КонсультацииЛичностные проблемы
Какие могут быть последствия, если комиссия увидит порезы на руках?
Здравствуйте, Дарья. Медкомиссия может отправить к врачу-психиатру чтобы оценить психологическое состояние.
У меня на руках имеется довольно много шрамов от порезов (селфхарм), некоторые из них свежие (около недели) некоторые старые.
И так как следы порезов свежие, то уже невозможно сказать, что это дело прошлое. У Вас есть серьёзные психологические проблемы, мы не можем точно оценить состояние онлайн, но как вариант может быть расстройство личности. Вы не научились правильно проявлять и переживать негативные эмоции и нужно работать с психотерапевтом или психологом в личной терапии. Возможно, врач-психиатр назначит медикаментозную поддержку, чтобы на первом этапе снизить тревожность.
Как это отразится на работе я сказать не могу, это зависит от направления работы и от работодателя.
Но в любом случае нужно лечиться, так как самоповреждение может быть реально опасным для здоровья, а возможно и жизни. Лучше не терять время и не отказываться от медицинской помощи. Время в этом случае работает против нас.
Пока Вы на пути к своему врачу лучше все же остановиться и как только Вам захочется снова причинить себе вред, нужно подержать льдинку в ладони - это работает похожим образом, переключая негативные эмоции на ощущения тела, но не приносит вреда.
Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Спасибо большое за ответ. Я понимаю что это действительно проблема... Надеюсь однажды я смогу с этим справиться, хотя честно говоря совсем в этом не уверена.
Дарья, рада поддержать Вас.
Поэтому и нужно обратиться к специалисту, если понимаем, что есть проблема и самостоятельно справиться не получается. Бояться обращения к врачу не надо, лечение обычно медикаментозное и хорошо пройти курс психотерапии. Нужно разобраться в причинах этой проблемы, возможно это детские психологические травмы, с которыми нужно поработать. Это нерациональное, небезопасное поведение нужно заменить на здоровое проявление эмоций, и это возможно. Просто нужно дать себе время и приложить усилия на пути к здоровой личности. Почитайте самостоятельно о ненасильственном общении, нужно научиться правильно коммуницировать с людьми, отстаивать свои интересы и негативных эмоций будет меньше. Нужно научиться проходить через стресс, через кризисные периоды, которые неизбежно будут в жизни каждого из нас.