КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с острой фазой депрессии на фоне декрета и потери работы?

26 окт. 2023
Валентина
Нахожусь в острой фазе депрессии. Она накрывала меня волнообразно. В декрете 3, 5 года. С первого дня декрета работала удаленно. Сначала меня накрыла послеродовая депрессия, вплоть до мыслей о самоубийстве. Но я смогла справиться. Потом ребенок начал ходить. Дочь очень активная и требовала моего постоянного внимания. Начался новый виток депрессии. Тут уже была вынуждена обратиться за помощью Мне выписали антидепрессанты. Опять вынырнула из депрессии. Ребенок стал ходить в садик. Я работала из дома наслаждалась тишиной, покоем и чистотой. Стала ловить себя на мысли, что за час, до того момента, как надо было забирать ребенка из сада, у меня резко портилось настроение и появлялось стойкое желание выпить. Что я и делала. Кроме того, я поправилась и безуспешно пыталась вернуть себе былую форму. Не могла (и сейчас не могу) даже смотреть на себя в зеркало. За день самым приятным моментом была возможность после ухода домочадцев (на работу и в сад) лечь на часик поспать. И так каждый день, по кругу. Утро – одиночество, тишина. Вечер – желание выпить и заснуть поскорее. Потихоньку начала брать себя в руки. Затем я ломаю ногу, остаюсь почти беспомощной в четырех стенах. И одновременно меня увольняют с работы. В первые дни я судорожно начала искать работу, активно убираться в квартире. Всячески старалась быстрее вернуться к привычной жизни. Сходила на одно собеседование, где мне отказали. Поиски работы стали затягиваться. И тут меня накрыло. Исчезли всяческие желания, кроме спать и пить. Алкоголь погружает меня в сладкую пелену. И можно как-то дотянуть до момента идти спать. Каждый день и одеваю одну и туже одежду. Перестала выходить из дома, кроме как за ребенком в сад, а по пути покупаю выпить. Причем желание выпить появляется только к вечеру, к моменту, когда муж и дочь должны вернуться домой. Сразу отмечу, мне 41 год. Муж хороший, помогает во всем, но сейчас у него проблемы на работе и из-за занятости мы почти не разговариваем. Дочь – умничка, и я ее люблю (правда, чувство любви у меня сформировалось не так давно). Помощи попросить не у кого. С мамой нет доверительных отношений. Я не знаю, что мне делать, как заставить себя хотя бы оторвать голову от подушки. Как вырваться из порочного круга. Раньше я была активной хохотушкой. Сейчас я даже перестала улыбаться. И дочь все чаще стала задавать вопрос, почему я такая грустная.