КонсультацииЛичностные проблемы

Какие могут быть последствия, если комиссия увидит порезы на руках?

02 мая 2024
Дарья
У меня на руках имеется довольно много шрамов от порезов (селфхарм), некоторые из них свежие (около недели) некоторые старые. Скоро проходить медкомиссию на работе, какие могут быть последствия?

02 мая 2024

Здравствуйте, Дарья. Медкомиссия может отправить к врачу-психиатру чтобы оценить психологическое состояние.

У меня на руках имеется довольно много шрамов от порезов (селфхарм), некоторые из них свежие (около недели) некоторые старые.

И так как следы порезов свежие, то уже невозможно сказать, что это дело прошлое. У Вас есть серьёзные психологические проблемы, мы не можем точно оценить состояние онлайн, но как вариант может быть расстройство личности. Вы не научились правильно проявлять и переживать негативные эмоции и нужно работать с психотерапевтом или психологом в личной терапии. Возможно, врач-психиатр назначит медикаментозную поддержку, чтобы на первом этапе снизить тревожность.

Как это отразится на работе я сказать не могу, это зависит от направления работы и от работодателя.

Но в любом случае нужно лечиться, так как самоповреждение может быть реально опасным для здоровья, а возможно и жизни. Лучше не терять время и не отказываться от медицинской помощи. Время в этом случае работает против нас.

Пока Вы на пути к своему врачу лучше все же остановиться и как только Вам захочется снова причинить себе вред, нужно подержать льдинку в ладони - это работает похожим образом, переключая негативные эмоции на ощущения тела, но не приносит вреда.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

02 мая 2024
Дарья

Спасибо большое за ответ. Я понимаю что это действительно проблема... Надеюсь однажды я смогу с этим справиться, хотя честно говоря совсем в этом не уверена.

02 мая 2024

Дарья, рада поддержать Вас.

Поэтому и нужно обратиться к специалисту, если понимаем, что есть проблема и самостоятельно справиться не получается. Бояться обращения к врачу не надо, лечение обычно медикаментозное и хорошо пройти курс психотерапии. Нужно разобраться в причинах этой проблемы, возможно это детские психологические травмы, с которыми нужно поработать. Это нерациональное, небезопасное поведение нужно заменить на здоровое проявление эмоций, и это возможно. Просто нужно дать себе время и приложить усилия на пути к здоровой личности. Почитайте самостоятельно о ненасильственном общении, нужно научиться правильно коммуницировать с людьми, отстаивать свои интересы и негативных эмоций будет меньше. Нужно научиться проходить через стресс, через кризисные периоды, которые неизбежно будут в жизни каждого из нас.