КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от социофобии при самовыражении?

25 окт. 2023
Кристина
Родилась я в семье, где постоянно возникали ссоры между моей мамой и папой. В доме всегда царила напряженная атмосфера. В целом я жила в хороших условиях, и родители хорошо обеспечивали меня. В детстве я была смелой девочкой и ничего не боялась. Я свободно общалась со всеми и часто выступала на сцене в детском саду и в школе. Однако, при ссорах родителей они свои нервы слишком часто вымещали на меня и часто винили меня без оснований. Особенно отношения с отцом были плохими с детства и до настоящего дня. Он морально нанес мне много вреда. С мамой у меня всегда были теплые и хорошие отношения с самого детства и до сих пор. Она тоже иногда винила меня, но я не придавала этому значения, так как она находилась в стрессовом состоянии в течение длительного времени. Мне кажется, что постоянные обвинения повлияли на мою самооценку, и я стала неуверенной в себе навсегда. Я была свободной до примерно 12 лет, а потом стала очень замкнутой. Я отказывалась встречаться с друзьями и стала меньше общаться со всеми. Часто грустила. В общем, многое в моем поведении напоминает депрессию. Я считаю, что депрессия возникла из-за развода родителей, когда мне было 10 лет. Отец выражал свою злость на мою маму и говорил много гадостей о ней, угрожал ей убийством. Все это сильно повлияло на мою психику. Я перестала общаться с людьми вообще. Во время перемены я просто сидела одна в классе. У меня часто возникали негативные мысли и самокритика. И сейчас я начинаю бояться людей. Когда я нахожусь в толпе, я паникую (у меня ватные ноги, учащенное сердцебиение и дрожат руки). Мне самой непонятно, почему это происходит. Я не могу контролировать себя. Постепенно у меня появляется страх самовыражения. Мои эмоции полностью заблокированы, и я часто забываю вещи, хотя у меня хорошая память. В целом, я уже не узнаю себя. Когда я смотрю на детские фотографии и видео, кажется, что это два разных человека. Я очень переживаю и очень хочу избавиться от всех этих проблем. Откуда берутся такие страхи? Я большую часть своего детства не помню, мои воспоминания заблокированы, потому что у меня было много травматических событий. Возможно ли проработать все это и избавиться от проблем? Я готова отпустить прошлое и т.д., но не знаю, с чего начать. Буду благодарна за обратную связь!

26 окт. 2023

Кристина, здравствуйте, если вас устраивают условия бесплатной консультации, готов с вами поработать

26 окт. 2023
Кристина

Здравствуйте! Какие условия?

26 окт. 2023

Консультация бесплатная, в тексте и длится около дня. Чтобы был какой-то результат хотелось бы чтобы вы были онлайн и оперативно отвечали, можно договориться о времени. Или сообщения кто когда сможет, но снижает эффективность и результат.

26 окт. 2023
Кристина

Хорошо, давай начнём.

26 окт. 2023

Давайте на время договоримся, чтобы всем удобнее было. Я буду вас ждать в 17-00 по мск. А то уведомления, к сожалению, не всегда доходят

26 окт. 2023

Давайте я накидаю общих вопросов, а заодно ответите. И начнем разбираться.

Как будет удобнее на "ты" или на "вы"

С кем сейчас живёте?

Были ли у вас отношения?

Одинаково некомфортно при мужчинах и женщинах?

26 окт. 2023
Кристина

С 18 лет я живу одна в собственной квартире.

Отношения с мужчиной по серьезному не была, только были симпатии и просто общались…ничего более. Во время школьные годы парни хотят со мной встречаться, но я всегда отказывалась. Не знаю почему, не получится, просто блок.

В основном я не комфортно чувствую себя в общении с мужчинами, а с женщинами намного легче. Иногда мне неудобно общаться с молодыми людьми моего возраста (мне 20), потому что страх мешает мне быть свободной и выражать себя. В современном обществе молодые люди гораздо более открыты, но мне не удается следовать этому тренду, поэтому я чувствую себя неудобно в их присутствии.

26 окт. 2023

А можете объяснить чего именно боитесь?

И какая картинка или образ всплывает когда общаетесь с парнями?

26 окт. 2023

Если у нас не получается онлайн общение, то попробую объяснить как устроен страх и тревога. Но ответы на вопросы тоже хочу услышать.

Попробую объяснять на примере, чтобы было красочнее.

Например страх собак... Люди боятся не собаки, а того что они представляют, а представляют они самое страшное что видели или когда-то переживали, в данном случае укус, собака это опасность, от которой вы ожидаете укус... И чем больше вы будете бояться собак тем больше будете из видеть, потому что будете искать их глазами, чтобы бояться... А вот тревога это безадресные страх... Будет всегда казаться что собаки могут быть везде.

В этом контексте вы боитесь парней... А что именно как именно парни могут вас "укусить"?