КонсультацииОтношения родителей и детей
Сын (13 лет) не оправдал моих ожиданий. Мне больно и обидно. Что делать?
Мне нужна помощь, я не знаю, что мне делать.
Добрый день!
Какая именно помощь?
Что хотелось бы понять, узнать, чему научиться?
Попробуйте задать вопрос...
Как перестать обижаться на сына?
Как правильно повести себя (ждать пока он сам захочет вернуться или возращать домой любыми способами)?
Как поговорить с сыном, чтобы он понял, что его действия по отношению ко мне мне не приятны и они меня сильно обижают?
Главное, что Вам нужно понять в этой ситуации, это то, что ребёнок - продукт Вашего воспитания.
Он не с Луны свалился) Он такой потому, что его таким сделали 13 лет жизни с Вами, наблюдения за Вами, подражания Вам, перенимания Ваших способов мышления и поведения... Можно сказать, что он - Ваше отражение.
В этом смысле обижаться на собственного ребёнка и предъявлять ему претензии - всё равно, что обижаться на собственное отражение в зеркале... )
Понимаете, о чём я?
Понимаю. Тогда мне не на кого обижаться. Я знаю кто я, что я делала и делаю. Видимо надо просто подождать, чтобы он осознал всё это.
Видимо надо просто подождать, чтобы он осознал всё это.
При чём тут он?
У него проблем нет... А если и есть, то ведь не он с ними ко мне обращается, а Вы.
Моя задача - сделать так, чтобы Вы осознали.
Осознали, что 99% того, что транслирует Вам Ваш ребёнок - результат Вашего влияния на него.
И, если его поведение Вас не устраивает, то заниматься нужно, в первую очередь, своим поведением. Только изменив себя, можно благоприятно повлиять на ребёнка...
Понимаете?