КонсультацииОтношения с друзьями

Поссорилась с другом и он прервал общение. Как отвлечься и забыть его?

22 окт. 2023
Анна
Очень расстроена, мы общались последнее время каждый день и были в близких отношениях. Как отвлечься и забыть его?

22 окт. 2023
Анна

Не получается заняться своими делами и на чем-то сконцентрироваться, постоянно думаю об этом.

22 окт. 2023

Здравствуйте, Анна.

Очень расстроена, мы общались последнее время каждый день и были в близких отношениях.

Расскажите подробнее, насколько близкие были отношения, как давно Вы знакомы, встречались ли в реальности? Из-за чего произошла ссора?

Как отвлечься и забыть его?

Означает ли это, что Вы сами хотели бы прекратить общение и готовы вычеркнуть этого человека из своего близкого круга?

22 окт. 2023
Анна

Здравствуйте, Ольга. Знакомы несколько месяцев, в реальности не встречались, просто мы очень хорошо друг друга понимали, всегда были темы для разговоров и многим делились, он говорил что я для него как близкий человек.

22 окт. 2023
Анна

Ссора произошла из-за того, что я обиделась на его поведение, мы объяснились и он признал свою ошибку, но в конце ему показалось что я не доверяю его словам, он наверное на это обиделся, и он попрощался и сказал что я всё испортила. Потом он не заходил в сеть целый день и не реагировал на сообщения, и я его заблокировала в соц. Сети, он это увидел и удалил свой профиль (когда я разблокировала, его уже не было). Вообще это глупая ситуация, мы оба адекватные люди и я не понимаю как так получилось, до этого нам удавалось все обсуждать спокойно.

22 окт. 2023
Анна
Означает ли это, что Вы сами хотели бы прекратить общение и готовы вычеркнуть этого человека из своего близкого круга?

Прежде всего это означает, что сейчас бы я хотела просто отпустить ситуацию и заняться другими делами, так как возможности контакта с ним у меня нет, а он если захочет сможет мне опять написать. Но мучиться и ждать я не хочу, возможно этого и не произойдет. Я быстро привязываюсь к людям и страдаю в случае конфликта, хотелось бы просто спокойно переждать и будь что будет, если получится возобновить общение то хорошо, если нет то нет.

22 окт. 2023
Анна

Меня беспокоит то, что я слишком фиксирую внимание на одном человеке и мне хочется общаться только с ним, и в случае если что-то происходит я это принимаю близко к сердцу и страдаю. Хотя это в общем нормально и люди иногда ссорятся, не понимают друг друга, или отношения исчерпывают себя и заканчиваются. Хотелось бы проще и спокойнее к этому относиться.

22 окт. 2023
Знакомы несколько месяцев, в реальности не встречались, просто мы очень хорошо друг друга понимали, всегда были темы для разговоров и многим делились, он говорил что я для него как близкий человек.

Анна, когда мужчина общается с женщиной это не просто общение, и это конечно не дружба. Когда мы взрослые, то главной причиной для общения является сексуальное влечение. И если женщина может общаться просто так, как с подругой, закрывая свою потребность в эмоциональной близости, то мужчины устроены иначе. Учитывая, что прошло уже несколько месяцев, а встреча так и не состоялась, это значит мужчине это вероятно не было нужно.

Ссора произошла из-за того, что я обиделась на его поведение, мы объяснились и он признал свою ошибку, но в конце ему показалось что я не доверяю его словам, он наверное на это обиделся, и он попрощался и сказал что я всё испортила.

То есть какого-то развития в этом общении он вероятно хотел, но сделал нечто такое, что Вам не понравилось. Если решите сказать об этом больше, я смогу более подробно проанализировать ситуацию.

Вообще это глупая ситуация, мы оба адекватные люди и я не понимаю как так получилось, до этого нам удавалось все обсуждать спокойно.

И тем не менее, он посчитал, что проще вообще прекратить общение. Значит он видел эту ситуацию иначе.

