КонсультацииОтношения родителей и детей
Как сепарироваться от мамы? Не могу начать жить самостоятельно
Добрый день, Оля!
Готова поработать с вашей заявкой.
Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.
Согласна
Оля, то, что вы описываете, называется отсутствием сепарации. Сепарация является необходимым этапом для становления взрослого человека. Поэтому на вопрос "что делать", рекомендация одна - сепарироваться. Отделяться от мамы как бы это ни было трудно.
Раньше в детстве за бабушку (она умерла), сейчас за маму (мне 23 года).
Вы "цепляетесь" за значимого для вас человека. Потом эта участь ждёт и вашего будущего партнёра.
Процесс сепарации - это эмоционально сложный процесс. Для полного отделения нужно пройти 4 этапа:
- функциональная - жить отдельно, обеспечивать себя финансово, справляться с бытовыми обязанностями самостоятельно
- эмоциональная
- ценностная - иметь свои взгляды, ценности, мнение
- конфликтная - выдерживать разность мнений
Что вы могли бы начать реализовывать в своей жизни, чтобы сепарироваться? Это могут быть маленькие шаги. Главное, идти вперёд.
Сейчас мы живем вместе. Я учусь в магистратуре и пока что возможности съехать у меня нет.
Несмотря на отсутствие возможности жить отдельно и полностью себя обеспечивать, есть то, за что вы уже можете взять ответственность как взрослый человек и что могли бы делать самостоятельно.
Что это может быть? Что вы уже делаете и что могли бы делать?
Чем наполнена ваша жизнь? Есть ли друзья? Хобби?
У меня есть собака, которую я полностью обеспечиваю. Из хобби у меня йога. Ну мы недавно переехали поэтому друзей пока нет.
Не могу жить своей собственной жизнью, все время цепляюсь за кого-то.
Оля, как это выражается?
Мне морально плохо от осознания того, что я одна и никого нет рядом. К тому же я испытываю стыд когда мне нужно куда-то уйти без мамы. Хотя она нормально реагирует. Вероятно я просто проецирую свои ощущения на нее.
Мне морально плохо от осознания того, что я одна и никого нет рядом.
Есть психологическая норма - выйти из родительской диады (у вас диада, т.е. двое, не триада, потому что бабушки нет, отца, насколько я понимаю, тоже нет) в монаду (моно - один). Из монады строятся в дальнейшем партнёрские отношения. В рамках бесплатной консультации научиться этому невозможно, но развивайте принятие этого, т.к. это необходимый шаг.
Чего вы боитесь, когда думаете, что вы одна? С чем не справляетесь или боитесь не справиться?
К тому же я испытываю стыд когда мне нужно куда-то уйти без мамы. Хотя она нормально реагирует. Вероятно я просто проецирую свои ощущения на нее.
Верно, это проекция. А значит, это не должно быть ведущим мотивом ваших действий.
И всё таки речь про стыд или про чувство вины? Какие мысли возникают, когда вы уходите без мамы? И куда вы уходите одна, но считаете, что должны идти вместе?