КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (13 лет) не оправдал моих ожиданий. Мне больно и обидно. Что делать?

28 сент. 2020
Алёна
Мне 32 года. У меня двое детей, дочка и сын (14 и 13 лет). С мужем давно развелись (10 лет назад). С тех пор воспитываю одна и морально, и материально. На алименты подано, но ни разу не получала их. С детьми никогда не запрещала общаться ни папе, ни его маме и папе. Даже наоборот, пыталась как-то вовлечь папу в воспитание (не прося ни копейки), но всё бесполезно. Он их любит, но где-то в другом месте. Сама я выросла тоже без отца, но мама привила любовь к отцу, поэтому и я тоже взяла её модель поведения. Дочку всегда воспитывала более жеще, чем сына, поэтому видимо теперь от него мне и больше достаётся. Сын всегда нуждался в папе и он для него был и есть авторитетом, поэтому он стал часто ходить к бабушке, чтобы видимо хоть как-то видеть папу (он не живёт с ними, приходит к ним в гости иногда). Бабушка (мама папы) очень властная женщина и видимо хоть как-то оправдать своего сына говорит моим детям плохое про меня. Дочка защищает, а сын мой молчит. Я никогда не запрещала ходить и ночевать у бабушки, никогда не говорила про них плохо моим детям. Я ничего плохо не сделал ни ей, ни дедушке. Наоборот, бывали и есть ситуации, в которых я помогала им. Спустя время стала замечать, что сын перестал меня воспринимать, уважать, начал хамить, в нём появилось много злобы на меня. В итоге в какой-то раз я не выдержала и сказала сыну: "Собирай вещи и иди жить к бабушке". Я тоже очень требовательная и эмоциональная. Сын сначала не стал этого делать, но я настаивала. В итоге он собрал вещи и тут меня отпустило, но он уже был полон решительности и наговорил мне, что я плохая мама, что бабушка лучше, что я его не уважаю и он уходит навсегда. Он ушёл, ну а я ревела. Потом позвонил дедушка и спросил, что у нас произошло, я объяснила, что по мнению сына я плохая, а вы хорошие, поэтому он и у вас. Дочка тоже не выдержала всего этого и заревела, что брат поступил не правильно. Да, брат и сестру не долюбливает (но я думаю это возраст такой, вырастет поймёт, что ближе сестры-то никого и нет). После звонка дедушки сын написал смс, что слова сказанные им не правда, что он меня любит, что был на эмоциях. Но на следующий день он не пришёл домой, я ему позвонила, он сказал, что пока у него обида на меня и он поживёт у бабушки. Я не знаю как мне быть. Мне больно и обидно (про обиду прочитала и да, мой сын не оправдал мои ожидания). Но я не думала, что отдавая всю себя ты будешь, как оказывается самым плохим человеком, а папа и его семья самыми лучшими. Можно было бы поговорить с бабушкой, но это бесполезно, уже проходили. Мне нужна помощь, я не знаю, что мне делать.

28 сент. 2020
Мне нужна помощь, я не знаю, что мне делать.

Добрый день!

Какая именно помощь?

Что хотелось бы понять, узнать, чему научиться?

Попробуйте задать вопрос...

28 сент. 2020
Алёна

Как перестать обижаться на сына?

Как правильно повести себя (ждать пока он сам захочет вернуться или возращать домой любыми способами)?

Как поговорить с сыном, чтобы он понял, что его действия по отношению ко мне мне не приятны и они меня сильно обижают?

29 сент. 2020

Главное, что Вам нужно понять в этой ситуации, это то, что ребёнок - продукт Вашего воспитания.

Он не с Луны свалился) Он такой потому, что его таким сделали 13 лет жизни с Вами, наблюдения за Вами, подражания Вам, перенимания Ваших способов мышления и поведения... Можно сказать, что он - Ваше отражение.

В этом смысле обижаться на собственного ребёнка и предъявлять ему претензии - всё равно, что обижаться на собственное отражение в зеркале... )

Понимаете, о чём я?

29 сент. 2020
Алёна

Понимаю. Тогда мне не на кого обижаться. Я знаю кто я, что я делала и делаю. Видимо надо просто подождать, чтобы он осознал всё это.

30 сент. 2020
Видимо надо просто подождать, чтобы он осознал всё это.

При чём тут он?

У него проблем нет... А если и есть, то ведь не он с ними ко мне обращается, а Вы.

Моя задача - сделать так, чтобы Вы осознали.

Осознали, что 99% того, что транслирует Вам Ваш ребёнок - результат Вашего влияния на него.

И, если его поведение Вас не устраивает, то заниматься нужно, в первую очередь, своим поведением. Только изменив себя, можно благоприятно повлиять на ребёнка...

Понимаете?