Я быстро привязываюсь к людям и страдаю в случае конфликта, хотелось бы просто спокойно переждать и будь что будет, если получится возобновить общение то хорошо, если нет то нет.

Всё так, но так как Вы уже привязались и считали это общение близким, то конечно мы не можем стереть себе память и сделать вид, что ничего не было. Теперь нужно дать себе время.

Как привязались, так и отвязываемся. Это происходит постепенно, не за день, первые 2-3 недели будут особенно тяжелы. Потом, если Вы полностью удалили все контакты и общение не возобновится, станет полегче. Мы привыкаем, что этого человека в нашей жизни нет, постепенно находим для общения другого человека.

22 окт. 2023
Прежде всего это означает, что сейчас бы я хотела просто отпустить ситуацию и заняться другими делами

Отвлекаться в наших силах, можно делать то, что нас увлечёт и займёт мысли, например чтение, просмотр динамичного сериала, творчество, общение с близкими людьми. Механическая работа не подойдёт, когда делаем что-то автоматически, то руки занимаем, а мысли все равно крутятся. Нужно себе помочь, это нормальная реакция - случился конфликт, это стресс, объективно повысилась тревожность. Хорошо помогает физическая активность, можно прогуляться, сделать уборку. Стараться не гонять по кругу тревожные мысли, ведь сделать ничего не получится, только принять, что мужчина принял решение и мы уважаем его выбор. Позволить себе проживать свои негативные чувства и эмоции, это нормально, если на ситуацию разрыва общения с человеком, к которому мы привязались, мы чувствуем боль, обиду, разочарование, может быть чувство вины. Наши негативные эмоции помогают нам запомнить свои ошибки, понять что мы сделали не так и в будущем не повторять подобные ситуации.

22 окт. 2023
Анна
И если женщина может общаться просто так, как с подругой, закрывая свою потребность в эмоциональной близости, то мужчины устроены иначе. Учитывая, что прошло уже несколько месяцев, а встреча так и не состоялась, это значит мужчине это вероятно не было нужно.

Этот момент мы прояснили уже давно и он был согласен на обычное общение, так как он говорил что редко встречал людей с которыми он так хорошо друг друга понимает и он не хочет это терять. Речи о встрече не шло, общение было по другим причинам, к кому же он далеко живёт.

22 окт. 2023
Анна
И тем не менее, он посчитал, что проще вообще прекратить общение. Значит он видел эту ситуацию иначе.

Я знаю, что он обиделся, так как иначе он бы не стал удалять страницу, к тому же он только недавно в другой ссоре он говорил, что ему будет больно если общение прекратится, и он готов всё прояснить и исправить ситуацию в случае обид. То есть в том что ему не просто, я уверена, я его уже хорошо знаю чтобы оценить это. Но возможно из-за гордости он не вернётся, к сожалению.

22 окт. 2023
Меня беспокоит то, что я слишком фиксирую внимание на одном человеке и мне хочется общаться только с ним, и в случае если что-то происходит я это принимаю близко к сердцу и страдаю. Хотя это в общем нормально и люди иногда ссорятся, не понимают друг друга, или отношения исчерпывают себя и заканчиваются. Хотелось бы проще и спокойнее к этому относиться.

Нужно понять что предполагает это общение, какие отношения Вы хотите выстроить с этим человеком. Люди ссорятся и отношения заканчиваются, но важно что это за люди (кто они друг другу) и какие это отношения (статус отношений). Отношения должны развиваться или они скорее всего разрушаются.

И если мы общаемся с человеком, эмоционально привязываемся, впускаем в свой близкий круг, то если мы его теряем, нам придётся пережить тяжёлый период утраты.

