КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь дочери, у которой отсутсвует способность строить близкие взаимоотношения?

22 окт. 2023
Елена
Меня беспокоит состояние дочери, 19 лет и я пытаюсь найти специалиста, который сталкивался с подобными случаями, чтобы ей помочь. Она вполне адекватная девушка, рассудительная, всегда отлично училась и сейчас работает, но близких друзей у нее нет и не было. Ее проблема в том, что она не может испытывать чувство близости в взаимотношениях с окружающими. Она правильно себя ведет, воспитанно и корректно, испытывает и распознает как люди себя чувствуют. Никаких проблем в школе или теперь на работе у нее нет. Когда мы смотрели хорошее кино, даже пару лет назад, то я видела слезы на глазах, в тяжелых моментах, как и у других людей. Ее проблема проявилась для нее же около 2 лет назад. Обстоятельства она не говорит мне, но это не связано с приемом каких-либо стимулянтов. Ей вдруг открылось, что испытывают люди, когда им кто-то дорог. Она сама как бы душой почувствовала теплоту взаимотношений, как больно или приятно она может почувствовать от слов или поступков других. По ее словам, ей приходили естественно, в ответ, правильные слова и действия, в ответ на слова и действия других людей. Как будто у нее появился встроенный термометр чувств, как она выразилась. Тут же ей и открылось-так вот же, что чувствуют люди вокруг нее и вот почему они реагируют таким или иным образом! Это продлилось всего нескольно месяцев и потом эта способнось чувствовать глубину и теплоту (или холодность) взаимотношений постепенно сошла на нет. И теперь, она вернулась обратно, в то состояние, в котором жила, и как она теперь поняла, она испытывала всю жизнь, даже с раннего детства, по крайней мере как она это помнит. И в этом ее трагедия-она не может воссоздать, как она говорит, те нормальные для других людей, чувства близости во взаимотношениях и не видит как она может жить без этого дальше. Я вижу как она ночами плачет, тщетно пытаясь найти ответ-что же с не не так? Что же это может быть за нарушение? С чем оно связано? Буду очень благодарна, если сможете прокоментировать и направить по правильному пути. Спасибо

22 окт. 2023

Здравствуйте, Елена. Прочитайте пожалуйста условия консультации и если всё устраивает напишите письменно ответ для продолжения.