КонсультацииОтношения в парах

Как принять диагноз близкого человека? У моего парня эпилепсия

16 окт. 2023
Екатерина
У моего парня эпилепсия. А я не могу это принять, я просто не перевариваю то, что у него есть диагноз и приступы могут случаться когда угодно. Мне очень сложно и страшно из-за этого. Мы вместе уже полгода, диагноз поставили в полтора месяца назад. Первый приступ был у меня на руках, у меня до сих пор флешбеки, я просто не могу. По сути ему нежелательно нервничать, а я реву как будто кто-то умер от осознания этого, тем самым его нервирую, но тут слезы сдерживать просто не получается. Я уже так не могу, я плачу скорее от безысходности, я ничего не могу с этим сделать, мне просто страшно, что меня может не быть рядом, и он может запросто себе голову разбить и умереть, трясусь за каждое движение, я просто устала бояться за каждый шаг, это уже не нормально, что я начинаю плакать, когда он просто не отвечает на сообщения, потому что занят, а я уже не знаю, что мне думать. Мне слишком дорог этот человек, я не знаю, как свыкнуться с этой мыслью и перестать так реагировать на всё. Как помочь себе и ему?

16 окт. 2023

Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, Вы создали себе внутренний конфликт, когда хотим жить отрицая причинно-следственную связь событий вследствие своего выбора.

У моего парня эпилепсия. А я не могу это принять, я просто не перевариваю то, что у него есть диагноз и приступы могут случаться когда угодно. Мне очень сложно и страшно из-за этого.

Парень болен тяжёлым заболеванием и чтобы принять то, что происходит, нужно узнать всю возможную информацию по этой теме. Соглашаясь на отношения, нужно осознавать последствия своего выбора - это заболевание не лечится, приступ может быть в любое время в любом месте, кроме того, заболевание может передаваться по наследству, так что создавая семью с таким мужчиной нужно учесть и это. Готовы ли Вы к такому жизненному плану, ведь Вы выбираете будущее не только для себя, но и для своих будущих детей.

Прятать голову в песок мы не можем, жить в придуманном мире не получится, а значит нужно принять как факт, как снег зимой, как жару летом - парень серьёзно болен и точно ли я смогу потянуть такую историю. Это полностью меняет Ваш жизненный сценарий и нужно сделать этот выбор. Чем дальше, тем больше эмоциональная привязанность и тем труднее расстаться.

Я уже так не могу, я плачу скорее от безысходности, я ничего не могу с этим сделать, мне просто страшно, что меня может не быть рядом, и он может запросто себе голову разбить и умереть, трясусь за каждое движение, я просто устала бояться за каждый шаг, это уже не нормально, что я начинаю плакать, когда он просто не отвечает на сообщения, потому что занят, а я уже не знаю, что мне думать.

Брать ответственность за его жизнь не имеет смысла, так Вы все равно ему не помогаете, а себя доведете до тревожного расстройства. Он взрослый и он сам знает как справиться с ситуацией. Не опускаем взрослого парня на уровень ребёнка. Он в курсе своего заболевания и должен научиться жить с этим.

Мне слишком дорог этот человек, я не знаю, как свыкнуться с этой мыслью и перестать так реагировать на всё. Как помочь себе и ему?

Прекратить пытаться постоянно держать его за руку и спасать 24/7, так мы строим зависимые отношения. Почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана, как Спасатель превращается в Жертву и в Тирана - не стоит идти по этой дороге. Принимаем ситуацию как есть, делаем что можем, осознавая последствия своего решения. Подумайте очень серьёзно, готовы ли Вы пройти этот путь.