КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя дочь (16 лет) больна? Что делать? Страшно за неё и окружающих

03 апр. 2019
Таня555
Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня крайне важный вопрос! Помогите!
У меня есть дочь, ей 16 лет. В детстве ей ставили ЗПР, потом сняли... Но... Она очень агрессивно настроена к своей семье, друзьям (друзья все младше её, на 5-7 лет). Она может нанести себе вред (ударить себя по голове), рукой, палкой, удариться об шкаф головой.
Очень часто говорит об убийстве, тем самым пугая своих друзей.
Сегодня был случай, она одному мальчику задала вопрос, -" Интересно, а можно ли кого-нибудь убить?", на что мальчик ответил -" Себя"!, она тут же взяла палку и ударила себя по голове, а потом бегала за ними и кричала -"Я сейчас вас убью"!, после этого, сидела одна и стучала этой палкой по асфальту, при этом закрыв голову.
Это не единственный случай. Прошу помогите, я не понимаю, что это? Болезнь? Такой возраст?
Мне страшно за неё и окружающих людей!

03 апр. 2019
Таня555, здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?
03 апр. 2019
Таня555
Татьяна
03 апр. 2019
Татьяна, та ситуация, которую Вы описали, вызывает у Вас объяснимые страх и тревога как за дочь и за себя, так и за окружающих людей.
Очень сочувствую тому, что ребенок не доставляет радости материнства, а вызывает такие отчаянные чувства.
Ваша дочь посещает общеобразовательную школу?
Вы когда-нибудь обращались к психологу или психиатру?
Кто ставил и снят диагноз ЗПР?
03 апр. 2019
Таня555
людей

Спасибо, за понимание и сочувствие!
Дочь учится в колледже, закончила СОШ (в классе коррекции). К психологу и психиатру не обращались.
ЗПР нам поставили на школьной медико-педагогической комиссии.
А вот снимали мы его уже перед колледжем, ездили в психоневрологический диспансер (она стояла на учёте по ЗПР), вот там нас посмотрела психолог, психиатр, собирали комиссию и сняли с учёта.
03 апр. 2019
Татьяна, спасибо. Я поняла.
Дочь учится в колледже. Как у нее успехи? Как сладываются отношения с преподавателями, с учащимися?
А как дома себя девочка ведет? Как общается с Вами? Отец участвует в ее воспитании?
03 апр. 2019
Таня555
учащимися

Учится посредственно, учителя говорят, что "слабенькая", с одногруппниками вроде неплохо, не жаловалась. В школе, с одноклассниками были проблемы, сейчас даже не общаются. Отца у нее нет,(биологического), мой муж помогает в воспитании, но она не реагирует на его слова. Со мной смотрит, придерается (ко мне, мужу, брату). Не слушается, всё делает по своиму. Надевается только в грязное, рваное, а новые вещи не хочет носить (говорит, что они не модные, малые), хотя они ей в пору, куплены по её запросам и недавно.
За собой не любит ухаживать. Я ей пытаюсь примером все показывать, пыталась подружиться, разговаривала с ней, но всё бестолку. Думаю, что где-то моя вина есть, но не пойму где.

Спорит
03 апр. 2019
Татьяна, по тому, что Вы описываете, похоже, есть некоторое психологическое неблагополучие у Вашей дочери. Найти причину вот так заочно очень сложно и тем более ее исправить.
Я могу посоветовать Вам обратиться к психологу очно вместе с девочкой. Психолог сможет провести диагностику, поговорить с Вами и с девочкой, составить адекватную картину происходящего и помочь Вам взаимодействовать с дочкой наиболее правильным образом. А ей- обрести эмоциональный комфорт. Так поступить было бы правильным. Я, к сожалению, в данных рамках, бессильна.
03 апр. 2019
Таня555
причину

Благодарю вас, за отведенное вами, нашим проблемам время!
Обязательно, в ближайшее время обратимся к психологу!
03 апр. 2019
Татьяна, не за что!
К сожалению, это все, чем я могу Вам помочь!
Обязательно, в ближайшее время обратимся к психологу!

Это- правильно решение!
Удачи Вам и благополучия!
Завершите консультацию, пожалуйста.