КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь стать никому ненужной. Как жить дальше?

26 июл. 2024
Анна
Мне 40 лет, я замужем, дочке скоро исполнится 11 лет. Я её очень люблю и мужа люблю. В последнее время, наверно больше года мы с мужем постоянно ругаемся. Можем подраться, дочка это видит. Ругаемся почти из-за всего. Стали часто выпивать. Мы работаем, не алкаши, хотя если дальше так пойдёт, то можно и спиться наверно. Когда мы ругаемся, муж меня постоянно обзывает и унижает, а я его пугаю, что гадость ему какую нибудь сделаю. Я часто потом прошу прощения, но не всегда чувствую свою вину, очень боюсь потерять семью поэтому и извиняюсь. Дочка почти всегда на стороне мужа, она любит его очень, сказала, что останется с ним жить, если мы разведения. Вот вчера мы так сильно поругались, что скорее всего это конец. Мне так страшно, даже жить не хочется. Мы с ним уже разводились, я тогда чуть не умерла, пила антидепрессанты и похудела очень сильно. Дочка маленькая была, не помнит. У меня G35, я даже лекарства принимать перестала, мне так все равно. Я только хочу семью. Запуталась, не знаю, как жить дальше.

26 июл. 2024

Здравствуйте, Анна.

Конечно так жить не норма, и особенно плохо когда ребёнок вынужден наблюдать войну между родителями.

И если семья переживет этот кризис, то есть смысл прекратить общаться на таком деструктивном уровне и научиться жить иначе. Ведь так было не всегда -

Вы отмечаете, что отношения ухудшились за последний год.

26 июл. 2024
Вот вчера мы так сильно поругались, что скорее всего это конец.

По каким признакам так думаете, муж ушёл и не хочет общаться? Он решил подавать на развод?

26 июл. 2024
G35
Я даже лекарства принимать перестала, мне так все равно. Я только хочу семью.

Вы и сами знаете, что необходимо наблюдаться у врача, проходить необходимое лечение. И не принимать выписанные медикаменты - не лучший выход, это лишь ухудшает состояние. Дочери 11 лет и она не сможет взять на себя обязанности матери и хозяйки дома, нужно это учесть.

Поэтому если хотите семью, нужно обязательно возобновить лечение. Возможно нестабильное эмоциональное состояние, вспыльчивость, конфликтность тоже могут быть следствием заболевания или гормональных проблем. В любом случае лечиться нужно и это факт. Нужно принять это решение и заняться своим здоровьем.

26 июл. 2024
Мужа люблю

Если мужа любите, есть смысл принять решение и перестать ему угрожать, как мы видим, такое поведение никаких проблем не решает, а лишь разрушает отношения. Вы взрослый человек и ответственность за свою часть отношений нужно принять на себя. Винить себя не нужно, надо признать свои ошибки и больше так не поступать. Менять свое поведение и тогда изменится вся система отношений.

26 июл. 2024
Стали часто выпивать. Мы работаем, не алкаши, хотя если дальше так пойдёт, то можно и спиться наверно.

Можно, если понимаете что количество алкоголя увеличивается, а выпиваете все чаще, то к сожалению это ведёт к алкогольной зависимости. Вам в Вашем состоянии здоровья это противопоказано.

Когда мы ругаемся, муж меня постоянно обзывает и унижает, а я его пугаю, что гадость ему какую нибудь сделаю.

Все это очень плохая история и лучше остановиться вовремя. И если шанс сохранить семью есть, то нужно его использовать.

Я часто потом прошу прощения, но не всегда чувствую свою вину, очень боюсь потерять семью поэтому и извиняюсь.

Получается что это не искреннее раскаяние, это лишь страх остаться одной. Поэтому в следующий раз в конфликте Вы снова можете сказать все эти слова, которые ведут к обострению проблем в отношениях. Со временем у нас формируется привычка и мы уже не задумываясь, автоматически говорим все что угодно, лишь бы уязвить партнёра побольнее. Но нужно ли вести войну с тем, кого любите или хотели бы научиться договариваться? Это возможно, нужно овладеть техникой ненасильственного общения и научиться защищать свои интересы без агрессии. В конфликте наша задача не поругаться ещё больше, а найти общее решение, которое устроит всех.

Кроме того, мы и ребёнка учим такому стилю жизни личным примером, и когда дочь повзрослеет и построит свою семью, то скорее всего так же будет общаться с мужем.

Как бы мы не воспитывали детей, все равно они будут похожи на нас. Поэтому есть смысл поработать над собой и над супружескими отношениями. Если есть любовь это хорошо, но нужно восстановить и уважение друг к другу. Если мы потеряли уважение, не осознаем границ ни своих, ни мужа, привыкли общаться, унижая друг друга, то нужно осознавать, что мы идём к расставанию, сами разрушаем все хорошее, что между нами есть. И отношения построенные на страхе потери, это вероятно не любовь, а зависимые отношения.