КонсультацииАрхив

Боюсь, что не создана для семьи

06 апр. 2018
Derevyannaya
Здравствуйте! Начинаю бояться, что не создана для семьи, хотя всегда о ней мечтала. За пять лет - три кошмарных расставания, от последнего до сих пор не отошла. За полгода до расставания пережила замершую беременность. После - начала пить каждый день, потому что не видела никакого просвета. Сейчас пришла в себя, перестала. Каждый из бывших - переставал любить через год-два, потом - обманы, измены. Уходила. Сейчас встретила отличного парня, любящего, доброго, трудолюбивого и заботливого. Но я - в апатии. Подсознательно хочу расстаться, чтобы выйти из тупика. Кажется, что оживаю только в состоянии сильного стресса или полного одиночества. Становлюсь красивой, интересной, даже возвышенной. А во всех отношениях, даже таких хороших как сейчас, как будто сама себя на дно опускаю. Не могу строить планы, делаю всё через силу. Спасает - сбегать в одиночные путешествия на короткий срок, как будто глоток свежего воздуха. Но ведь сейчас я люблю и меня любят. Почему так происходит? Может быть, мне действительно не стоит ни с кем быть?
Юлия, 29 лет.

06 апр. 2018
Derevyannaya, Юлия, добрый день!
Психолог ответит Вам через некоторое время.
06 апр. 2018
Вы подходите к отношениям как к бизнес-проекту, который надо реализовать и получить в перспективе долгосрочный устойчивый результат.
То есть для Вас вот это:
Начинаю бояться, что не создана для семьи

Сродни откровению молодого предпринимателя, который внезапно осознаёт, что не создан для бизнеса)
А отношения - это средство получения удовольствия от жизни здесь и сейчас. Это - их главное назначение.
Всё, что вам нужно, - это отдать себе отчёт в том, что у Вас присутствует когнитивный диссонанс: Ваша биологическая программа по свитию гнезда и продолжению рода конкурирует с Вашей же интеллектуальной и психоэмоциональной программой.
И Вы пока на стороне биологической.
Вы понимаете, о чём я?