КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя 11-летняя дочь считает себя нетрадиционной сексуальной ориентации. Что делать?

17 окт. 2023
Кристина
Воспитываем дочь, ей 11 лет. В последнее время стала закрытой, практически не общается, отстранилась, переписывается с подругами, переписки скрывает. Как то заметила её рисунок в цвете ЛГБТ, задала вопрос, получила ответ, что это цвета радуги. Спросила как она к этому относится и была не готова получить такой ответ: "Это нормальное явление, люди такими рождаются. Их не нужно лечить, нужно просто принять". С тех пор я стала узнавать ребёнка совсем с другой стороны, она проявляет интерес к девочкам, расстраивается и уходит в себя ещё больше, если не отвечают взаимностью. Спрашивает в переписке подруг об отношении к ней. Летом была в лагере, подружилась с девочкой (с одного города), в месенджерах раскрывает свои чувства, пишет, что хочет быть рядом с ней всегда. В лагере позиционировали себя, как пару (как я поняла). Позже, по возвращению, с другими подругами обсуждала эту тему, делилась своими чувствами по этому поводу. Честно говоря, для меня это больная тема, я строила отношения с дочерью на доверии, а теперь украдкой читаю её переписки. И глаза бы мои этого не видели. Я так понимаю, к мальчикам интерес она не испытывает, нет заинтересованности как к противоположному полу. Все мои расспросы на эту тему заканчиваются игнором, либо перевод разговора на другую тему. Ещё меня напрягает увлечение Аниме, мультфильмы жестокие, есть 18+, некоторые про однополую любовь. Тему 18+ мы с дочерью обсуждали, договорились не смотреть такие вещи. Я к Вам за помощью, как мне себя вести? Как пробудить в ней девочку и пояснить, что это не норма? Стараюсь аккуратно общаться на тему ЛГБТ, делая акцент на то, что это больше пропаганда. Но мой ребёнок, к сожалению, зациклился на этой теме и похоже, относит себя к этому сообществу.

17 окт. 2023

Кристина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

17 окт. 2023

Я прочитала Ваше сообщение и вижу что у Вас с дочкой достаточно доверительные отношения. Вы обсуждаете с ней различные вопросы и переживаете о том, что с ней происходит. Вижу что у ребёнка есть отношения. Пусть даже с девочками и "странноватые" для Вас, но это всё-же означает что она не одинока и не изолирована.

Что касается конкретно темы ЛГБТ, которая Вас волнует, то Вы в самом конце написали фразу, которая объясняет суть происходящего:

Похоже, относит себя к этому сообществу

Подростковый возраст особенный тем, что молодые парни и девушки много экспериментируют в поисках себя, своей идентичности. Помните, в Вашей молодости, были разные молодёжные движения типа "металлистов", "готов" и прочих? Подростки красились, одевались по-особому для того, чтобы выделиться. К сожалению, из-за многочисленной пропаганды и через фильмы и через анимэ и СМИ, тема ЛГБТ, трансгендерности и вообще поиска своей сексуальной идентичности, стала чем-то вроде возможности выделиться для детей. Часто за этим стоит не подлинная проблема, а желание принадлежать к определённому сообществу и подражать действиям героев, иметь образ жизни, которым живут эти герои и окружение, которое они имеют.

Соответственно, прежде чем осуждать ребёнка и пытаться изменить её предпочтения, хорошо было бы задуматься о нескольких вопросах:

  • Почему девочка увлеклась именно такими героями и отношениями? Почему они ей кажутся более привлекательными, чем привычные роли и поведение? Какими чертами личности они обладают? Как представлены и проявляют себя?
  • Как в Вашей семьи выражены мужские и женские роли? Насколько Вы счастливы как женщина и передаёте это ощущение счастья быть женщиной девочке? Какую роль в жизни ребёнка занимает её отец? Каким образцом мужчины он для неё является? Какую роль в жизни девочки играют окружающие её парни? Чувствует ли она рядом с ними себя безопасно? Может ли выстраивать с ними равноценные отношения?
  • Почему девочка вообще решила в этом возрасте сосредоточиться на отношениях? А например не на том, чтобы быть успешной в учёбе или на том, чтобы выражать себя через спорт или увлечения? То есть почему именно эта область жизни стала для неё такой "горячей"? Почему для того, чтобы ощущать себя "особенной", ей нужно строить "особенные отношения"? Почему она не может быть "особенной" через что-то другое?

Когда все эти вопросы разрешатся, вполне возможно, что и интересы девочки изменятся сами собой. Гормональный фон берёт своё рано или поздно. Если же Вы сейчас сами будете фокусироваться именно на этом конкретном эпизоде из жизни девочки, то это как раз может спровоцировать ответную протестную реакцию. Вы не только потеряете доверие дочери, но ещё и сами же подтолкнёте её к тому, чтобы искать утешения в отношениях с подругами.

17 окт. 2023
Кристина

Благодарю Вас за ответ. Действительно, с папой у нас не всё гладко. Были семейные драмы, развод, 2,5 года не видел и не общался с ребёнком, другая семья, там не сложилось, вернулся. Сейчас наша семья в полном составе. Папа у нас суховат на проявление чувств, более сдержанный, строгий, но он любит своего ребёнка. Часто у нас с ним возникают конфликтные ситуации на почве воспитания. Но мы работаем над этим, стараемся жить дружно, ищем компромиссные решения. Конечно все эти события являются источником данного поведения ребёнка. Но мы, как родители, хотим, скажем так, реабилитироваться в первую очередь перед ребенком. Исправить прошлое конечно не получится, поэтому и "пришла" за помощью к Вам.

17 окт. 2023

Чем счастливее Вы будете в личной жизни и в жизни вообще, тем больше девочка захочет принимать это счастье от Вас и учиться у Вас. Это приведёт к поиску женственности внутри себя. Чем больше Ваш муж будет проявлять заботу о Вас, проявлять свои мужские качества, ответственность и чем больше Вы, как женщина, будете от этого рады - тем больше девочка будет желать повторять Ваш сценарий, а не идти Вам наперекор. Так что это просто вопрос времени и усилий.

Большинство, почти все проблемы, связанные с детьми, легко решаются коррекцией поведения родителей. Дети подстраиваются под ту ситуацию, которая есть, и приспосабливаются к ней тем способом, который они видят как наилучший. Если девочка выбрала именно такой путь, значит по каким-то причинам другие сферы её жизни не выделялись так сильно, как её половые предпочтения. Или в вашей общей семейной жизни сфера отношений была какое-то время острее, чем все остальные сферы жизни. Я не могу сказать почему сложилось именно так, может быть Вы лучше ответите на этот вопрос. Но если этот момент изменится - всё остальное также встанет на свои места, потому что вы - одна система.

18 окт. 2023
Кристина

Светлана, большое Вам спасибо за диалог. Будем работать над собой и верить, что это всё временное явление, "веяние моды" так сказать.

Благополучия Вам и вашим близким! 🙏

18 окт. 2023

Хорошо. Можете тогда завершить консультацию и оставить отзыв. Ну и если хотите глубже разобраться в себе или в данной теме, посмотреть с разных сторон, то можно будет договориться о платной работе по видео или в закрытом чате.

Отзыв о консультации

Светлана, огромное Вам спасибо за диалог, за ориентир!!! Лёгкое общение, всё по теме, никакой "воды". Заметила какое-то спокойствие после общения с Вами! Добра Вам и вашим родным!!! Рекомендую!

Кристина