пройти 4 этапа:

- функциональная - жить отдельно, обеспечивать себя финансово, справляться с бытовыми обязанностями самостоятельно

- эмоциональная

- ценностная - иметь свои взгляды, ценности, мнение

- конфликтная - выдерживать разность мнений

Что вы могли бы начать реализовывать в своей жизни, чтобы сепарироваться? Это могут быть маленькие шаги. Главное, идти вперёд.

14 окт. 2023
Оля

Сейчас мы живем вместе. Я учусь в магистратуре и пока что возможности съехать у меня нет.

15 окт. 2023
Сейчас мы живем вместе. Я учусь в магистратуре и пока что возможности съехать у меня нет.

Несмотря на отсутствие возможности жить отдельно и полностью себя обеспечивать, есть то, за что вы уже можете взять ответственность как взрослый человек и что могли бы делать самостоятельно.

Что это может быть? Что вы уже делаете и что могли бы делать?

Чем наполнена ваша жизнь? Есть ли друзья? Хобби?

15 окт. 2023
Оля

У меня есть собака, которую я полностью обеспечиваю. Из хобби у меня йога. Ну мы недавно переехали поэтому друзей пока нет.

16 окт. 2023
Не могу жить своей собственной жизнью, все время цепляюсь за кого-то.

Оля, как это выражается?

16 окт. 2023
Оля

Мне морально плохо от осознания того, что я одна и никого нет рядом. К тому же я испытываю стыд когда мне нужно куда-то уйти без мамы. Хотя она нормально реагирует. Вероятно я просто проецирую свои ощущения на нее.

16 окт. 2023
Мне морально плохо от осознания того, что я одна и никого нет рядом.

Есть психологическая норма - выйти из родительской диады (у вас диада, т.е. двое, не триада, потому что бабушки нет, отца, насколько я понимаю, тоже нет) в монаду (моно - один). Из монады строятся в дальнейшем партнёрские отношения. В рамках бесплатной консультации научиться этому невозможно, но развивайте принятие этого, т.к. это необходимый шаг.

Чего вы боитесь, когда думаете, что вы одна? С чем не справляетесь или боитесь не справиться?

К тому же я испытываю стыд когда мне нужно куда-то уйти без мамы. Хотя она нормально реагирует. Вероятно я просто проецирую свои ощущения на нее.

Верно, это проекция. А значит, это не должно быть ведущим мотивом ваших действий.

И всё таки речь про стыд или про чувство вины? Какие мысли возникают, когда вы уходите без мамы? И куда вы уходите одна, но считаете, что должны идти вместе?