22 окт. 2023
Анна
О есть какого-то развития в этом общении он вероятно хотел, но сделал нечто такое, что Вам не понравилось. Если решите сказать об этом больше, я смогу более подробно проанализировать ситуацию

На самом деле возможно проблема во мне, когда я привязываюсь к человеку, я начинаю слишком чувствительности реагировать на какие-то мелочи, которые при более спокойных отношениях меня бы совсем не задевали, начинаю обижаться если человек что-то не так сказал, не уделил мне достаточно внимания, или видеть злой умысел там где его не было. Он всегда старался решить такие конфликты и извиниться, но ему это со временем видимо надоело.

22 окт. 2023
Этот момент мы прояснили уже давно и он был согласен на обычное общение, так как он говорил что редко встречал людей с которыми он так хорошо друг друга понимает и он не хочет это терять. Речи о встрече не шло, общение было по другим причинам, к кому же он далеко живёт.

Анна, мужчина часто говорит то, что женщина хочет услышать. И не стоит это буквально воспринимать. Для мужчины сексуальное влечение это и есть причина по которой он общается и никакое взаимопонимание не заменит это. Нет у мужчин близких подруг под 90 лет и с бородавкой на носу) Все эти подруги - привлекательные женщины, которые мужчине очень сильно нравятся. Если Вы другого общения кроме обычного не обещали, он вынужден был согласиться с френд-зоной, чтобы сохранить общение. Но это не значит, что он перестал желать большего.

22 окт. 2023
Анна
Хорошо помогает физическая активность, можно прогуляться, сделать уборку. Стараться не гонять по кругу тревожные мысли, ведь сделать ничего не получится, только принять, что мужчина принял решение и мы уважаем его выбор.

Спасибо большое за Ваши советы, я постараюсь все так и сделать.

22 окт. 2023
Я знаю, что он обиделся, так как иначе он бы не стал удалять страницу, к тому же он только недавно в другой ссоре он говорил, что ему будет больно если общение прекратится, и он готов всё прояснить и исправить ситуацию в случае обид. То есть в том что ему не просто, я уверена, я его уже хорошо знаю чтобы оценить это. Но возможно из-за гордости он не вернётся, к сожалению

Если есть ситуация на которую мы влиять не можем, то нужно принять это как факт. Но для принятия нужно время. И сделать мгновенный прыжок в будущее, где нас уже отпустило и все осталось в прошлом, не получится. Нам нужно пройти через кризис, именно в это время мы и взрослеем, получаем обратную связь вследствие нашего поведения, осознаем причинно-следствнную связь поступков и событий, так мы и учимся. Нужно научиться принимать свой опыт, особенно негативный. Это учит нас лучше всего.

22 окт. 2023
На самом деле возможно проблема во мне, когда я привязываюсь к человеку, я начинаю слишком чувствительности реагировать на какие-то мелочи, которые при более спокойных отношениях меня бы совсем не задевали, начинаю обижаться если человек что-то не так сказал, не уделил мне достаточно внимания, или видеть злой умысел там где его не было. Он всегда старался решить такие конфликты и извиниться, но ему это со временем видимо надоело.

Возможно, с этим нужно разбираться более глубоко. Кроме того у онлайн общения есть особенности, не всегда мы можем передать свои эмоции и понять эмоции другого человека. Особенно при текстовом общении. Это нужно учитывать.

Спасибо большое за Ваши советы, я постараюсь все так и сделать.

Рада поддержать Вас, всего доброго и берегите себя.

22 окт. 2023
Анна
Если Вы другого общения кроме обычного не обещали, он вынужден был согласиться с френд-зоной, чтобы сохранить общение. Но это не значит, что он перестал желать большего.

Да, это так и было. Но он действительно ценил это общение и проявлял много инициативы.

Конечно, дружеское общение, особенно плотное, имеет свойство заканчиваться когда меняются жизненные обстоятельства или просто человек уже не так интересен. У меня были случаи когда оно заканчивалось в очень хороших условиях и по обоюдному согласию, тогда никаких негативных чувств не возникало, были только приятные воспоминания.

