КонсультацииОтношения с друзьями

Поссорилась с другом и он прервал общение. Как отвлечься и забыть его?

22 окт. 2023
Анна
Очень расстроена, мы общались последнее время каждый день и были в близких отношениях. Как отвлечься и забыть его?

22 окт. 2023
Мне кажется что я на самом деле виновата и я жалею, что я себя так повела и испортила наши отношения. Хотелось бы в будущем перестать привязываться сильно к людям, потому что у меня возникает зависимость от человека и из-за этого возникают проблемы.

Нужно осознавать с кем, какие отношения и зачем мы их строим. Если это отношения с мужчиной, то не нужно общаться с ним как с подружкой. Если он притянулся, зажегся, Вы ему понравились - значит он либо тоже нравится Вам и из поклонника становится ухажером, либо Вы прекращаете с ним общение. Мужчина, который понравился, и с которым Вы продолжаете общаться и встречаться начинает оказывать знаки внимания, добиваться Вашей взаимности и далее отношения переходят на этап, когда планы на будущее становятся общими или мы понимаем, что не подходим друг другу. С онлайн общением тоже самое, общение это не отношения, это часть отношений. Полноценно узнавать друг друга на расстоянии невозможно. И активности ожидаем от мужчины, он или движется вперёд, планирует встречу или нет. Если идут месяцы, а он все ещё на расстоянии, это вряд ли станет отношениями. Поэтому даже не тратим время, не привязываемся к тому, кто не готов на большее чем разговоры, которые неизбежно выйдут к виртуальному сексуальному контакту. Иного не ожидаем, только зачем это нам - быть сексуальной игрушкой для мужчины, который просто развлекается? Хотим дружбы, ищем подругу, а лучше не одну. Нам нужно приятное общение, и компания чтобы прогуляться в кино, в кафе или по магазинам. Нельзя мужчиной заместить пустоту в сфере дружбы. Он для других отношений и если пока не хотим любовную связь, даже не начинаем такое общение. Это чаще всего закончится так, как закончилось у Вас. И это не худший вариант.

Можно ещё один последний вопрос, как можно простить себя за такого рода ошибки, которые я совершила в отношениях? Мне кажется, что мне тяжело отпустить плохо закончившиеся отношения потому что я всё время продолжаю себя винить за то, что я сделала не так

Вы ни в чем и не виноваты. Вы просто не знали многое, Вы не психолог и не психотерапевт. Вы совершили ошибки потому что у Вас судя по всему недостаточно опыта в отношениях с мужчинами. Кроме того, за отношения всегда отвечают двое, мы строим их 50х50 и ответственность разделяем поровну. И если в случае мужчины речь не шла о встрече, он не стремился ухаживать за Вами в реальности, то это все равно ни к чему другому и не привело бы.

22 окт. 2023

Поэтому ситуацию воспринимаем как опыт, принимаем это, и учитываем в будущем. Нужно изначально определиться - чего я хочу? Дружбу или любовь? Для чего это знакомство и общение? Всё это разные отношения и строим мы их с разными людьми. Учитываем мужскую психофизиологию и не обманываем себя. Осознаем что все наши друзья-мужчины это чаще всего поклонники и потенциальные ухажеры и они просто ждут момента чтобы включиться в любовную игру.