КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь будущего и никому не доверяю. Как жить с такими установками?

19 окт. 2023
Станислав
Мне 21 год. Я учусь в другом городе, куда переехал в прошлом году из-за серьёзных проблем в семье и на предыдущем месте учёбы. Сейчас у меня всё в целом нормально, однако на качественное обучение и выполнения всего необходимого постоянно не хватает энергии, особенно на «холодные» взаимодействия с людьми, поэтому любые проблемы вызывают панику или наоборот апатию. Всё время кажется, что если я не буду достаточно стараться, то жизнь полетит обратно в ту дыру, откуда мне с большим трудом удалось выбраться. Ещё убеждён, что рассчитывать на помощь ни от кого не стоит, поэтому не вижу никакого плана действий, если своих сил не хватает. Определённые трудности с учёбой и жизнью на этом фоне уже дали о себе знать. Больше всего пугает, что с такими установками непонятно, что будет дальше — невозможно ни спланировать что-либо, ни довериться кому-то, даже в собственных способностях не получается быть уверенным.

19 окт. 2023

Здравствуйте, Станислав. Прочитайте пожалуйста условия консультации, если всё устраивает напишите письменно о согласии для уточнения вопроса.

19 окт. 2023
Станислав

Добрый день, с условиями консультации согласен.

19 окт. 2023

Станислав, обращались ли Вы ранее к психологу? Какие ожидания в настоящее время, что сами хотите от себя в ближайшее время? В чём ищите поддержку?

Сейчас у меня всё в целом нормально, однако на качественное обучение и выполнения всего необходимого постоянно не хватает энергии, особенно на «холодные» взаимодействия с людьми

Как давно Вы знакомы с этими людьми? Кто это?

20 окт. 2023

Станислав, если Вы ранее не обращались к психологу, немного расскажу Вам о начале консультации по теме - многое зависит от Вас. Психолог не может найти ответы за Вас и в Вашей жизни, но сопровождение в теме, возможности диалога повышают возможность для Вас. Можно сравнить это с туризмом с проводником и без него - в любом случае Вы идёте самостоятельно, но так повышаются возможности и это может проходить с учётом индивидуального подхода и именно поэтому имеет значение ответы на вопросы, они могут открыть Вам другие варианты.

Больше всего пугает, что с такими установками непонятно, что будет дальше — невозможно ни спланировать что-либо, ни довериться кому-то, даже в собственных способностях не получается быть уверенным.

Установки это слишком общее понятие и менять можно что-то конкретное. Что именно Вы можете начать уточнять, выберите 1 вопрос для начала и именно это может сделать возможным начало пути по теме. Это может быть как что-то имеющее значение или то что почти получается, но пока сложнее чем хотелось бы. Посмотрите с чего Вы хотите начать?