Но в случае когда это заканчивается ссорой, мне гораздо тяжелее забыть человека и этот опыт и я мучаюсь. Он мне тоже говорил, что обязательно хочет расстаться по-хорошему, потому что он мне благодарен за всё это время вместе. И долгое время он действительно прилагал усилия чтобы решить конфликты спокойно. Очень жаль, что сейчас так получилось и мне очень не хочется именно так заканчивать эти отношения.

22 окт. 2023
Анна

Мне кажется что я на самом деле виновата и я жалею, что я себя так повела и испортила наши отношения. Хотелось бы в будущем перестать привязываться сильно к людям, потому что у меня возникает зависимость от человека и из-за этого возникают проблемы.

22 окт. 2023
Анна

Можно ещё один последний вопрос, как можно простить себя за такого рода ошибки, которые я совершила в отношениях? Мне кажется, что мне тяжело отпустить плохо закончившиеся отношения потому что я всё время продолжаю себя винить за то, что я сделала не так

22 окт. 2023
Да, это так и было. Но он действительно ценил это общение и проявлял много инициативы.

Конечно, он же мужчина, и Вы ему нравились без сомнения.

Конечно, дружеское общение, особенно плотное, имеет свойство заканчиваться когда меняются жизненные обстоятельства или просто человек уже не так интересен. У меня были случаи когда оно заканчивалось в очень хороших условиях и по обоюдному согласию, тогда никаких негативных чувств не возникало, были только приятные воспоминания.

Анна, смотрите что Вы упускаете. Именно гендерный вопрос, наши половые различия. Повторюсь, нет у нас дружбы с мужчинами когда нам больше 12 лет. С мужчинами есть отношения похожие на дружеские, это может происходить в разных ситуациях - например, ухаживание на первом этапе отношений, сотрудничество с мужчинами-коллегами, когда нас связывает общее дело. Нет дела, закончится и общение, если не было сексуального притяжения. Похожие отношения могут быть между бывшими супругами - они расстались, но продолжают общаться из-за детей, вырастут дети и бывшие муж и жена вряд ли будут дружить семьями. Бывает детская дружба, если нас связывает много лет, когда мы вместе бегали по двору. Но когда мы взрослеем это тоже трансформируется в другие отношения, приятельские, на более длинной дистанции. Дружба может быть с женщиной, с подругой, тогда эти отношения сохраняются совершенно естественно и не требуют ничего иного. Мы просто приятно общаемся, мы можем быть близки, как родные. И на самом деле дружба похожа на любовь, там есть все, кроме сексуальных отношений. Это эмоциональная, интеллектуальная и духовная близость. Любовь - это все то же самое плюс близость сексуальная. И с мужчинами мы не можем делать вид, что сексуального подтекста нет. С мужчинами отношения лишь напоминают дружбу, но это ухаживание, которое в дальнейшем развивается и мы становимся парой, строим семью, или расстаемся и ищем более подходящих людей.

Но в случае когда это заканчивается ссорой, мне гораздо тяжелее забыть человека и этот опыт и я мучаюсь. Он мне тоже говорил, что обязательно хочет расстаться по-хорошему, потому что он мне благодарен за всё это время вместе. И долгое время он действительно прилагал усилия чтобы решить конфликты спокойно. Очень жаль, что сейчас так получилось и мне очень не хочется именно так заканчивать эти отношения.

Поэтому нужно очень чётко понимать, это общение не было дружбой, и это не друг, это поклонник. Поскольку он находился на расстоянии то напрямую не ухаживал, но сексуальное притяжение у него было. А значит он хотел более близкого контакта. Он мужчина и это нормально. Но Вы судя по всему сближаться не хотели, так как Вас устраивало держать его во френд-зоне, Вы получали то, что нужно Вам - внимание, приятное общение, эмоциональную и интеллектуальную связь, но то что он хотел, он от Вас не получил. Надеялся, но нет, поэтому предпочел расстаться.