КонсультацииЛичностные проблемы

Что со мной сделают, если в военкомате увидят следы от порезов на руках и ногах?

17 окт. 2023
Никита
Нужно пройти мед обследование в военкомате, мне полных 18 лет. К сожалению из-за трудного детства и многих жизненных обстоятельств, я ежедневно страдаю от панических, тревожных атак, мне очень плохо морально и душевно, из-за этого иногда идет срыв и я наношу себе повреждения лезвием. У меня свежие порезы (около 25 порезов), если в военкомате увидят, что могут сделать?

23 окт. 2023

Здравствуйте, Никита.

У меня свежие порезы (около 25 порезов), если в военкомате увидят, что могут сделать?

Скорее всего отправят на обследование в стационар - городской или областной ПНД, по срокам обычно на 21 день. Бояться этого не нужно, это просто обследование. В обследование входит - наблюдение, беседа, тестирование. Все что нужно сделать перед поступлением в стационар объяснят в военкомате, на призывной комиссии. Вести себя с врачами лучше спокойно, они Вам вреда не хотят. Их задача обследовать призывников и выявить психологические проблемы, которые при прохождении службы могут обостриться и быть небезопасны для самого военнослужащего и окружающих. Поэтому нужно объяснить все как есть, не лгать, не скрывать

Из-за трудного детства и многих жизненных обстоятельств, я ежедневно страдаю от панических, тревожных атак, мне очень плохо морально и душевно, из-за этого иногда идет срыв и я наношу себе повреждения лезвием.

Это конечно не норма и в таком состоянии призывника не отправят служить, Вам нужно медикаментозное лечение и психотерапия. Исходя из этого можем предположить, что после обследования, учитывая заключение будет вынесено решение об отсрочке от службы, в зависимости от диагноза - временно или окончательно.

Отказываться от стационарного обследования лучше не стоит, ведь Вам действительно нужна помощь. Ваша задача максимально спокойно и открыто общаться, честно проходить тесты (в них есть шкала лжи, поэтому все неискренние ответы фиксируются), дать возможность врачам сделать заключение о состоянии Вашего психического состояния. Если в стационаре предложат курс психотерапии, соглашайтесь, это поможет иначе взглянуть на свою жизнь, свои мысли и свое поведение.